Наука В ночь на среду челябинцы смогут увидеть суперлуние и метеоритный дождь

В ночь на среду челябинцы смогут увидеть суперлуние и метеоритный дождь

В ночь на среду, 14 декабря, челябинцы смогут последний раз в уходящем году наблюдать суперлуние, а также метеорный поток Геминиды, если, конечно, облака над городом развеются. Об этом сообщил сообщил сайту 74.ru инженер учебной обсерватории Уральского федерального университета Владилен Санакоев.

Конечно, предстоящее суперлуние будет не столь впечатляющим, каким оно было в последний раз – в ноябре, но все же луна будет больше, чем обычно.

– Три месяца Луна находилась довольно близко к Земле в полнолуние, а 14 ноября в полнолуние она находилась на максимально близком расстоянии и прямо над головой. Сейчас Луна уже не так близко подходит к Земле, она находится дальше примерно на три тысячи километров, но она тоже будет больше, чем обычно, – говорит Владилен Санакоев. – Наблюдать большую Луну можно будет под утро, в районе пяти часов, и вечером в среду, 14 декабря.

Кроме того, сегодня на фоне большой Луны южноуральцы смогут наблюдать метеоритный дождь.

– В ночь на 14 декабря ожидается метеорный поток Геминиды. На фоне Луны будут пробиваться метеоры и даже болиды. Уже вчера над Екатеринбургом что-то пролетело крупное, кстати, в вашу сторону – яркая вспышка мелькнула в южной стороне неба над горизонтом, – рассказал эксперт.

Так что сегодня у челябинцев есть прекрасная возможность полюбоваться луной и падающими звездами. Синоптики прогнозируют переменную облачность над городом, есть надежда, что облака к утру развеются – главное не проспать.

Светлана Талипова
Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления