RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

3 м/c,

зап.

727мм 77%
Подробнее
5 Пробки
USD 87,28
EUR 93,73
перейти к публикации

148 комментариев к публикации

Фонящие стены: что стало с секретной лабораторией, где учёные-зэки изучали радиацию

20 сентября 2021, 09:15
Были там, очень впечатляет .Я думаю , там надо сделать музей, память о сильных и умных людях, пострадавших, не сломленных и гениальных.Нельзя выбрасывать из памяти народа историю, пусть и непростую, с ямами и колдобинами...Это наша история, мы должны знать и помнить все.Здание госпиталя, где лежал Зубр, которого привезли на носилках,нельзя разрушать,оно архитектурно интересно, и столько видело!
Гость
16 октября 2023, 21:25
Музей сделалт
Гость
28 июля 2020, 09:41
Эх люблю я Совок! Там и мороженое было самое вкусное, и техногенные катастрофы самые разрушительные, и маньяки самые кровавые
Гость
28 июля 2020, 08:37
Чет нагнали жути. Необходимо было разрабатывать все это, чего тут такого? Хайп на ровном месте? У амеров тоже были и аварии, и облучения, и погибшие. Наука без самопожертвований стоит на месте. Вечная память учёным!
Гость
28 июля 2020, 08:02
Жалкое убожество совка, в США ученым платили деньги, а в совдепии они работали в лагерях за пайку хлеба, когда империя построенная на костях рухнула, то и вся инфраструктура этой убогой империи рухнула вместе с ней. Потому что она никому не нужна. Поэтому там Стив Джобс, Илон Маск, Гарвард и Кембридж, а тут вот жуть вонь и параша. Всем любителям совдепии так сказать посвящается.
Гость
28 июля 2020, 08:32
Кто работал за пайку хлеба из учёных? назови фамилию! Не можешь? спрячься за ник и молчи!
Гость
28 июля 2020, 08:41
Гость., а как вам версия, что Илон Маск- искусственно созданный персонаж, маскирующий собой группу передовых ученых со всего мира? Даже имя «его» синтетическое, неудобопроизносимое....
Гость
28 июля 2020, 12:30
Чего мелочиться? Говори уж половина сидела, половина охраняла. Это ж ваша ежедневная мантра.
Гость
28 июля 2020, 08:30
Да, грустно от таких репортажей! Историю забывают искажают , исторические места, свидетельствующие о великом времени, в заброшенном состоянии. Власти капиталистов не выгодно содержать памятники того времени, потому что они свидетельствуют о реальных достижениях государства во всех сферах жизни, в науке, в культуре! А вот памятники предателям , негодяям , лжецам устанавливаются , поддерживаются и рекламируются! Время дудей.
Гость
28 июля 2020, 10:29
Я одного не понимаю, там были опыты с радиацией, а он хочет там дом отдыха для детей открыть???!
4 октября 2023, 19:51
Нынешние антисоветчики способны на всё.
Гость
28 июля 2020, 12:28
Уважаемый журналист собрал в статье ВСЁ! И "Маяк" и реку Течу и Кыштым... А объединил все в Снежинск... Получилась каша неправды! В каждом из этих мест происходили разные события на тему радиации, но журналист видимо решил "прославиться", преподнеся страшилкой. Ставлю двойку! Всю жизнь живу в Снежинске и очень много знаю...
28 июля 2020, 21:53
С момента, когда можно стало писать про ЗАТО, прошло лет 30. При этом, 90% написанного про ЗАТО за это время - это сказки народов мира. Особенно запомнившиеся: 1. Фото у КПП в Озерск и подпись - "в воздухе витает плутонием". 2. Фото у Каслинского машиностроительного завода (который производит Каслинское литье) и подпись - "радиацию по всему миру"... И такого - тонны статей ))
Гость
28 июля 2020, 11:34
Там всё пропитано радиацией, а он хочет детский лагерь сделать? Это нормально?
Гость
29 июля 2020, 07:29
Антисоветчиков смотрю наплодилось, вот при царе такого небыло. СССР через 20 лет после тотальной разрухи совершило индустриальную революцию. Через 17 лет после войны полетели в космос, а ваш Пу за 20 лет развалил все, космос просрал... Вот сейчас стало огонь.
Гость
29 июля 2020, 09:54
Рождённый ползать - летать не может! Главное же пузо набить жрачкой повкуснее и гадить в тёплом толчке, а созидать и строить - дело рабов и лохов.)))
Гость
29 июля 2020, 11:54
совковую индустрию построили американские инженеры и советские рабы-зэки на деньги, полученные от продажи зерна, для получения которого уничтожили всех работящих крестьян. Есть чем гордиться...
Гость
29 июля 2020, 14:26
Советский период делится на определённые этапы,об этом можно догадаться, да? Сдача советского строя началась ещё при хрущёве. Подробнее можно узнать почитав или посмотрев в youtube современных не ангажированных историков: Е.Яковлев, И.Пыхалов, Б.Юлин, Е.Спицын, А.Колпакиди, Ю.Жуков, Е.Прудникова, А.Фурсов!
Гость
28 июля 2020, 15:12
Как тут же выскакивают доблестные защитники. которые уверяют что ночами никого никуда не увозил на полигонах не расстреливал по лагерям не гробил
Гость
28 июля 2020, 21:29
На какие шиши, и по какому праву здание перешло в частные руки?
Гость
28 июля 2020, 09:12
«Большинство настоящих русских не имеет склонности и не испытывает никакого интереса к оформлению своего естественного окружения. Часто они оставляют запущенными свои сады, кладбища, территорию вокруг дома....."- как же точно заметил ученый, а проще говоря, свиньи, гадят там где живут и превращают всё в разруху, а потом кто-то виноват, что за 20 лет коммунизм им не построил.
Гость
28 июля 2020, 18:27
Все научные и экономические достижения СССРа основаны на насилии,страхе, убийствах,страданиях миллионов ее граждан,на лживой пропаганде. Исчез со смертью безжалостного параноика Сталина страх(основной фундамент и скрепляющий материал того государства) и через три десятка лет (миг в истории) оно исчезло,исчезла и утопическая кровавая идея большевизма во всем мире . Двадцатый век породил два полюса мирового зла-фашизм и большивизм.
Гость
28 июля 2020, 09:40
Удивилась, начав читать, неужели кто- то на 74.ру может интересно писать? Оказалось, что это Артём Краснов. Это единственный журналист, который заслуживает прочтения. Спасибо.
Гость
28 июля 2020, 12:17
Дед работал в атомном проекте , на фронт бронь дали . Умер в 48 лет , был бурильщиком скважин.
28 июля 2020, 23:53
Эх, все советское похерили, и эти здания-сооружения, лет через 5 стерут с лица земли, понастроят коттеджей по 300 м2, и не останется ни памяти...ничего...!
Гость
28 июля 2020, 10:03
Нормально так. "Прозекторская", на самом деле столовая, но кто ж на столовую клюнет. Накидать "кровищи", "рук-ног". У-у-у-у какая "гэбня кровавая" .... Если голова полна дерьмом, может не стоит этим дерьмо историю мазать и утверждать "я - художник, я так вижу". "Реконструкторы" .... Лишь бы хайп словить.
Гость
28 июля 2020, 08:43
Впечатление от статьи неоднозначное. Понятно, что СССР был ВЫНУЖДЕН прилагать все усилия, чтобы овладеть техникой проектирования и изготовления атомного оружия. К сожалению, специалистов среди комментаторов нет, а пасутся лишь Добрые зайцы, которых пучит от морковки и тянет на чушь. На наше счастье Германия смогла произвести только испытания взрывного устройства, а до реального применения не хватило только времени и материалов. Тему далее развивал А.Д. Сахаров, предложив уже собственную конструкцию и именно разработки учёных Снежинска позволили моделировать на компьютере процессы взрыва и отказаться от реальных испытаний - вредных и опасных. Это чрезвычайно интересная тема даже в плане технологии - например, получив очень чистый плутоний, пригодный для ядерного оружия и отлив из него заготовку, вы получите в результате... горстку металлического порошка, ибо при остывании отливки металл претерпевает несколько аллотропических состояний и рассыпается, подобно олову на морозе. И эта, одна из великого множества проблем, была решена. Как и масса тончайших технологических уловок, позволяющих избавляться от нежелательных примесей. Но сколько это стОит... Дом - санаторий НКВД надо снести. Всё, что относится к этому позорному ведомству, как и относящееся к МВД и Росгвардии - априори отстой и позор, должно быть закопано и забыто!
29 июля 2020, 18:31
"некая хрень выскакивает на меня с диким лаем из-под висящей небрежно шконки" - автор статейки откинулся недавно?
Гость
31 июля 2020, 18:45
Заражение может быть только биологическим. Радиоактивное же ЗАГРЯЗНЕНИЕ. Это грязь, а не зараза.
Гость
28 июля 2020, 14:53
главное что интересно стоит только тронуть светлую память конторы НКВД.
28 июля 2020, 07:59
Да уж! Разрозненные племена пигмеев бегают по руинам великой цивилизации великанов! Горько
Гость
25 мая 2021, 21:26
Следы "крови" на стене были сделаны красной краской для мероприятия, навроде квеста-ужастика, только для собачников. С разрешения Алексея и при его поддержке. А на "трупе" почти выброшенные, но примененные к делу ботинки моего мужа. Морг у нас получился зачетный, по-настоящему жуткий. С мясником, трупами и запахом всякого неприятного )
31 июля 2020, 19:18
Больше половины брехня реклама купленного здания бывшей общаги
Гость
28 июля 2020, 09:35
Я думал, что умру от старости, но когда русские, вместо того, чтобы сделать из своего края шикарных озер и лесов мировую туристическую мекку, стали засирать свои края радиацией - я понял, что умру от смеха.
Гость
28 июля 2020, 08:34
Великие люди забыты!! Стёрты границы подвига!!! Выросли только лающие фитнес тренеры цитруса!!! Дальше только днищеее!!
Гость
28 июля 2020, 08:28
Резануло глаз "хрень" и "срач", но для 74.ру это уже привычный лексикон
Гость
28 июля 2020, 08:46
какая кыштымская авария? в озерске было.
Гость
28 июля 2020, 09:18
Вчерашний день, впереди "уникальное гиперзвуковое оружие"
Гость
28 июля 2020, 09:19
В интернете есть информация по этому объекту, по запросу "Историческая справка об архитектурных объектах лаборатории "Б".
28 июля 2020, 10:18
Кстати, Артему не мешало бы с дозиметром туда поехать. В этом санатории изучали влияние радиации на экологию озера, так что наверняка скидывали отходы прямо в воду, а потом смотрели, что там происходит и сколько можно туда слить.
Гость
9 января 2021, 10:32
Благодарю за интересную статью!
Гость
28 июля 2020, 09:35
Артёму браво!
Гость
28 июля 2020, 10:41
Биостанции в Миассово не существовало. Ее придумал Гранин при написании своей книги " Зубр"
Гость
28 июля 2020, 10:43
Н-да! А покрасить исторические дома нынешним хозяевам вера не велит?
Гость
28 июля 2020, 11:23
Могу провести экскурсию,по другой стороне,Артем отпиши если будет интересно
Гость
28 июля 2020, 15:43
Артём,это как понимать,где был редактор?Не ожидал увидеть обсценную лексику в печатном виде. "На самом деле тьма там кромешная. И срач не меньший".Можно ссылаться на разрешение к употреблению второго слова последнего предложения в СМИ?