RU74
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Челябинске
Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

738мм 100%
Подробнее
0 Пробки
USD 83,00
EUR 95,78
перейти к публикации
13 комментариев к публикации

«Никто не верит, что у нас тут большая наука». Репортаж из обсерватории в бурятской степи. Таких в мире — единицы

19 сентября 2022, 13:00
Гость
Гость
19 сентября 2022, 23:43
Репортаж огонь! Жаль, что перепост, интересно, когда наши журналисты катаются смотрят и рассказывают. А так очень интересно.
Гость
19 сентября 2022, 23:01
Оборудование Канадское.... уже хорошо... как то спокойно...
Хрематистика

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

19 сентября 2022, 22:14
Хочу туда в отпуск на месяц.
Гость
19 сентября 2022, 15:15
Интересно было почитать, узнал про спрайты, красные молнии сверху вниз. Кстати, молния это поверхностное электричество, оно единственное можно сказать осталось в видении Бога, никто не знает как путешествуют поверхностные заряды, возникают от трения, это ученые давно открыли. Но молния может пробить и проводник и диэлектрик, путь молнии непредсказуем, хоть и приблизительно стремится к кратчайшему пути. А вот другая абсолютно неизведанная и даже я считаю непознаваемая область - как путешествуют поверхностные заряды до поляризации. Они ведь не стремятся к противоположному полюсу чтобы сразу молнией пробить. Тем более "спрайты".
Гость
19 сентября 2022, 15:31
Вау! а вы еще знали, что Земля то плоская?!
Гость
19 сентября 2022, 14:15
Все это конечно очень интересно,научно ,современно, двигает науку вперед. Но из всего оборудования и приборов, как я понял из текста, нашего российского производства только подъемники, которые сконструировали иркутские инженеры, да стены зданий. А в подавляющем большинстве от пуговиц и до этих самых интерферроментов с магнитрометрами и фазотронами все не наше. Почему?! А еще хорохоримся,все в мировые полюсы метим.
Гость
19 сентября 2022, 14:23
А потому как некто Г....ч, некто человек-центр и их продолжатели умотали всю нашу науку, собственное производство, особенно досталось научной школе, то бишь образованию (привет ЕГЭ) и да "Рынок всё отрегулирует". Вы наверняка прекрасно это знаете, зачем такие вопросы задавать?!
Гость
19 сентября 2022, 14:28
Лыткаринский завод - 30% мирового производства оптики для телескопов. По поводу сабжа - не знаю, почему журналист не задал эти вопросы, чьего производства оборудование, видимо решил что это неважно. Может быть наше, может быть импортное. По поводу того, что не верят в науку - это проблема уже другая, молодежь хочет сразу денег и славы, это проблема не только России. Но с учетом общей российской нищеты и проблем в науке, всё эти проблемы обострены. На самом деле молодому ученому мало надо для счастья: матбаза - жилье, инфраструктура, и возможность самореализации в науке.
Гость
19 сентября 2022, 14:31
Гость
19 сентября 2022, 14:23
А потому как некто Г....ч, некто человек-центр и их продолжатели умотали всю нашу науку, собственное производство, особенно досталось научной школе, то бишь образованию (привет ЕГЭ) и да "Рынок всё отрегулирует". Вы наверняка прекрасно это знаете, зачем такие вопросы задавать?!
Егэ это хорошо. Кто идет в большую науку - для тех вопросы ЕГЭ вообще по барабану. Егэ упростил поступление в вузы ребятам из глубинки. Раньше везде были свои маленькие царства коррупции - для того чтобы поступали по блату. Конечно ЕГЭ понизил уровень качества тестов, однако вы печетесь о средней биомассе, которая и далее все курсовые и дипломные покупает, ну они и без ЕГЭ купили бы себе место, а щас обе стороны пляшут выкручиваются.
Гость
19 сентября 2022, 13:46
Вот репортаж про науку, а то кудахтали, что про одни трусы и разводы 74-ка пишет! Читайте и обогащайтесь культурной информацией, а не той, что только для обсуждения бабуськи из Самары)
Хрематистика

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

19 сентября 2022, 22:13
Хорошо, но мало. Хотелось бы побольше таких статей.
Гость