RU74
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Челябинске

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

вос.

749мм 87%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Спорт ЧМ по дзюдо: финальный бросок на татами

ЧМ по дзюдо: финальный бросок на татами

31 июля в ледовую арену «Трактор» привезли татами немецкого производства для чемпионата мира по дзюдо. В этот же день закончились хоккейные тренировки, чтобы освободить спортобъект для подготовки к турниру. Готовность площадки к главному спортивному старту года в Челябинске оценил корреспондент Chelyabinsk.ru.

1 из 4

«Это лицензионное татами Международного союза дзюдо хорошего качества и максимальной плотности, чтобы на нем можно было проводить любые соревнования, – рассказал заместитель директора Центра олимпийской подготовки по дзюдо Челябинской области Вячеслав Тутик. – Планируем уже к 15 августа все застелить, чтобы отрепетировать выходы различных групп, которые будут работать на чемпионате». После соревнований татами передадут спортивным школам города и области.

«Сегодня последний тренировочный день, – объяснил начальник организационного отдела ледовой арены «Трактор» Владимир Келлерман, пока за его спиной занималась команда «Белых медведей». – Арена будет готова под татами 6 августа».

Помимо самой площадки, где будут проходить поединки, на арене готовят и другие зоны. В пресс-центре монтируются специальные подиумы для видеооператоров, ставятся локеры, запираемые на ключ, чтобы приезжие журналисты могли оставить в них свои вещи. Всего на чемпионате ожидается порядка 350 представителей прессы – среди них будут и федеральные, и международные издания. В порядок приводится и ресторан для особых гостей, в котором украшают потолок и вносят небольшие косметические изменения.

По словам Келлермана, арена «Трактор» будет полностью готова к началу чемпионата более чем за неделю до официального старта. «В этот раз у нас больше времени на подготовку за счет межсезонья, чем на чемпионате Европы. Но все уже отработано, и никаких сложных моментов не предвидится», – заверил он.

Татами будут двух типов: 1х1 м и 1х2 м. Один лист 1х2м весит около 25 кг. Их общая площадь составит 18х46 кв. м.

Напомним, чемпионат мира по дзюдо пройдет в Челябинске с 25 по 31 августа на площадке ледовой арены «Трактор». К 31 июля на участие в турнире заявились более 700 спортсменов из 108 стран. Среди них Бразилия, Грузия, Гонконг, Израиль, Люксембург, Япония. В соревновании примут участие дзюдоисты первой десятки мирового топ-50 борцов. Среди них, в частности, шестой номер рейтинга Максим Раков (Казахстан), а из 18 дзюдоистов команды Бразилии 12, к слову, занимают не ниже восьмой позиции в элите дзюдо в своих весовых категориях.

Все о предстоящем турнире представлено здесь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления