Город Спорт «Трактор» завершил регулярный чемпионат КХЛ победой над «Сибирью»

«Трактор» завершил регулярный чемпионат КХЛ победой над «Сибирью»

Челябинцы сыграют в плей-офф Кубка Гагарина с «Нефтехимиком».

К 8 минуте черно-белые вели уже со счетом 2:0

«Трактор» завершил регулярный чемпионат КХЛ уверенной победой над новосибирской «Сибирью». Сегодняшний матч завершился со счётом 4:1 в пользу чёрно-белых. Челябинцы сыграют в плей-офф Кубка Гагарина с нижнекамским «Нефтехимиком». Первые матчи состоятся 4 и 5 марта.

— Победа была нужна обеим командам, разве что положение «Сибири» в таблице было более шатким, так как сибиряки еще не обеспечили себе место в плей-офф, — отмечают в пресс-службе «Трактора».

Тем не менее челябинцы начали матч намного активнее. К 8-й минуте черно-белые вели уже со счетом 2:0. Вначале Алексей Кручинин с полулета переправил шайбу в верхний угол ворот Александра Салака. Потом Виталий Кравцов сыграл на добивании, загнав «свояка» от спины голкипера с отрицательного угла.

Во втором периоде игра стала еще острее. Команды могли забить по несколько раз, но чешские вратари творили чудеса на обоих концах площадки. Заключительная двадцатиминутка территориально оставалась за «Сибирью». «Трактор» осознанно отдал инициативу и перешел на контратакующую манеру. Один из выпадов принес челябинцам успех. Двухходовка Виделль — Щехура завершилась точным броском последнего. Канадец в падении под прессингом защитника в касание переправил шайбу за спину Салаку. В оставшееся время «Сибирь» атаковала, а «Трактор» методично отбивался. Иногда черно-белые грешили пробросами, пару раз своих партнеров выручал Павел Францоуз, и в нескольких эпизодах команда Анвара Гатиятулина умело убивала время в чужой зоне.

За три с половиной минуты до конца тренер сибиряков Владимир Юрзинов поменял вратаря на шестого полевого игрока. Хозяева льда заперли «Трактор» в зоне, но не могли доставить шайбу на пятак. Хозяевам пришлось уповать на дальние броски, с которыми Францоуз не без труда, но все же справлялся. Окончательный счет установил Артем Пеньковский, забивший последний гол за доли секунды до финальной сирены.