Спорт фоторепортаж Мяч, шесть лунок и Валуев: в Челябинске впервые прошёл турнир по футгольфу

Мяч, шесть лунок и Валуев: в Челябинске впервые прошёл турнир по футгольфу

Это своеобразный гольф, где нога вместо клюшки, а мяч — вместо шарика

Субботним днём в парке спорта и отдыха конноспортивного клуба «Рифей» прошёл турнир по новому виду спорта — футгольфу. Как играть в этот микс гольфа и футбола, к кому ушла победа и причём здесь Николай Валуев — узнаете из нашего материала.

Николай Валуев приехал в Челябинск, чтобы сыграть в футгольф
Футгольф — сравнительно новая не только для Челябинска, а для всей России игра. Это нечто среднее между футболом и гольфом, где нога вместо клюшки, а мяч — вместо шарика
Правила футгольфа предельно просты: нужно закатить футбольный мяч в лунку на поле для гольфа за меньшее количество ударов

Международная федерация футгольфа существует с 2012 года. В России этот вид спорта появился в 2015 году. А 22 января 2018 года Министерство спорта Российской Федерации официально признало дисциплину новым видом спорта. В России Федерацию по футгольфу возглавил Николай Валуев.

Первый официальный турнир в России прошёл в 2015 году в Уфе. На сегодня в России прошли турниры в Московской, Ленинградской, Кемеровской, Кировской областях, Санкт-Петербурге, Крыму, а теперь ещё и в Челябинске.

Сегодня на поле встретились шесть команд
Боевой дух спортсменам подняла группа поддержки
Каждой команде нужно было трижды провести мяч через шесть лунок
Самая дальняя лунка находилась в 123 метрах от старта
В каждой команде было по четыре человека плюс по два-три запасных игроков
Игра получилась динамичной и недолгой

Первое место заняла команда Заксобрания Челябинской области — они прошли три круга по шесть лунок за меньшее количество ударов по мячу ногой. На втором месте — команда «Молодой гвардии», на третьем — бойцовского клуба «Феррум».

Команда, за которую выступал Валуев, заняла четвёртое место
Фото на память

— Получилась очень энергичная и интересная игра, — рассказали в пресс-службе компании-организатора мероприятия «М-1 Урал». — Всем очень понравилось. А команда из Альметьевска даже решила провести такой же чемпионат у себя, чему очень обрадовался Николай Валуев. Этот турнир — пробный для Южного Урала. Но после него стало ясно, что пора создавать здесь региональную федерацию футгольфа.

В Челябинске не чужды необычным видам спорта. Здесь не первый год продвигают флэтбол — необычный футбол, где игроки сражаются один на один на площадке размером три на пять метров. А Михаил Волжанин намерен открыть в регионе сеть мини-гольф клубов. Идея пришла ему во время путешествий по Европе. Для площадки под мини-гольф достаточно небольшого клочка земли. Специальные дорожки можно также установить в офисе и школе, во дворце спорта и торговых комплексах.

Если вы хотите поделиться информацией о событии или проблеме, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7-93-23-0000-74. Телефон службы новостей 7-0000-74. Не забывайте подписываться на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления