Спорт Сильный ход: челябинский школьник помог сборной России завоевать серебро чемпионата мира по шашкам

Савва Заика одержал три победы

Сборная России уступила лишь команде из Нидерландов

Челябинец Савва Заика привёз серебряную медаль с молодёжного командного чемпионата мира по стоклеточным шашкам, который завершился в польском городе Хорынец-Здруй. 12-летний школьник одержал три важные победы и завоевал второе место в личном зачёте соревнований. Об этом 74.ru рассказал тренер спортсмена Алексей Шонин.

В командном чемпионате, который завершился 8 октября, приняли участие 16 команд из России, Нидерландов, Китая, Монголии, Польши, Республики Беларусь, Латвии, Украины, Эстонии, Литвы, Франции, Италии, Суринама, Турции и Казахстана. Победила команда из Нидерландов, тройку призёров замкнули белорусы, а команда юношеской сборной России завоевала серебряные медали.

Савва Заика (вверху справа) одержал три личных победы

— Савва — действующий победитель первенства России, и в этот раз он доказал, что является одним из сильнейших спортсменов в мире в своей возрастной категории, — отметил Алексей Шонин. — Заика одержал три важнейшие победы, что позволило не только команде подняться на вторую ступень пьедестала, но и в личном зачёте завоевать второе место. Савва пропустил вперед только китайского спортсмена, который сумел одержать на одну победу больше.

Впереди у Саввы ещё два ответственных старта в этом году: молодёжный чемпионат мира в Белоруссии и этап Кубка мира по стоклеточным шашкам в китайском городе Лишуй.

За медали боролись 16 команд со всего мира

В прошлом году Савва Заика завоевал серебряную медаль молодёжного чемпионата мира по стоклеточным шашкам. Выступая в одной из самых многочисленных возрастных групп в польском городе Дабки, в блицтурнире он не смог опередить только оппонента из Китая.

Савва уже в 10 лет стал 18-кратным чемпионом России, восьмикратным чемпионом Европы и семикратным чемпионом мира. О секретах воспитания победителя — в рассказе родителей и тренера мальчика на 74.ru.

Если вы хотите сообщить новость, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.

Следите за самыми важными и интересными новостями Челябинска в соцсетях. Подписывайтесь на наш канал в «Телеграме».