23 января суббота
СЕЙЧАС -26°С

Сильный ход: челябинский школьник помог сборной России завоевать серебро чемпионата мира по шашкам

Савва Заика одержал три победы

Поделиться

Сборная России уступила лишь команде из Нидерландов

Поделиться

Челябинец Савва Заика привёз серебряную медаль с молодёжного командного чемпионата мира по стоклеточным шашкам, который завершился в польском городе Хорынец-Здруй. 12-летний школьник одержал три важные победы и завоевал второе место в личном зачёте соревнований. Об этом 74.ru рассказал тренер спортсмена Алексей Шонин.

В командном чемпионате, который завершился 8 октября, приняли участие 16 команд из России, Нидерландов, Китая, Монголии, Польши, Республики Беларусь, Латвии, Украины, Эстонии, Литвы, Франции, Италии, Суринама, Турции и Казахстана. Победила команда из Нидерландов, тройку призёров замкнули белорусы, а команда юношеской сборной России завоевала серебряные медали.

ВИДЕОРЕКЛАМАРолик просмотрен
Савва Заика (вверху справа) одержал три личных победы

Поделиться

— Савва — действующий победитель первенства России, и в этот раз он доказал, что является одним из сильнейших спортсменов в мире в своей возрастной категории, — отметил Алексей Шонин. — Заика одержал три важнейшие победы, что позволило не только команде подняться на вторую ступень пьедестала, но и в личном зачёте завоевать второе место. Савва пропустил вперед только китайского спортсмена, который сумел одержать на одну победу больше.

Впереди у Саввы ещё два ответственных старта в этом году: молодёжный чемпионат мира в Белоруссии и этап Кубка мира по стоклеточным шашкам в китайском городе Лишуй.

За медали боролись 16 команд со всего мира

В прошлом году Савва Заика завоевал серебряную медаль молодёжного чемпионата мира по стоклеточным шашкам. Выступая в одной из самых многочисленных возрастных групп в польском городе Дабки, в блицтурнире он не смог опередить только оппонента из Китая.

Савва уже в 10 лет стал 18-кратным чемпионом России, восьмикратным чемпионом Европы и семикратным чемпионом мира. О секретах воспитания победителя — в рассказе родителей и тренера мальчика на 74.ru.

Если вы хотите сообщить новость, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.

Следите за самыми важными и интересными новостями Челябинска в соцсетях. Подписывайтесь на наш канал в «Телеграме».