Спорт Директор челябинского стадиона «Центральный» увольняется после скандала с капремонтом поля

Директор челябинского стадиона «Центральный» увольняется после скандала с капремонтом поля

Новое покрытие по обещаниям чиновников появится только в следующем году

Стадион «Центральный» не могут довести до ума много лет

Директор стадиона «Центральный» Александр Алексеев написал заявление об увольнении по собственному желанию. Эту информацию 5 декабря подтвердили в администрации Челябинска.

— Да, Александр Алексеев покидает пост директора стадиона с 9 декабря, — сказал начальник городского управления информационной политики Владимир Сафонов.

На этой неделе в мэрии состоялось совещание по ситуации на стадионе «Центральный». Под угрозой срыва оказались работы по капитальному ремонту футбольного поля. Конкурс выиграла компания «Русэнергострой», которая взялась демонтировать старое покрытие и постелить новое за 51 миллион 890 тысяч 174 рубля. Как выяснилось, газон, отвечающий европейским требованиям, придёт только в середине декабря. К уже выполненным работам у руководства стадиона также возникли претензии. Несмотря на это, в мэрии и Министерстве спорта не видят проблемы.

— Мы ждём новое покрытие из Бельгии к 15 декабря. По срокам всё нормально, — рассказал 74.RU после встречи с мэром Натальей Котовой министр спорта региона Леонид Одер. — Мы зафиксируем факт поставки и в мае-июне, в тёплое время, будем стелить. Всё нормально.

Новое футбольное поле по обещаниям чиновников появится только в следующем году

По словам министра спорта, никаких санкций подрядчика не ждёт.

— Мы нашли консенсус, идут переговоры, ничего не сдвигается. Основание же готово. А пока оно [поле] будет храниться, это практика всех регионов, — уточнил Леонид Одер.

Он подчеркнул, что контракт муниципальный, и ответственность за его выполнение несёт мэрия.

— Это муниципальный контракт, отвечает администрация города. Мы только контролируем. Я сам эти деньги пробивал на реконструкцию стадиона «Центральный», — добавил министр.

Реконструкцию поля на стадионе «Центральный» планировали начать в июле. Специалисты должны были заменить не только футбольное покрытие, но и подогрев, и водосборные лотки. Но работы пришлось проводить в холодное время года.

Из контракта львиная доля — 40 миллионов — это субсидия из федерального бюджета. Ещё 1,666 миллиона выделяет область, остальную сумму — Челябинск. Кроме того, деньги выделяются на благоустройство футбольной арены — там уложат брусчатку.

Стадион «Центральный» — один из челябинских долгостроев. Его реконструкция началась после пожара в 1988 году. Ремонт из-за недостаточного финансирования происходит этапами: первый длился до 1992 года, второй датируется 1996–1998 годами, к ремонту также приступали в 1994-м, затем в 2007-м. В 2011 году отремонтировали северную трибуну стадиона.

Есть что рассказать по поводу реконструкций стадиона «Центральный»? Присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции или в нашу группу во «ВКонтакте». Телефон службы новостей 7–0000–74, WhatsApp или Viber по номеру +7 93 23–0000–74.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления