Спорт «Очень тяжело дался старт»: Эльбрус Нигматуллин посвятил новый рекорд с Boeing мэру, умершему от коронавируса

«Очень тяжело дался старт»: Эльбрус Нигматуллин посвятил новый рекорд с Boeing мэру, умершему от коронавируса

Сдвинуть 36-тонный лайнер удалось не с первой попытки

Рекорд стронгмен из Челябинской области поставил на самолете, летающем регулярными рейсами

Об этом самый сильный человек России заявил после того, как сдвинул Boeing 737-500 на 25 метров за 44,58 секунды в аэропорту Уфы. С Ульфатом Мустафиным, скончавшимся после поражения 90% легких, стронгмен был знаком лично.

— Это был отличный человек, настоящий, который много делал для города, я очень уважал его, и, к сожалению, мы его потеряли, — рассказал 74.RU Эльбрус Нигматуллин. — Я познакомился с ним до пандемии. Он делал много для спорта, были совместные планы. Он даже начал ремонтировать спортивный зал, в который я планировал переехать. Мы, к сожалению, не смогли завершить [работы]. Но, думаю, я сумею доделать [необходимое], сумею открыть спортивный центр в Уфе — центр подготовки стронгменов, вообще спортивную школу. Ульфат Мансурович к этому тоже приложил усилия.

Эльбрус признался, что новый рекорд дался ему очень тяжело.

Сдвинуть с места самолет удалось не с первой попытки

— Первые тренировки у меня были на этом самолете, я его не смог сдвинуть. Несколько раз я получил травму — травму стопы, травму позвоночника, — признался журналисту 74.RU стронгмен. — Я тренировался на разных типах самолетов, я тренировался на легких самолетах, Sukhoi Superjet на тренировках двигал. А с Boeing 737 500-й модели не удавалось мне справиться. Я буквально на 20 сантиметров его сдвинул на предыдущих тренировках. Но сегодня я рад, что все-таки сумел [сделать больше]. Я набрал форму за эти 2,5 месяца и сумел показать всё, что на данный момент могу.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Рекорд России зафиксировал президент Федерации силового экстрима РФ Василий Грищенко.

— Если вы видели кадры, очень тяжело мне дался старт. Я как вкопанный стоял на месте, не мог его сдвинуть долгое время — несколько секунд. Силы уже откровенно начали меня покидать в какой-то момент, но все-таки каким-то невероятным усилием сумел я придать динамику, сдвинуться с места, потом доработал, — поделился с 74.RU стронгмен. — Силы были уже не те, но я рад, что сумел преодолеть дистанцию, которую планировал.

Справиться с задачей удалось, несмотря на трудности

Несмотря на переезд в Башкортостан, в Челябинске самый сильный человек России бывает часто.

— Да, я живу в Уфе, но это еще не значит, что я порвал с Челябинском. Нет, конечно. Кстати говоря, завтра я, наверное, в Челябинск приеду, — сообщил Нигматуллин.

Эльбрус Нигматуллин много лет жил и ставил рекорды в Челябинске, но в начале 2020 года стронгмен объявил о переезде в Уфу. Вот как он объяснил свое решение.

Знаете о рекордах, установленных челябинцами? Пишите в редакцию, присылайте фото и видео.
Звоните круглосуточно8-93-23-0000-74
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления