RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

749мм 39%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Спорт Спецоперация на Украине проблема «Политика перечеркнула спортивные ценности»: ватерпольный клуб из Златоуста исключили из Евролиги

«Политика перечеркнула спортивные ценности»: ватерпольный клуб из Златоуста исключили из Евролиги

Южноуральских спортсменов отстранили от международных соревнований из-за событий на Украине

У южноуральской команды были все шансы взять медали в «Финале четырех», но спортсменок отстранили от соревнований из-за военной спецоперации на Украине

Ватерпольную команду «Динамо-Уралочка» из Златоуста отстранили от всех соревнований, проводимых Европейской федерацией водных видов спорта. Команда попала под санкции, введенные организацией в отношении российских и белорусских спортсменов из-за событий на Украине. Такую информацию в пятницу, 4 февраля, опубликовали в официальном аккаунте клуба в Instagram.

При этом, говорится в заявлении «Динамо-Уралочки», команда была готова бороться за медали. Девушки практически обеспечили себе выход в «Финал четырех» Евролиги, обыграв в Италии клуб «Плебисцито Падуя» со счетом 11:8.

— В этом сезоне наша команда как никогда готова играть и выигрывать. Уверен, что в «Финале четырех» Евролиги мы могли биться за самые высокие места, — прокомментировал директор «Динамо-Уралочки» Святослав Накоряков.

«К сожалению, политика перечеркнула спортивные ценности. Что ж, будем сильнее и сосредоточимся на чемпионате России»

В главном турнире Европы должны были играть два российских клуба. Кроме «Динамо-Уралочки», это «Кинеф» из Киришей, который победил соперниц из Венгрии. Теперь места в «Финале четырех» отданы командам, проигравшим россиянкам.

Российских спортсменов стали снимать со многих международных соревнований после того, как РФ сначала признала самопровозглашенные республики ДНР и ЛНР, а после начала военную операцию на Украине. Многие страны, выступая против этого, вводят санкции, а их сборные отказываются принимать участие в соревнованиях вместе с Россией. Так, например, от матчей с российской сборной отказались все ее возможные соперники на стыковых матчах за право выйти на чемпионат мира 2022 года. Международный паралимпийский комитет снял сборные России и Белоруссии с Паралимпиады, объяснив, что в противном случае в соревнованиях отказались бы принимать участие другие сборные. Также россиянам запретили выступать на международных соревнований по тяжелой атлетике.

После этих событий Российский союз спортсменов выступил с официальным заявлением, в котором отметил, что санкции со стороны международных спортивных властей в отношении россиян не обоснованы и носят дискриминирующий характер.

Дорогие читатели, мы вынуждены закрыть комментарии в материалах, касающихся темы спецоперации на Украине и ее последствий. Это мера вынужденная, но надеемся, что временная. Спасибо за понимание!
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления