Спорт

В «Тракторе» назначили генерального менеджера, работавшего в омском «Авангарде». Чем еще он известен

Задача нового специалиста — формирование команды

Алексею Волкову 42 года

Хоккейный клуб «Трактор» подписал контракт с Алексеем Волковым — бывшим генеральным менеджером омского «Авангарда». В Челябинске ему предстоит заниматься формированием команды. Соглашение со специалистом рассчитано на два года.

— Мы рады, что подписали двухлетний контракт с одним из лучших менеджеров КХЛ. Алексей станет важнейшей частью управленческой команды «Трактора», а его богатый профессиональный опыт очень пригодится клубу для решения поставленных задач, — прокомментировал назначение генеральный директор клуба Иван Савин. — Зоной ответственности Волкова в «Тракторе» будет трансферная политика и формирование состава главной команды.

Назначению генменеджера в «Тракторе» посвятили короткометражку по мотивам фильма Жоры Крыжовникова

До недавнего времени функции генерального менеджера в клубе были распределены между гендиректором и спортивным отделом, теперь же этим займется один человек.

42-летний Алексей Волков — уроженец Екатеринбурга, там же начал карьеру голкипера. На профессиональном уровне выступал на протяжении 20 лет. После Екатеринбурга на год перебрался в «Крылья Советов — 2», затем перебрался в Северную Америку. Выступал за «Галифакс Мусхедз» (QMJHL), «Нью-Орлеан Брасс» (ECHL) и «Лоуэлл Локк Монстерз» (AHL). В первом же сезоне был признан лучшим оборонительным новичком QMJHL, выиграв «Раймон Легасе Трофи». Вернувшись в Россию, играл за «Салават Юлаев», московское «Динамо», «Спартак», «Витязь», ХК МВД, «Атлант» и «Кубань». Как хоккеист — финалист Кубка Гагарина (2010 г.) и обладатель Кубка Гагарина (2012 г.). Также является бронзовым призером юниорского чемпионата Европы (1998), обладателем золотых и серебряных медалей чемпионата мира U20 (1999, 2000 гг.).

— После завершения профессиональной карьеры с 2015 по 2018 год работал ассистентом генерального менеджера в «Автомобилисте», а также главным специалистом в скаутской службе московского ЦСКА, с которым стал чемпионом в сезоне 2018/2019. Последние два года Алексей Волков был генеральным менеджером «Авангарда». Вместе с омским клубом специалист выиграл Кубок Гагарина (2021 г.), — напомнили в челябинском клубе.

Волков поблагодарил руководство «Трактора» за доверие.

— Я прихожу в серьезный клуб, что только усиливает личную мотивацию и позволяет ставить высокие цели. Уверен, что имеющийся у меня чемпионский опыт пригодится команде. Челябинск — хоккейный город с богатыми традициями, и мне было важно прийти именно в такую организацию, где есть место большим амбициям. Немаловажно, что такие амбиции всегда подкрепляются только совместной работой: тренерского штаба, команды, офиса и, конечно, доверием болельщиков. Тогда нам будет всё по плечу, — заверил новый генменеджер «Трактора». — На данном этапе хочу пожелать команде решить текущую минимальную задачу по выходу в плей-офф. Отчасти и от этого будет зависеть комплектование «Трактора» на будущий сезон. Уверен, что всё у нас сложится хорошо.

Проблема выхода в плей-офф для «Трактора» стоит достаточно остро. Сейчас челябинский клуб занимает 11-е место в турнирной таблице Восточной конференции, а для попадания в розыгрыш Кубка Гагарина необходимо подняться до 8-го места или выше.

Напомним, предыдущим генеральным менеджером «Трактора» был Евгений Губарев. Он покинул клуб в 2019 году вместе с Иваном Сеничевым.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления