EUR 101,51
Спорт «Трактор» в гостях всухую обыграл СКА с Евгением Кузнецовым в составе

«Трактор» в гостях всухую обыграл СКА с Евгением Кузнецовым в составе

Это была первая встреча нападающего против родного клуба после возвращения в Россию

Для СКА это первый домашний матч сезона, для «Трактора» — продолжение выездной серии

В четверг, 12 сентября, «Трактор» продолжил выездную серию в Санкт-Петербурге. Матч со СКА завершился со счетом 3:0 в пользу гостей. Эмоций добавляло то, что это была первая встреча черно-белых с воспитанником Евгением Кузнецовым, вернувшимся в Россию. Кузе предлагали контракт в Челябинске, но он выбрал питерскую команду (и объяснился перед болельщиками родного города).

Кузя — воспитанник «Трактора», и до отъезда в НХЛ играл только за родной клуб

Букмекерские конторы считали фаворитами петербуржцев. Хотя команды подошли ко встрече с одинаковым количеством очков — по три.

Челябинские болельщики не оставили свою команду без поддержки даже на выезде

Открыть счет в первом периоде не удалось, хотя обе команды старались распечатать ворота оппонентов, а в финале игрового отреза «Трактор» заслужил командный штраф и остался в меньшинстве. Реализовать преимущество питерцы не смогли.

После перерыва соперники тоже создали немало красивых моментов. Шанс забить был и у СКА, и у «Трактора», но сделать это вновь никому не удалось. Вратарь челябинцев Зак Фукале при этом показал невероятный сейв.

В третьем периоде найти слабое место у вратаря удалось, наконец, хоккеистам «Трактора». Автором первого гола стал Максим Шабанов — 1:0.

А затем Виталий Кравцов очень быстро увеличил разрыв в счете — 2:0.

В финале СКА взял таймаут и отказался от вратаря в пользу шестого полевого игрока. И это позволило гостям забить третью шайбу уже в пустые ворота. Максим Шабанов оформил дубль.

Отыграться питерской команде уже не удалось. Итоговый счет встречи — 3:0 в пользу челябинцев, и «Трактор» отправляется дальше. 14 сентября команде предстоит матч в Сочи.

Вот они — победные эмоции

— Сегодня мы видели много упорной борьбы. Когда после двух периодов счет 0:0, то игра может повернуться в любую сторону. Я бы хотел отметить нашу бригаду меньшинства, а также невероятные спасения от голкипера. Можно сказать, что первое звено сегодня сработало активнее всех. Считаю, что это была отличная победа над хорошим клубом при невероятной атмосфере на арене, — прокомментировал матч главный тренер «Трактора» Бенуа Гру.

Бенуа Гру отметил бригаду меньшинства в этом матче

— В первую очередь хочу поблагодарить всех болельщиков, которые пришли на матч. Ценим каждого болельщика, была сумасшедшая энергетика, — отметил главный тренер СКА Роман Ротенберг. — Наши ветераны сказали настолько правильные слова — до слез. Мы очень старались сегодня, вся наша команда — бились. У наших игроков было огромное желание забить. Наверное, нужно хладнокровнее, нужно где-то отпустить ситуацию. Настолько сильное желание забить и выиграть, что есть скованность во время стопроцентных моментов. Нужно отметить и Фукале, который сегодня сыграл феноменально, он не дал нам реализовать моменты.

Роман Ротенберг похвалил игроков за то, как они бились

Напомним, этот сезон «Трактор» проводит с новым наставником. Главным тренером команды назначен североамериканский специалист Бенуа Гру. Контракт с ним подписан на два года. Алексею Заварухину, который возглавлял команду во второй половине прошлого сезона, предложили должность в фарм-клубе «Челмет», но он отказался.

В прошлом сезоне челябинцы дошли до полуфинала Кубка Гагарина и всухую уступили «Локомотиву». При этом магнитогорский «Металлург» забрал главный трофей КХЛ.