EUR 104,86
Спорт Качели на льду и «ракета из Читы». «Трактор» впервые за сезон обыграл «Салават Юлаев»

Смотрим яркие моменты матча

Для команд это уже третья встреча за сезон

«Трактор» впервые в сезоне сумел обыграть «Салават Юлаев» из Уфы. Матч в Челябинске в пятницу, 18 октября, закончился со счетом 4:2 в пользу хозяев льда.

— В текущем сезоне команды уже дважды встречались: по разу в Уфе и Челябинске. В обоих случаях победу одержал клуб из Башкортостана. Сначала «юлаевцы» были сильнее в серии буллитов — 2:1, затем в основное время — 5:3, — напомнили в «Тракторе».

Начало матча сложилось удачно для «Трактора». Соперник на седьмой минуте заработал удаление, и челябинцы вскоре смогли большинство реализовать. Автором первого гола стал Александр Кадейкин, ассистентами Дилан Сикьюра и Стивен Кэмпфер.

— У Саши уже восьмая шайба в этом сезоне, он на текущий момент наш главный снайпер, — отметили в челябинском клубе.

На перерыв команды ушли со счетом 1:0, а во втором игровом отрезке уфимцам удалось восстановить равновесие. Шайбу забросил Тодд Нэйтан из «Салавата Юлаева» — 1:1.

— Шикарное попадание Нэйтана Тодда точно в девять, — похвалили игрока в уфимском клубе.

Впрочем, еще через несколько минут «Трактор» снова вышел вперед. Отличился капитан Владимир Ткачев — 2:1.

— Ну и Виталю Кравцова нельзя не отметить, отобрал шайбу, развернулся и простреливал на пятак! — отметили в «Тракторе».

Счет на табло снова стал равным уже в начале третьего периода. Забил Никита Зоркин из «Салавата», помог ему Нэйтан Тодд.

Тянуть с ничейным результатом челябинцы не стали. Команду выручил Михаил Котляревский, помог ему Владимир Жарков.

— Это ракета из Читы выстреливает тогда, когда нужно! Михаил Котляревский! Скандируем все вместе! — предложили болельщикам в «Тракторе». И фанаты не подвели.

Эмоции кипели и на трибунах, и на льду. В итоге за пять минут до финала команды заработали обоюдные удаления за грубость.

«Салават» на последних минутах отказался от голкипера в пользу шестого полевого игрока. И преимущество хозяев в матче упрочил Семен Дер-Аргучинцев, забив в пустые ворота.

Итоговый счет встречи — 4:2 в пользу «Трактора». Кстати, в этом сезоне соперники еще встретятся —  2 декабря  в Уфе.

— Интересный получился матч, — признал главный тренер «Салавата Юлаева» Виктор Козлов. — Обе команды играли хорошо, на мой взгляд, [показали] характер. Обе команды не хотели проигрывать. Было много хороших, качественных моментов в атаке как у одной, так и у другой команды. Вратари сегодня сыграли хорошо — как у «Трактора», так и у нас. Разницу сделали нюансы, мелочи.

Виктор Козлов признался, что хотелось бы чаще играть в большинстве

— Это важная победа для нас, и я считаю, что результат домашней серии (а мы выиграли 4 матча из 5) — этот хороший результат, и мы им довольны, — прокомментировал итоги главный тренер «Трактора» Бенуа Гру. — Я доволен не только тем, что нам удалось забрать четыре победы, но и тем, что эти победы были в матчах против сильных соперников.

Бенуа Гру похвалил своих игроков

Теперь челябинцы отправляются на выезд. 21 октября в Новосибирске их ждет матч с «Сибирью».

Напомним, этот сезон «Трактор» проводит с новым наставником. Главным тренером команды назначен североамериканский специалист Бенуа Гру. Контракт с ним подписан на два года. Алексею Заварухину, который возглавлял команду во второй половине прошлого сезона, предложили должность в фарм-клубе «Челмет», но он отказался.

В прошлом сезоне челябинцы дошли до полуфинала Кубка Гагарина и всухую уступили «Локомотиву». При этом магнитогорский «Металлург» забрал главный трофей КХЛ.