
Скотта Гордона в Челябинск позвали, в том числе, за стрессоустойчивость
На место главного тренера «Трактора» в сезоне 2026/2027 претендовало более 10 кандидатов, и предпочтение изначально отдавалось североамериканцам, об этом рассказал гендиректор челябинского хоккейного клуба Иван Савин в большом интервью Sports.ru 31 августа.
Савин отметил, что для «Трактора» сильным ударом стал внезапный уход Бенуа Гру.
«Мы хотели продолжить игровую концепцию, которую развивал Бенуа. Для которой мы, в том числе, пригласили в Челябинск и самого Бенуа. Атакующий созидательный хоккей с контролем шайбы и комбинациями, — подчеркнул топ-менеджер. — Нам нужна последовательность, именно она дает развитие. Последовательность не только в выборе тренера: игровая философия распространяется на всю клубную структуру, от „Трактора“ до „Челмета“, „Белых Медведей“, и даже на последние возраста академии. Все должны жить в одной логике, чтобы молодые были знакомы с принципами, когда поднимутся в первую команду».
По словам Ивана Савина, кандидатов отбирали не только по «техническим данным», но и по человеческим качествам, старались узнать, как специалисты ведут себя в коллективе, и только после этого начинали собеседования.
«Мы не видели специалистов на отечественном рынке, которые акцентированно пропагандируют ту игровую философию, которую мы хотели сохранить. Конечно, речь о тех, кто был свободен и готов приехать в Челябинск, — объяснил Иван Савин. — Ну и по совокупности факторов посчитали, что североамериканские специалисты опытнее и сильнее. Один из моментов, по которому оценивали кандидатов из Северной Америки, — это стрессоустойчивость. Скотт в этом плане полностью оправдывает наш выбор. Ведет себя абсолютно солидно, спокойно. В нем есть уверенность».
Гендиректор «Трактора» добавил, что уже оценил работу Скота Гордона в тренировочных циклах.
«Вижу, что объясняет он все предельно четко и ясно. Плюс сам тренировочный процесс очень интенсивный, максимально приближенный к игровому темпу, требовательный. Ни в коем случае не хочу кого-либо обидеть, но бывает, что тренеры ставят задачу бегать быстро, но хоккеисты позволяют себе работать не на максимуме. Здесь ситуация совершенно другая. До ребят доводится, что интенсивная работа необходима. Чтобы тело, организм на уровне мышечной памяти привыкали работать в игровом ритме».
Напомним, годовой контракт с канадским тренером Скоттом Гордоном «Трактор» заключил в мае, 30 июля он приехал в Челябинск и рассказал о своих планах на сезон.








