Спорт подробности «Раздули проблему»: арбитра, ударившего 12-летнего южноуральца, вызвали в Федерацию хоккея

«Раздули проблему»: арбитра, ударившего 12-летнего южноуральца, вызвали в Федерацию хоккея

Проверку по факту травмирования ребёнка начали в полиции и прокуратуре

Оказавшийся в центре скандала арбитр много лет проработал тренером

Федерация хоккея Челябинской области разберёт на заседании дисциплинарной комиссии поведение арбитра, который во время матча регионального юношеского первенства в Златоусте ударил 12-летнего игрока команды «Спутник» из Миасса. Сегодня, 14 января, проверку по факту случившегося также начали в полиции и прокуратуре. Эту информацию 74.ru подтвердили в региональной Федерации хоккея.

О случившемся стало известно из публикаций федеральных СМИ, обнародовавших видеозапись матча между миасским «Спутником» и златоустовским «Металлургом». На ней видно, как судья после выпада игрока в зоне штрафников подъезжает к нему, хватает за маску и дёргает. Возмущенные родители других игроков потребовали от арбитра извинений, сопровождая всё оскорблениями в его адрес, и снимали происходившее на видео.

Видео: читатель 74.RU

По словам очевидцев, мальчик упал, разбил губу и якобы на некоторое время потерял сознание. Но в правоохранительные органы после этого по факту травмирования ребёнка никто не обращался, сообщили 74.ru в пресс-службе ГУ МВД по Челябинской области.

— Тем не менее по публикациям СМИ начата проверка. Сейчас устанавливаются все обстоятельства случившегося, — прокомментировали в региональном полицейском главке.

Для детального разбора инцидента областная федерация хоккея назначила на 16 января заседание дисциплинарной комиссии, на которое пригласила директора спортшколы, где проходил матч, двух арбитров и тренеров команд. Журналисты со ссылкой на очевидцев сообщают — причиной конфликта стал удар удалённого спортсмена клюшкой по борту. Но у непосредственных участников событий другая версия — недовольный решением судьи ребёнок выругался в его сторону матом.

— Понятно, что скандал раздули, — высказался в разговоре с 74.ru представитель Федерации хоккея Челябинской области Анатолий Копылов. — Пока могу сказать лишь из того, что видно на записи, и по результатам разговора с судьёй, тренером и родителями мальчика. Как понимаю, хоккеиста удалили, и он сказал судье пару ласковых. Тот не сдержался, схватил его за маску и дёрнул. Скорей всего, мальчику попало подбородником по губе. А раздули, что арбитр его ударил, и тот в обморок упал. Нам уже звонили по этой истории из Федерации хоккея России, прокуратуры, полиции. Задёргали и судью, и родителей [подростка]. Откуда взялось видео — непонятно. Официального видео нигде нет, это родители снимали. Отец мальчика и сам не был заинтересован в шумихе. Он предполагает, что это кто-то из родителей других игроков мог опубликовать ролик.

В региональной Федерации хоккея утверждают, что ранее к оказавшемуся в центре скандала судье никогда не было нареканий.

— Ему 62 года. Он столько лет и сам играл, и тренером отработал. Отец мальчика сам с ним знаком. Для меня это шок. Ситуация не очень хорошая, конечно, — прокомментировал Анатолий Копылов.

Родители и родственники подростка на общение с журналистами не настроены, как и его тренер.

— Распространяться по данной ситуации мы не собираемся, и все комментарии исключены, — отрезала сестра 12-летнего хоккеиста.

По данным 74.ru, мальчик — сын миасского бизнесмена и в прошлом кандидата в депутаты городского собрания депутатов. Мужчина сам когда-то был профессиональным хоккеистом и активно оказывал поддержку местному хоккейному клубу, в котором занимаются его дети.

Мы круглосуточно принимаем сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7 93 23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74. Подписывайтесь на наш канал в «Телеграме».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления