RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

0 м/c,

739мм 40%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Весна Паводок на Южном Урале Затопило стадион, дороги и дома: как Южный Урал переживает паводок — подборка фото и видео

Затопило стадион, дороги и дома: как Южный Урал переживает паводок — подборка фото и видео

Для людей подготовили пункты временного размещения, но они отказываются в них идти

Так в воскресенье выглядит дорога до деревни Попово в Чебаркульском районе

Весенний паводок пришел в несколько крупных населенных пунктов Южного Урала. В Троицке талые воды серьезно повредили набережную, в Чебаркульском районе и под Челябинском жители не могут проехать к своим поселкам — вода затопила несколько дорог.

Сложная обстановка в воскресенье, 7 апреля, на подъезде к деревне Попово в Чебаркульском районе. И ехать по глубокой воде решаются единицы. Основная часть из 300 жителей вынуждены жить в изоляции.

Житель Южноуральска Дмитрий Яковлев показал в соцсетях свое затопленное жилище и раскритиковал региональное МЧС, в котором накануне назвали ситуацию в Южноуральске «спокойной».

— Люди оказались в беде, один на один с водной стихией. Семьи с детьми вынуждены были покинуть свои дома и забрать ценные вещи с собой. Вывозили своими силами без оказания помощи со стороны. Не предложили «Газель», грузчиков и оплатить все это.

В ответ на дополнительные вопросы журналистов о ситуации в Южноуральске, в МЧС региона ответили, что не получали сообщений с просьбой о помощи. Однако после публикации в соцсетях выдвинулись на место вместе с чиновниками.

— Обращений за помощью в ЕДДС и в МЧС по подтоплению в Южноуральске не поступало. Сегодня к месту для мониторирга обстановки выезжали сотрудники МЧС. Установлено, что подтоплены приусадебные участки. Людей в домах нет. Подтопление данной окраины происходит ежегодно, в период паводка, — говорят в ведомстве. — К месту вновь выехали сотрудники МЧС, а также представители администрации муниципалитета.

В Миассе из-за резкого подъема воды в реке Миасс решили открыть сброс на плотине Поликарповского пруда. Горожан предупреждают о вероятном подтоплении в нескольких районах города и вокруг него.

— В связи с подъемом уровня воды в русле реки Миасс производится сброс через плотину Поликарповского пруда, — сообщает МКУ «Управление ГОЧС» г. Миасс. — Поэтому возможно повышение уровня воды по руслу от посёлка Динамо до северной части округа. В частности возможно подтопление пешеходных мостиков от машгородка до посёлка Тургояк и повышение уровня воды в пойме реки Миасс: в населенных пунктах Тыелга, Новоандреевка, Михеева, Новотагилка, Селянкино.

В Златоусте по сравнению с другими городами проблема с паводком пока стоит не так остро — там новый стадион превратился в «бассейн» из-за большого объема снега. Жители говорят, что проблеме не один год.

Стадиону два года, столько же проблеме с его подтоплением талыми водами

— Физкультурно-оздоровительный комплекс открытого типа (ФОКОТ), который был построен два года назад по партийному проекту у бывшей школы №33, снова превратился в огромную лужу. Проблему с отводом воды обещали решить в прошлом году, но так и не сделали этого, — написал автор фото в соцсетях.

По данным МЧС, на утро 7 апреля подтопленными в регионе остаются 15 домов и 80 приусадебных участков. В некоторых районах открыты пункты размещения, но люди не идут в них, предпочитая останавливаться у родных.

Наводнение в начале апреля происходит не только в нашем регионе. Сложная обстановка и в соседней Оренбургской области.

Команда 74.RU в эти выходные работает в Орске, в котором из-за прорыва дамбы произошло масштабное наводнение. Объявлено об эвакуации 2500 жителей. Вот что они рассказали нашим журналистам.

Затопленный Орск в 20 фотографиях от Натальи Лапцевич смотрите по ссылке.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED2
Гнев
ANGRY3
Печаль
SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления