Город Стиль и красота Челябинка покорила подиумы Санкт-Петербурга татарским колоритом

Челябинка покорила подиумы Санкт-Петербурга татарским колоритом

Модельер с 15-летним стажем победила в конкурсе Fashion Mood.

Челябинка Лилия Васильева стала первой на российском конкурсе дизайна и графики Fashion Mood. Победу модельеру принесла этноколлекция «Полёт свободной птицы».

К показу девушка подготовила девять образов в категории National Fashion. За лидерство в этой номинации на подиуме в Санкт-Петербурге боролись семь дизайнеров, причем почти все представили на суд зрителей костюмы в русском народном стиле. И только конкурентки из Уфы продемонстрировали костюмы в башкирском стиле.

Жюри конкурса оценивало костюм по многим критериям, включая целостность образа, качество пошива, соответствие образа теме.
Дизайнеры не только создавали образы, но и продумывали музыку для дефиле.

– Моя коллекция начала появляться задолго до этого конкурса. В 2011 году на одном из конкурсов мой национальный татарский костюм занял второе место, – рассказала Лилия Васильева. – С того времени образ буквально не давал мне покоя, идеи приходили одна за другой. Я углубилась в историю татарского костюма, и в 2015 году на конкурсе модельеров в Казани получила Гран-при. Конкуренция тогда была очень серьёзной, но тем приятней была награда.

Со временем коллекция татарского костюма от Лилии Васильевой и её команды помощников расширилась до девяти образов. Как заверяет модельер, половину из них можно успешно носить не только на подиуме, но и в повседневной жизни.

Некоторые элементы костюмов потребовали от девушки особенно кропотливой проработки – например, расклейка стразами, бусинами, декорирование цепочками или аппликация из натуральной кожи.

Аппликацию из натуральной кожи модельер выполнила вручную

Больше всего челябинку удивил приз за первое место в конкурсе Fashion Mood. Лилия Васильева получила право участвовать в международном этническом конкурсе на Байкале. Турнир пройдет уже осенью, поэтому дизайнер уже думает над тем, чем дополнить свою коллекцию татарского костюма.

Лилия Васильева готовится к новому конкурсу модельеров, который пройдет на Байкале
Фото: Фото Roman Bastrikov
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления