RU74
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Челябинске

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

0 м/c,

745мм 66%
Подробнее
3 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Стиль и красота Всё о коронавирусе обзор Даже если тестите на руке: чем можно заразиться через пробник помады в магазине — объясняет врач

Даже если тестите на руке: чем можно заразиться через пробник помады в магазине — объясняет врач

Дерматолог перечислил восемь заболеваний, которые передаются даже в том случае, если вы наносите косметику только на руку

Оказывается, в косметических магазинах нас подстерегает опасность

Сейчас почти невозможно представить, как подобрать косметику в магазине, не пользуясь пробником. Ведь непонятно, как этот цвет будет ложиться на кожу и идет ли он вам вообще. Но, по мнению экспертов, это небезопасно: оказывается, через пробники можно подхватить целый букет болезней. Каких именно — выясняли наши коллеги из Woman.ru.

Особенно острой становится ситуация, когда речь идет о пробниках губной помады. Конечно, большинство тестирует продукт на руке, но есть и те, кто бесстрашно наносит пробник на губы. Или на салфетку, а потом на губы. И очень зря.

— Мне кажется, большинство покупательниц всё-таки наносит помаду на руку, но и в этом случае при контакте пробника с несколькими людьми велика вероятность заразиться вшами, чесоткой, кишечной палочкой, стафилодермией, стрептодермией, — считает косметолог-дерматолог Алексей Парамонов.

Представим ситуацию: у женщины трещина на губе, из нее сочится кровь, она пользуется пробником, и микрочастицы остаются на помаде. Конечно, это маловероятно, но если у вас тоже трещина на губе и вы воспользовались тем же пробником, то список болезней значительно расширяется. Это всё происходит при том условии, что вы пробуете магазинную помаду прямо на губах.

— Это может быть гепатит А, гепатит B, гепатит C, ВИЧ-инфекция, герпес, инфекционный мононуклеоз, сифилис, — предостерегает дерматолог.

Если у вас нет открытых ран во рту и на губах, то всё равно нет никакой гарантии, что для вас это пройдет бесследно. По словам эксперта, хватит и контакта со слюной носителя заболевания, чтобы заразиться герпесом, цитомегаловирусом, инфекционным мононуклеозом. Все эти заболевания также могут передаваться людям, которые пользуются одной помадой.

Как и где можно заразиться коронавирусом

В России идет шестая ковидная волна. Этой осенью для всех нас актуально постараться избежать заражения. Болезнь всё еще представляет серьезную угрозу, и об этом не стоит забывать. И хоть официально маски можно не носить, и многие другие серьезные ограничения в нашей стране сняты — вирус продолжает распространяться. В самом начале пандемии мы спросили у эпидемиологов, как и где можно заразиться ковидом — ответы на эти вопросы до сих пор актуальны.

Можно ли заразиться COVID-19 на работе, если я сижу с больным в одном кабинете?

— В закрытом помещении вероятность заразиться довольно большая. При разговоре, кашле, чихании создается воздушный аэрозоль. Благодаря неподвижности воздуха в закрытом помещении он какое-то время сохраняется, и заразиться можно. Но проветривание, маска и социальная дистанция помогут.

Можно ли заразиться коронавирусом на улице?

— На улице рассеивание аэрозоля происходит очень быстро. Теоретически ситуация, когда явно больной человек будет чихать и кашлять, стоя на месте и создавая вокруг себя заразный аэрозоль, может быть. У аэрозоля есть две фазы. Первая фаза легкая: он уходит в воздух и какое-то время там висит. Вторая — тяжелая: аэрозоль сразу уходит вниз, на поверхность, и там образуется пленка, от которой можно заразиться.

Но на открытом пространстве аэрозоль быстро рассеется ветром. Поэтому так важна социальная дистанция: не нужно стоять близко друг к другу, чтобы случайно не попасть в такое облако аэрозоля.

Можно ли заразиться, если ты потрогал предмет, на который попали биологические жидкости человека (например, слюна)?

— Вирус действительно оседает на поверхностях, и воздушные массы в этом случае уже не спасут. Вирус может оставаться на поручнях, скамейках, перилах, ручках дверей и других предметах и какое-то время там сохраняться. Данные о сохранности вируса на поверхностях у разных авторов различаются, но я для себя выделила временные рамки от 24 до 72 часов. Это касается дерева, пластика, металлических поверхностей.

Но такой временной промежуток будет, если не дезинфицировать поверхности. Поэтому в общественных местах тоже нужно проводить дезинфекцию, чтобы предотвратить заражение. Вирус не нужно демонизировать, с точки зрения дезинфектологии он обычный и при дезинфекции легко разрушается, потому что у него есть липидная оболочка. Дезинфицирующие средства на основе спирта, хлора, перекиси в стандартных концентрациях легко с ним справляются.

Здесь еще 4 вопроса, ответы на которые могут уберечь вас от опасности.

Что еще почитать про ковид сегодня


Какова обстановка с коронавирусом на Южном Урале

За прошедшие сутки в Челябинской области выявлено 788 новых случаев заражения коронавирусом, в том числе у 57 школьников. С начала пандемии зарегистрировано 358 164 заболевших. За день выписаны 527 человек. Всего выздоровели 338 977 пациентов. Больных ковидом на данный момент — 9 983, сообщили в Минздраве.

Умерли еще 2 человека — непосредственно от COVID-19.

К 13 сентября с начала пандемии в Челябинской области скончались 9162 пациента с COVID-19. Из них от осложнений коронавируса — 7900, еще 1262 — от других тяжелых заболеваний, инфекция у них была сопутствующей.

Почитайте также историю ни разу не прививавшейся челябинки, которая переболела новым типом коронавируса.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления