Лето В пятницу на Южный Урал придет 30-градусная жара, сильный ветер и грозы

В пятницу на Южный Урал придет 30-градусная жара, сильный ветер и грозы

Местами порывы ветра будут достигать 23 метров в секунду.

Вслед за жарой на Южный Урал придут грозы и сильный ветер

К пятнице, 2 июня, по сведениям челябинского гидрометцентра, на Южном Урале потеплеет до +25...+30 градусов. При этом ожидается переменная облачность, местами дожди, в отдельных районах возможны грозы и град. Ветер юго-западный 7-12 метров в секунду, днём при грозах отдельные порывы могут достигать 18-23 м/с.

В ГУ МЧС по Челябинской области предупреждают о высокой вероятности чрезвычайных ситуаций – аварий на линиях электропередач, повреждения слабо укрепленных конструкций, кровли и остекления зданий, вала деревьев. Также прогнозируется увеличение числа ДТП.

В выходные дожди и грозы продолжатся, температура воздуха будет постепенно опускаться. В субботу днем ожидается +20...+25°С, в воскресенье – +15...+20°С.

Между тем, жители Челябинской области, возвращаясь домой, сняли под Альметьевском (Татарстан) вот такой торнадо.

Напомним, в начале недели в регион пришли заморозки. В ночь с 29 на 30 мая столбики термометров в некоторых районах опустились до –5 градусов. Прохладная погода сопровождалась дождями и сильным ветром. Днем во вторник воздух прогрелся до 8-13 градусов, сохранилась облачная погода с прояснениями и осадками. К четвергу температура воздуха поднялась: сегодня днем в Челябинске +20°С.

Прогноз погоды на десять дней смотрите в сервисе 74.ru «Погода».

Если вы стали очевидцем необычных проявлений погоды или катаклизмов, сделали фото или видео, присылайте их на почту редакции, а также в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники». Подписывайтесь на наш канал в Telegram – здесь вы сможете получать все самые важные и интересные новости. Телефон службы новостей 7-0000-74.

Артур Якушко
Фото: Фото Дарьи Селенской, видео читателя 74.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления