RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

6 м/c,

с-в.

745мм 57%
Подробнее
3 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Лето Мужчины — дома, женщины — на даче: челябинцы рассказали, где проведут отпуск

Мужчины — дома, женщины — на даче: челябинцы рассказали, где проведут отпуск

Молодёжь поедет на юг России и за границу

На даче планируют отдыхать в основном женщины, мужчины останутся дома

Почти треть участников опроса в Челябинске планирует провести отпуск дома. Около четверти отдыхать будут на даче, в саду и огороде. А каждый десятый ещё не определился с планами. Это выяснили социологи филиала Российской академии народного хозяйства и госслужбы (РАНХиГС).

— О том, что будут отдыхать дома, заявили 32,3%. Чаще остальных так отвечают мужчины, горожане с общим средним, специальным и неполным высшим образованием и респонденты со средним уровнем материальной обеспеченности, — рассказала сотрудник лаборатории прикладной политологии и социологии челябинского филиала РАНХиГС Дарья Аверьянова. — На даче проведут свои отпуска 23,3% опрошенных. Как правило, так отвечают женщины, горожане старше 50 лет, по социальному положению — наёмные работники.

Путешествовать по России планируют 12,3% опрошенных. Чаще это женщины, горожане старше 50 лет, с высшим образованием, по социальному положению — работающие пенсионеры, а также жители города с уровнем материальной обеспеченности выше среднего.

В понятие «другие города России» социологи не включили курорты Краснодарского края и Крым.

— Отпуск в Краснодарском крае в планах у 6,4% опрошенных, а в Крыму — у 5,6%, — уточнила Дарья Аверьянова. — Это горожане в возрасте от 18 до 30 лет с высшим образованием, средним уровнем материальной обеспеченности, выбирающие для оценки позицию «живём нормально, но приходится экономить».

Каждый десятый участник опроса (9,4%) планирует отдохнуть этим летом за границей. Чаще этот вариант ответа выбирают мужчины в возрасте до 50 лет, по роду занятий — индивидуальные предприниматели, руководители организаций, респонденты со средним уровнем материальной обеспеченности.

— Получается, что поток пляжного туризма на курорты России выше (12,0%), чем заграничные туры (9,4%), — отметили социологи.

О том, как без заморочек оформить загранпаспорт, читайте в инструкции 74.ru.

У нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем самые интересные новости Челябинска. Если вы хотите одним из первых читать эти материалы, подписывайтесь: t.me/news_74ru.
Фото: Елена Варфоломеева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления