Согласен со всеми рекомендациями, кроме мобильников и металлических предметов.
1. Мобильники. Мощность мобильника настолько мала (0,6-0,7 Вт) что изменить проводимость воздуха включенный телефон не может. Для появления ионизации нужен луч и мощность в мегаватты. Т.е. даже излучения всех передатчиков на нашей телебашне недостаточно. Миф родился давно, когда были проводные телефоны и линии связи были воздушными. В них молния и била.
2. Металлические предметы. Молния выбирает место удара примерно на высоте 300 м (или не менее 6 высот объекта для башен, опор и т.д.). На такой высоте ей напле..ть что там внизу - девушка с мобильником или панк с пирсингом. Она ударит в любом случае. Тем более, молния успешно бьет по деревянным строениям, у которых проводимость намного меньше чем у металлов и тела человека.
Источник: ст. преподаватель каф. ЭССиСЭ ЮУрГУ, лаборатория высоковольтного оборудования.
Может у тебя и не доказано, а я ей получал по коленкам, два дня на полусогнутых ходил... Очень давно это было. В колхозе было два барака с земляными полами. Почти все, кто был в этих бараках, схлопотали от этого белого шарика. Один мужик потом на костылях ходил.
Из школьного курса физики мы знаем, что вода не проводит электроток
Это что ПРАВДА???
ну гроза была не шуточная вчера
Назад в каменный век! Люди бойтесь грозу))) что за бред?
А еще можно сесть в клетке Фарадея и игнорировать все советы из статьи :)
Сквозняки могут привлечь шаровую молнию?
Шаровой молнии не существует, это выдумки!
"залечь в канаву"...и утонуть))) лучший совет, кто утонет тот не сгорит)
Я один вышел на балкон, чтоб послушать гром и полюбоаться молниями?
Какая шаровая молния? Ее существование не доказано