Лето Пошла жара онлайн-трансляция

«Огненная» набережная и массовые жалобы на проблемы с водой. Как Челябинск справляется с дикой жарой

В режиме реального времени мы рассказали о самых горячих событиях в регионе

Летний зной задержится на Южном Урале как минимум до конца недели

В Челябинской области сохраняется аномально жаркая погода. В некоторых районах столбики термометров 15 июля поднялись до +39 градусов. Мы в режиме онлайн рассказали о том, как регион переживает летний зной.

Присылайте нам фото, видео того, как вы спасаетесь от пекла, показывайте свои градусники, шлите снимки с пляжей, пишите, если из-за жары приключилась беда. Ждём ваших сообщений на почту 74@rugion.ru, в нашу группу во «ВКонтакте», а также во все мессенджеры по номеру +7 93 23-0000-74.

Доброго утра! Утренние обманчивые облачка развеялись, и за окном снова пекло. Синоптики обещают челябинцам сегодня минимум +36 градусов жары. По прогнозам челябинского Гидрометцентра, днём в Челябинске будет до +38 °С, и осадков не предвидится. А по области столбики термометров поднимутся до +39 °С (а могут и ещё выше).

Уже устали от аномальной летней жары?

Да, поскорее бы дождик!
Нет, у нас лето и так короткое, пусть задержится
Я ещё не успел(а) устать

В Челябинск в самую жару зашла новая сеть производителя мороженого

Такими киосками с мороженым вскоре заставят весь Челябинск

А это новость как раз для изнывающих от жары. В Челябинск зашла новая сеть производителя мороженого. Её киоски уже можно встретить в разных районах города. Как на это отреагировали мороженщики и что ждёт челябинцев — рассказываем в нашем материале.

В 14 районах Южного Урала тяжёлая ситуация с урожаем из-за засухи

В восьми районах Челябинской области ввели режим чрезвычайной ситуации из-за засухи. Ещё в шести территориях его объявят в течение недели. Об этом рассказал министр сельского хозяйства Алексей Кобылин. Напряжённая ситуация сейчас в Агаповском, Аргаяшском, Верхнеуральском, Октябрьском, Уйском, Красноармейском, Карталинском, Кизильском, Брединском, Еткульском, Нагайбакском, Троицком, Увельском и Чебаркульском районах. Но засуха, по словам министра, коснулась практически всех территорий.

При 38-градусной жаре температура на поверхности почвы в регионе доходит до +68 градусов, а осадков на большей территории не было свыше полутора месяцев. Регион должен был произвести в этом году не менее 1,8 миллиона тонн зерна. Но уже сейчас, по предварительным подсчётам, можно собрать лишь около 1,1 миллиона тонн.

— В этих непростых условиях аграриям уже перечислено в виде различных субсидий 40 процентов от годового объема господдержки, это около 1,2 миллиарда рублей, в третьем квартале перечислят ещё 375 миллионов рублей, — рассказали в пресс-службе регионального Минсельхоза. — Кроме того, с региональным Россельхозбанком достигнуты договоренности о пролонгации кредитов для сельхозтоваропроизводителей, пострадавших от засухи.

А вот заготовка кормов для животных пока идёт ударными темпами и на данный момент втрое превышает показатели прошлого года.

Уже задаётесь вопросом, когда же закончится эта жара? Совсем скоро. Посмотрите прогноз погоды на ближайшие две недели.

У «Родника» после ДТП сгорело такси

Машина выгорела практически полностью

В Челябинске после ДТП в районе торгово-развлекательного комплекса «Родник» загорелась машина. Фотографии с места происшествия нам прислали очевидцы. По их словам, горело такси.

Столб дыма был виден издалека

В ГУ МЧС по Челябинской области уточнили, что сообщение о возгорании поступило на пульт пожарной охраны в 09:02.

— Выезжала одна единица техники, подавался ствол на тушение автомобиля. Всю информацию о пострадавших и погибших уточняйте в ГИБДД, — прокомментировали в спасательном главке.

В ГИБДД факт аварии и возгорания подтвердили. Обстоятельства и подробности уточняются.

На Южном Урале за сутки утонули ещё три человека

Утонувшего накануне мужчину спасатели искали два дня

В Челябинской области за сутки утонули трое мужчин, причём двое — там, где накануне уже гибли люди. Несчастные случаи на воде произошли в Копейске, Озёрске и Агаповском районе.

Михаил Штаюра

Большинство ручьёв и родников на Таганае пересохли.

— Потому мы просим туристов неукоснительно соблюдать правила посещения и быть особенно внимательными при обращении с огнём, — говорится в обращении администрации Златоуста. — Костры рекомендуется разводить только в оборудованных для этого местах в приютах. Не курите на ходу — летящий пепел может стать причиной пожара, тем более что мох сейчас очень сухой и готов вспыхнуть как спичка. Не бросайте окурки под ноги — в большинстве случаев это будет равносильно поджогу. Лучше всего унести их с собой, для этого сейчас есть специальные ёмкости.

Прошлым летом в национальном парке «Таганай» пожар уничтожил здание музея со всеми экспонатами, а также повредил технику, необходимую для работы в заповеднике.

Больнице для ковидных пациентов в жару подарили 100 новых вентиляторов

Сотню новых вентиляторов поделят между роддомом и остальными отделениями для ковидных больных

Кажется, мы нашли тех, кто скупил все вентиляторы в Челябинске. Депутаты Совета депутатов Ленинского района передали областной клинической больнице № 2, где развёрнут ковидный госпиталь, сразу сотню новеньких вентиляторов. Часть из них расставят в палатах, остальные передадут в роддом, где ситуация в 37-градусную жару сейчас не проще.

— Работать в защитных костюмах достаточно тяжело, а в жаркую погоду еще сложнее. Использование систем кондиционирования в зонах высокого риска распространения коронавируса исключено. Для снижения активности инфекции необходима механическая вентиляция или постоянное проветривание помещений, — прокомментировала полученный подарок главврач областной клинической больницы № 2 Светлана Михайлова.

Найти вентиляторы в свободной продаже в Челябинске сейчас непросто. Мы попытались, и вот что из этого получилось.

Михаил Штаюра

В то же время, как сообщает наш читатель, непростая обстановка с пожарами сейчас и на озере Тургояк. Там, по сообщению очевидца, дымит лес в районе «Золотого пляжа».

Видео: читатель 74.RU

На Северо-Западе Челябинска задымился автобус

Челябинский транспорт буквально кипит на работе. На Северо-Западе рядом с остановкой «Ворошилова» на Братьев Кашириных задымился рейсовый автобус. Немудрено в такую-то жару.

Михаил Штаюра

Вы только посмотрите, как спасаются от жары эти благородные птицы в приюте Карена Даллакяна! Музыкальный ролик зоозащитник назвал «В джазе только лебеди».

Видео: Карен Даллакян / YouTube.com

Посмотрите, как здорово с утра было на озере Теренкуль. Фотографию нам прислала читательница Светлана (да, мы тоже ей завидуем).

После дождичка на озере особенно хорошо

А для некоторых челябинцев недельный зной — повод для творчества. Минутка поэзии от нашего читателя Сергея Пономарева:

Плавится асфальт, сердце костенеет,
Ветра бы с утра и дождя скорее.
Едким серым маревом небо закрывалось,
Плюс тридцать четыре, утро начиналось...

Михаил Штаюра

Как переживает дикую жару Челябинск. Фоторепортаж

Давайте посмотрим, что сейчас происходит в Челябинске в самый разгар жаркого дня, когда в тени +33 °С.

Как же похорошел и расцвёл Челябинск
«Кина не будет»: на вокзале из-за жары отключили медиаэкран
В тени под мостом можно и расслабиться
Кому горячие соленья?
Ах, эта раскидистая тень от челябинских деревьев!
На набережной очень жарко, как в гранитной печке. Находиться там долго невозможно
Днём поливаем, вечером наливаем
Тень нужна и машинам
Сергей Прокофьев словно интересуется у челябинки: «Как самочувствие?»
Когда не помогают автоприблуды, спасёт обычная простыня
Жара набирает очки
В Ленинском районе умеют поздравить от души
Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления