Лето Пошла жара онлайн-трансляция

Заплыв в луже и зачистка на Тургояке: онлайн-репортаж о последствиях жары на Южном Урале

74.RU в режиме реального времени рассказал о самых горячих событиях выходных

В Челябинске наступила хоть какая-то свежесть после дождя 

В Челябинской области подходит к концу вторая неделя аномально жаркой погоды. По прогнозам синоптиков, уже к понедельнику температура воздуха пойдёт на спад. В режиме реального времени мы рассказали о том, как регион переживал пекло в эти выходные. Всё самое интересное — в нашем онлайн-репортаже.

Доброе субботнее утро! За окном уже припекает, и кое-где термометры показывают +30. Осадков сегодня не предвидится. Для кого-то это лишний шанс позагорать и провести время на водоёмах. Но будьте осторожны и не забывайте правила безопасности на солнце и воде.

Как вы планируете провести жаркую субботу?

Отправлюсь на пляж — невозможно в такую жару сидеть дома!
Закроюсь дома с вентилятором/кондиционером, пока не спадёт зной
Поеду в сад (огород), полив растений никто не отменял
Буду работать и мечтать о пляже

Как помочь тонущему — советы спасателей

По словам спасателей, люди тонут молча и быстро

Наверняка сегодня большинство из вас отправятся на озёра, но в расслабляющем окружении солнца и воды будьте предельно осторожны. С начала аномально жаркого лета в Челябинской области на реках и в водоёмах погибли уже больше трёх десятков человек. Наши друзья с тюменского сайта 72.RU обратились к спасателям и выяснили, как помочь тонущему человеку. Приводим их инструкцию в надежде, что, может быть, она спасёт чью-то жизнь. Перед отдыхом на озере обязательно посмотрите видео и почитайте советы.

В такую погоду не то, что спортом заниматься — из дома-то выходить не хочется. А кому-то с утра на тренировку... Аплодируем вам, ребята, за выдержку!

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Где ограничат движение в Челябинске 18 июля

В мэрии Челябинска предупредили об очередных дорожных работах 18 июля. Чтобы не стоять в пробках и не искать объездные пути в такую жару, планируйте свой маршрут заранее.

Ограничение дорожного движения возможно на следующих участках:

  • ул. Сулимова (от ул. Курчатова до ул. Доватора) — уборка территории на тротуаре, вывоз мусора;

  • ул. Мира (от ул. Сталеваров до ул. Румянцева) — монтаж бортового камня и пандусов (частичное перекрытие дорожного движения);

  • ул. Машиностроителей — демонтаж и монтаж бортового камня, устройство асфальтобетонного покрытия, выполнение работ по фрезерованию (частичное перекрытие дорожного движения);

  • ул. Третьего Интернационала — нанесение горизонтальной разметки (выполнение работ в ночь);

  • ул. Артиллерийская — нанесение горизонтальной разметки, монтаж бортового камня (частичное ограничение дорожного движения).

Посмотрите, какое милое видео сняли челябинцы в ботаническом саду ЧелГУ. Несмотря на жару, суслики всё же выбираются на свежий воздух. Хотя в норке действительно сейчас прохладнее.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Тестируем новые аттракционы в парке Гагарина

Запустить абсолютно все аттракционы в парке Гагарина обещают уже через неделю. Пока доступна лишь часть из них

Мэрия Челябинская объявила об открытии парков аттракционов в городе в полном объёме с 18 июля. Буквально с минуты на минуту в нашем инстаграме начнётся трансляция из парка Гагарина, где недавно установили новые аттракционы. Мы побывали там накануне открытия и вот что увидели. Подключайтесь к нашему прямому эфиру, в котором мы покажем, как выглядит один из самых популярных развлекательных парков в городе, что в нём будет и сколько это будет стоить.

Новые аттракционы, которые сегодня заработали в парке Гагарина на площадке «Гулливер», оказались не новыми, а давно установленными. Наши журналисты сейчас ведут трансляцию из парка, где спустя несколько месяцев «коронавирусных» ограничений наконец-то заработали развлечения для малышей. А вот площадка с новыми аттракционами на территории «Колесо обозрения» пока закрыта. Она, как уточняют в мэрии, откроется сразу, как закончится монтаж оборудования и детского городка.

Несмотря на жару, к кассам на аттракционы в парке Гагарина выстроились очереди родителей с детьми. Цены — от 70 до 150 рублей.

Как на аттракционах защищают от COVID-19

Читатели 74.RU интересуются, как в разгар пандемии в парке аттракционов обеспечивают санитарную безопасность. По словам сотрудников, у каждого аттракциона есть антисептик — им брызгают и обрабатывают ручки и всё остальное после каждого посетителя (мы проверили — на самом деле это не так). Большая часть сотрудников работает в масках. Ну или всё же надевает их время от времени.

На Тургояке горит лес

Клубы дыма видно издалека

На озере Тургояк горит лес. Сразу несколько очевидцев прислали на 74.RU фотографии пожара недалеко от берега.

В лесу на Тургояке множественные очаги возгорания

— Тургояк горит. Множественные возгорания леса в районе острова Веры и Пугачевской горы, — написал читатель 74.RU.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

— На Увильдах с раннего утра уже пекло, — пишет читатель 74.RU. — И пляж битком тоже.

Это фото сделали на Увильдах рано утром

А как вам отдыхается в эти жаркие выходные? Делитесь своими снимками и видео.

Трассу М-5 (и не только) закрыли для фур из-за аномальной жары

Из-за жары асфальт на трассе плавится

Из-за аномально жаркой погоды в Челябинской области который день вводят ограничение на проезд большегрузов по трассам федерального значения. По данным МЧС, накануне временный запрет на проезд фур с 12:00 до 22:00, пока в регионе было до +36 градусов жары, установили на следующих участках:

  • на участке км 16+270 - км 146+128 А-310 Челябинск — Троицк;

  • на участке км 12+960 - км 55+450 Р-254 «Иртыш» Челябинск — Курган — Омск — Новосибирск;

  • на участке км 11+400 - 130+169 М-5 «Урал», подъезд к г. Екатеринбургу;

  • на участке км 1548+651 - км 1871+37 М-5 «Урал».

Сегодня днём температура в Челябинской области будет ещё выше — до +38 градусов. Температура поверхности дороги сейчас — 41,5°C. Так что большегрузы ждут аналогичные ограничения. Тем, у кого возникли проблемы в пути, рекомендуют звонить по телефону диспетчерской службы управления дорог «Южный Урал» (351) 266–65–63.

Ограничения будут действовать с 18 по 19 июля в период с 11:00 по 22:00, уточняют в Министерстве дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области. Время их окончания может быть изменено.

У каждого свои способы справиться с жарой. И у кого-то они особенные.

— Смотрю фотографии моржевания, больше уже никак. Так хоть становится легче, и уже понимаю, как скучаю по проруби, — делится читатель 74.RU Гульфия.

В 40-градусную жару челябинцы скучают по зиме и купанию в проруби

А в нашем инстаграме уже доступна для просмотра запись прямого эфира из парка Гагарина, где сегодня заработали аттракционы для малышей. Если вы всё пропустили, заходите и смотрите, на чём сейчас можно покататься и сколько всё это стоит.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ
Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления