RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

2 м/c,

ю-в.

749мм 66%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Лето Пошла жара подробности От берега озера Тургояк эвакуировали более сотни машин туристов

От берега озера Тургояк эвакуировали более сотни машин туристов

Минэкологии выехало в совместный рейд с ГИБДД и полицией

О планируемых рейдах в Минэкологии предупредили ещё в середине недели

С озера Тургояк в субботу, 18 июля, эвакуировали более ста машин туристов, нарушавших правила парковки вблизи водоёма. Их ждут крупные штрафы. Об этом 74.RU рассказал заместитель министра экологии Челябинской области Виталий Безруков.

Инспекторы Минэкологии обходят побережье Тургояка вместе с полицейскими и составляют акты о нарушениях 

— Сейчас на озере Тургояк инспекторы Минэкологии совместно с ГИБДД и полицией проводят рейдовые мероприятия, направленные на недопущение нарушений природоохранного законодательства. Более сотни автомобилей были удалены из 50-метровой водоохранной зоны. Инспекторы составили несколько десятков протоколов. Работают эвакуаторы. Аналогичные мероприятия проводятся и на других водоёмах области, — прокомментировал Виталий Безруков. — Мы ещё раз призываем отдыхающих на водоёмах парковаться исключительно в специально отведённых для этого местах. Машины можно парковать на расстоянии 50 метров от водоёма. Также напоминаем о запрете на передвижение автомобилей в зоне особо охраняемых природных территорий. Законодательством предусмотрено наказание за нарушение режима памятника природы. Для граждан штраф в размере от 3000 до 4000 рублей, для юридических лиц — от 300 тысяч до 500 тысяч рублей.

Близость к берегу замеряют с помощью рулетки

О принудительной эвакуации близко припаркованных к воде машин в Минэкологии предупредили ещё 16 июля.

Нарушителей просят отогнать свой транспорт или увозят его на эвакуаторах

Кроме того, с 17 по 19 июля ограничен подъезд к Тургояку в районе улицы Туристов и в районе Пугачевской поляны. Это связано с тяжёлой обстановкой из-за лесных пожаров. Они уже который день разгораются вдоль берегов озера. По данным ГУ МЧС по Челябинской области, на сегодня горение зарегистрировано на множестве разрозненных очагов. Подсчитать их общую площадь пока невозможно из-за постоянно меняющейся обстановки.

Так берег Тургояка выглядел утром 18 июля

— От МЧС в тушении пожаров в Тургоякском лесничестве задействовано 89 человек и 17 единиц техники, — уточнили в МЧС.

Пожарные ликвидируют одни возгорания, а в это время в другом месте разгораются другие

По данным спасателей, многочисленные возгорания в Тургоякском лесничестве на берегу озера происходят из-за аномальной жары и человеческой беспечности. С 13 июля в Миассе ввели особый противопожарный режим. На время его действия запрещено входить в леса, разводить костры и жечь траву. Нарушителям пригрозили крупными штрафами.

В Челябинской области уже две недели стоит аномальная жара. Мы каждый день в режиме онлайн рассказывает о том, как регион переживает летний зной.

Вашу машину тоже эвакуировали с озера? Или вы стали свидетелем нарушения парковки на озёрах, но полиция не отреагировала на ваше обращение? Ждём ваши сообщения на почту 74@rugion.ru, в нашу группу во «ВКонтакте», а также во все мессенджеры по номеру +7 93 23–0000–74.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления