перейти к публикации
116 комментариев к публикации

Заводские ароматы, трубы на горизонте и сотни пионов: исследуем СНТ в промзоне Челябинска

18 июня 2021, 06:30
18 июня 2021, 10:17
У нас родственники бли у них сад был на окраине ЧМЗ лет 30 назад, тоже рядом с заводом. Яблоки вечно были с жирным налетом. Они сами никогда ягоды из своего сада не ели по этой же причине. Продавали. А переселенцам и беженцам очень удобно - купил за копейки и прописка тебе готова.!А потом внуки у них тут учатся целыми аулами!
18 июня 2021, 18:33
Вы ещё напротив электродного завода в саду не были! Вот где жесть! Малинка в графите и другие фрукты тоже, "сдобренные" парами хлора и пека!
18 июня 2021, 07:30
ПЕЙЗАЖИ И ВООБЩЕ ВИДЫ ЧЕЛЯБИНСКА НАПОМИНАЮТ ВИДЫ ИЗ ФИЛЬМОВ УЖАСА....НАПРИМЕР ФИЛЬМ " ВСПОМНИТЬ ВСЕ " В ГЛАВНОЙ РОЛИ А, ШВАРЦНЕГГЕР.. КОТОВА - ХОВАТИТ ПО "ДУБАЯМ" ГОНЯТЬ... ПОЕДЬ К ТАТАРАМ В КАЗАНЬ И ПОУЧИСЬ КАК РАБОТАТЬ И КАК СПРАШИВАТЬ С ПОДЧИНЕНЫХ ЗА РАБОТУ..
18 июня 2021, 18:26
СНТ пережиток прошлого! Даром не надо! Дом, участок15 соток, все коммуникации, включая скважину, газ, лес и озеро в 40 км зоне от города в населённом пункте я это понимаю более 30 лет, но никак описанное в статье. Всем добра!
Гость
18 июня 2021, 10:58
На территории промзоны сад за 300 т.р....????? Ни дай бог такой сад..... Он мне и даром в таком месте не нужен.
18 июня 2021, 17:23
Уважаемые садоводы. Радуйтесь жизни и хорошего вам урожая. Возможности у простого народа небольшие, так что... Свои четыре сотки где-нибудь в Сингапуре - это роскошь.
Гость
18 июня 2021, 06:52
Свой сад - это, конечно, хорошо, но я искренне не понимаю, на кой чёрт он нужен в промзоне?
Гость
18 июня 2021, 10:19
не нужно глумится над людьми, они держат участки от безысходности. Очень жаль людей(
Гость
18 июня 2021, 07:17
Да раньше давали по 6тсоток бесплатно от предприятий, людей заинтересовывали земледелием.Сейчас многим не подсилу содержать, заброшенных участков много, дорого не продашь, время изменилось, да и старость ниикто не отменял.Жаль, ностальгия.
Гость
18 июня 2021, 07:20
Очень интересные статьи про образование СНТ, спасибо. Хотелось бы и дальше быть в теме.Сейчас многие строят свои частные дома в пригороде, становишься пожилым и хочется уже постоянно проживать в доме, выращивать не выезжая, уж такое время.
Гость
18 июня 2021, 08:48
Как хорошо летом в саду, как красиво, пионы шикарные, много зелени
Гость
18 июня 2021, 08:57
осенью будут продавать радиоактивный урожай, выращенный под трубами заводов. вот что в головах у людей. как такие овощи едят?
Гость
18 июня 2021, 09:25
Правильно, зачем химией удобрять, если бесплатно ЧЭМК и мечел сыпет
18 июня 2021, 07:34
Всё правильно написано,приятно почитать и поглядеть на такую зелень в таком месте. Но у меня сад в Станкостроителе-3,что в Чурилово. Всё хорошо,но есть огромное "НО". Председатель там Муравьев никак не может,а может не хочет решить проблему со схемой передвижения транспорта в СНТ. Транспорт пустил только по двум дорогам-въезд и выезд. Пыль стоит ужасная!!! Не только плохо для цветения,а дышать невозможно. Все ругаются,доходит до рукопрекладства. Председателю хоть бы хны. Муравьев,если ты читаешь все это здесь,то может совесть то взыграет и уберешь свои указатели где въезжать ,а выезжать. Пусть машины ездят по своим дорогам где у них участки.
Гость
18 июня 2021, 06:53
Сад обязан быть за городом! А так он наф..не нужен!
18 июня 2021, 08:54
Урожай хороший но его глубже закапывать надо!!!
Гость
18 июня 2021, 09:21
Этот сад в черте города никому не мешает, вряд ли он обрастет многоэтажками и будет препоном для транспорта, как сады на северке. Садоводам в таком месте нужно доплачивать за каждое дерево и кустик, как за экологическую помощь городу, а не брать с них налоги и повышенный тариф за эл.энергию. Своеобразный пример малоэтажного строительства и это не "Благодатово", помощь нужно оказывать за освоение таких территорий.
Гость
18 июня 2021, 16:14
Скоро будет очередное гетто "тожероссиян", садоводов выживут.
Гость
18 июня 2021, 14:49
Нищий народ. В европах никто не парится на земле,только травка и цветочки, шезлонги для отдыха. Все эти сады когда-то давно нарезали для поддержания штанов. Это давно все в прошлом,а штаны так и не держатся😂
Гость
13 июня 2022, 01:21
Да, там цветочки и травка. Они бы рады и овощи выращивать, но по закону этого делать дельзя. Ребенок понятия не имеет как растет морковка - в земле или на дереве. Обыватель должен покупать всё в магазине, поддерживая крупные корпорации. И, например, в Германии нельзя ночевать в саду, и....иметь там туалет...
Гость
18 июня 2021, 08:58
Всеми руками и ногами ЗА сад-огород. НО, за городом!
Гость
18 июня 2021, 16:26
Мда, сад по соседству с заводом это просто нечто! Но если нравится, пусть живут люди!
Гость
18 июня 2021, 11:03
74 тонкий толлинг все благополучие народа в этой статье.
Гость
18 июня 2021, 11:29
Молодцы.Это зелень. Деревья. Оазис среди промзон. Жить то как то надо.Не все смогут уехать на Кипр. на пмж.
18 июня 2021, 12:23
Но другое дело — свое, свежее, я же ничем [химическим] не обрабатываю.😂😂😂 И не надо, ЧМК постарается….
Гость
18 июня 2021, 08:33
Каким надо быть альтернативно одаренным что бы купить себе сад в промзоне, а урожай там поди какой полезный все экологически чистое да...
Гость
18 июня 2021, 13:23
Ха, а как в Карабахе люди живут, едкий дым стелится по жилому сектору, половина людей без зубов, сладковатый привкус во рту, тут же помидоры, огурцы, белье стирают, вообщем живут и радуются жизни!
Гость
18 июня 2021, 16:12
Всегда, когда езжу в аэропорт через ТТЗ, включаю внутрисалонную вентиляцию, без притока воздуха извне. Иначе тошнота появляется. Еду мимо всех этих садов с экологически чистыми яблочками, жалею их владельцев и поражаюсь их глупости.
Гость
18 июня 2021, 13:55
Наши реалии - большая часть людей имеют дачи и сады возле промзоны. Кому повезло и имеется возможно - стараются отдаляться подальше. У моей бабушки сад возле аэропорта, не сказать что идеально с экологической точки зрения, но все-же лучше, чем в промзоне. А у друга вообще сад в промзоне, в плотную к ЧМЗ, так, что ...
Гость
18 июня 2021, 14:59
Был там сад в 90х по 2002 где-то. Мелкий был ездил туда постоянно, позднее с Северка (Тополинки) на трамвае. Было время.. Сейчас уже даже и в Челябинске больше не живу, но город этот все еще люблю.
Гость
19 июня 2021, 10:55
"Жители России не рассматривают для переезда Москву, Челябинск, Владивосток и Хабаровск. Об этом сообщает RT со ссылкой на опрос сервиса "Работа.ру". Кроме того, россияне не хотели бы переезжать в Омск, Уфу, Красноярск и Новосибирск. По 10% опрошенных также указали, что не хотели бы жить в Воронеже, Санкт-Петербурге и Екатеринбурге." А че это там за курятники на фотках ?))
Гость
18 июня 2021, 10:31
Не интересно. Давай лучше снова про депутатские домики как в Мичуринце и Медике
Гость
18 июня 2021, 12:16
Напишите лучше про сады Мичуринец и усадьбу Пухова с коттеджем, вот это действительно сады сказка, там и водоем Карпов пруд рядом с налимом, щукой и лещом, и грибы, и ягоды кругом, коровы на лугу пасутся, лошади скачут горделивой походкой, а жнец и пахарь старец Фура собирает и расставляет стоги сена вокруг садов на прокорм живности зимой, куры в амбарах несутся и кудахчат по утру. Не жизнь, а сказка в Мичуринце, надо брать ипотеку на садовый домик там. Свежий воздух с Карпова пруда пахнет благовонием трав и цветов и заглушает доходящие иногда попердывания городских заводов. Летом можно собирать мед с ближайшей пасеки, ставить медовуху, из яблок и груш делать соки и компоты.
Гость
18 июня 2021, 17:00
Редакция, напишите еще про маленький, но прославившийся живодерней собак СНТ Электродчик, что напротив электродного завода. Вот так экология еще хуже. Но люди раньше жили и выращивали овощи. Сейчас вроде там этот сад закрыли.
Гость
18 июня 2021, 17:05
Вот на таких земля и держится, им кислорода не надо дай с трубы подышать. Удивительные люди.
Гость
8 марта 2022, 23:49
Что скажете насчёт снт сигнал 1? Стоит ли там покупать сад?
Гость
18 июня 2021, 07:11
Скандальная сейчас получится статья и автор специально запустил такую тему. Люди с давних времён держали там сады и все всех устраивало, а сейчас после публикации этих горе журналистов начнутся неготивные комментарии одной и той же био массы ,как всегда на этом сайте
Гость
19 июня 2021, 01:24
Чего хорошего? Сад в промзоне между двумя заводами и свалкой в процессе рекультивации, да ещё по 4 сотки. Вот у меня сад в 50 км от Челябинска это я понимаю - и чистый воздух, и озеро рядом, и лес (хочешь грибы, хочешь ягоды), из соседней деревни ездят молочку домашнюю продают. И тоже полный сад народу живет, при этом не гости из Средней Азии. СНТ Тракторосад-6 - рекомендую.
Гость
18 июня 2021, 13:10
Вредно, вредно, химия, радиация. А садоводы до старости там доживают, хотя по 30 лет и больше урожай этот едят круглый год. Значит не так уж и вредно