Оставьте Тургояк в покое! Не лезьте!!! Чистейшее наше озеро довели до того, что купаться опасно! Ещё лет 20 назад озеро не цвело, воду пили, а уж про опасно зайти никто даже и подумать не мог! Всю природу уничтожил человек
Треш какой-то! Вчера покупались, сегодня все ноги в сыпи! Первый раз такое за много лет купания в Тургояке. До этого всегда были на городском пляже, вчера на Пугачевке были
Да у многих сыпь, в прошлом году говорили, что это паразиты которых утки разносят. Но в этом году уток мало, а сыпь опять. Вероятно, это после того, как баз и бань понастроили, канализации у них нет или дырявая, один Золотой пляж сколько слил. Но минэкологии этого не замечал, пока общественники носом не ткнули. Короче пока не проведут независимую экспертизу - никто правду не скажет, чиновники все повязаны.
Вы вообще о чëм все пишите. Вы вообще были на озере Тургояк. Уже лет 8 люди постоянно жалуются на сыпи. и конечно дело не в пыльце. Как построили 8 этажный дом на золотом пляже, так началось. каждый год одном тоже. И в этом году купались родственники как и в прошлом покрылись сыпью всей семьёй. загубили озеро....
Странный папаша с идиотсктм вопросом "Почему пляж не закрыли^. Конечно, тысячи людей купаются и ничего. А у них сыпь, и все, нужно пляж закрывать. При этом к врачу не обращались...Идиотизм...
Удивляет -- как без медицинского обследования матери и сына, сразу начали
обвинять водичку Тургояка и жаловаться в СМИ ??
Получается -- вода Тургояка покрылась пятнами обвинений, пугая многочисленную
толпу отдыхающих, купающихся в его прозрачных водах.
Про эту сыпь после Тургояка уже несколько лет все говорят. Это из-за уточек, они какую то заразу через свои какахи переносят. Где больше уток, там больше сыпи. И на Золотом пляже в воде все в зелёной слизи - вечные утечки канализации. С деревьями и цветением не связано. Сыпь пройдёт сама через 7 дней без лечения. Врачи упорно придерживпются версии аллергии, прописывают мазь от аллергии, проходит все так же через 7 дней. Уже несколько раз с этим столкнулись, в прошлом году так же было
Все просто , взять анализ воды из озера и посмотреть состав. Взять проектные схемы канализации жилых домов на берегу. По лабораторному исследованию будет видно это хоз-бытовой сток или нет.
Давно известно, что есть люди у которых аллергия на воду, её состав, который
зависит от сезона. Искупаются в грязной речке -- ничего, а в другой-- чешутся.
Вот я удивляюсь, зачем вообще учиться на врача? Комментарии и диагноз ставит товарищ из министерства экологии, а вопросы диагностики и рекомендаций по лечению коронавируса дают чиновники. Может, каждый будет заниматься своим делом?
"Массовые случаи церкариозного дерматита после купания в Тургояке специалисты ОГУ «Особо охраняемые природные территории (ООПТ) Челябинской области» называют местью озера за нанесенный человеком вред". Южноуральская панорамма. (Издание Правительства и Законодательного Собрания Челябинской области).1 Августа 2017
Вчера с ребёнком искупались на Ривьере. Сегодня ребёнок в аналогичной сыпи по всему телу( Жалко озеро, раньше даже близко такого вопроса и не могло возникнуть( Не знаю, что это, но жаль и природу, и сына((((
Тургояк - чистейшее озеро, а будущие родители должны ответственнее относиться к зачатию детей и не употреблять алкоголь или чего-нибудь позабористее накануне зачатия и во время беременности. Если все-же сдержаться не удалось, то надо держать подальше своих тифозных детей от водоемов общего пользования.
Это от цветения так называемой "морской крапивы". В пресных водоемах такое происходит июне-июле, в жаркое время. Сыпь самостоятельно пройдет примерно через 12-16 часов, но в этот период возможен сильный зуд.
Это церкарии, абсолютно верно (несколько недель назад воду из Тургояка проверял первый канал и в передаче у Малышевой затрагивалась проблема заражения этими паразитами водоема). Паразиты, проникают в верхний слой кожи и вызывают аллергическую реакцию, поэтому и прописывают антигистаминные препараты. То что в минэкологии работают те еще "специалисты" не новость для научного сообщества и все их заявления подчиняются единственному объяснению - коммерциализация.
К слову о бомжах для начала в Калифорнии подавляющее большинство бездомных местные по последним опросам более 90%. А количество-притча во языцах. Целые бомжегорода в LA и SF. За месяц прибывания в Краснодаре я не видел ни одного бомжа, собственно тоже самое за пару дней в Москве. По нашему оффициозу в США около 5 млн бездомных. Не знаю, много это или мало, но в любом городе вы найдете логово бомжей быстрее чем за 5 минут. В более менее благополучном Остине, я вам смогу найти несколько сотен бомжей за пол часа. У нас под каждым "мостом" пролетом крупной дороги (183 или 35) располагается лагерь с десятком другим бомжей, а в центре города их тысячи. Согласно каким то мутным заявлениям в России бомжи исчисляются сотнями тысяч и даже миллионами. Но где они? Где вы их прячете? Я не видел ни одного бомжа ни в Москве ни в Краснодаре ни в Сочи, Туапсе и Новороссийске. Может в России есть бомжегорода и раёны? Где?
Странно, у нас на Женевском озерном каскаде нет таких проблем, нет ни сыпи ни кашля. Воздух удивительно свежий и чистый, пахнет разнотравьем и освежающим бризом. За все время так и не удалось увидеть ни одного выброса или смога. Как это они так умудряются? Ловкачи!
Давно уже известен всем факт- бактерия. Проникает через эмителий, в основном на мелкой поверхности воды( до 30см) далее до 1м ее на 70% меньше, на большей глубинее ее нет. Чтобы ее не подцепить, после выхода из воды обильно обтираемся полотенцем. Мы мажемся жирными кремами ( включая пальмовое масло), крем образует жирную пленку и этой бактерии-палочке, сложнее проникнуть под кожный эпителий. Всем удачи и здоровья!
Это все из за засилья уток на Тургояке в последнее время. Церкариоз
Церкариоз, шистосоматидный дерматит или «зуд купальщиков», — острое паразитарное заболевание контактирующих со стоячей или слабо-проточной водой людей (чаще всего при купании), возникающее при поражении их кожи церкариями — плавающими личинками паразитических плоских червей класса трематод, паразитирующих на водоплавающих птицах. В основном шистосоматидные дерматиты вызываются церкариями Trichobilharzia szidati, Tr. stagnicolae и Tr. franki. Дети заражаются чаще, чем взрослые, что является следствием
"— В озере купаться можно, проблем с качеством воды нет, — заверил заместитель министра. — Что касается возможной сыпи, это аллергическая реакция, которая проявляется не у всех. Она связана с цветением деревьев и пыльцой, которой покрывается озеро. Такую ситуацию специалисты уже наблюдают на протяжении многих лет."
Продолжайте вести наблюдение. Мы с вами свяжемся))) Короче поверти на слово заместителю министра)))
"средний класс" в Калифорнии как минимум экономит на всем. Нижняя часть среднего класса уже живет в условиях близких к бедности или нищете. Люди на низкооплачиваемых работах (касиры, уборщики и тд) живут уже в лигитимной нищите. Ситуация у одиноких людей ещё хуже. Немудренно, что из некогда самого благодатного штата побежал народ. Средний класс бежит в соседние штаты. К сожалению большая часть этих людей ломанулась в Техас.
Да, подтверждаю ситуацию с сыпью. Мы всей семьей и большой компанией подряд 3 года ездим в кемпинг на Тургояк. И каждый год после купания покрывается сыпью. Не все, но многие. Администраторы кемпинга объясняют это тем, что в озере какие-то радоновые источники…что-то в таком духе. Таблетки от аллергии спасают. Берём много, т к у многих отдыхающих рядом начинается паника с сыпью… даём таблеточку и спокойно отдыхаем дальше.
Взяла консультацию. Неплохо. Незаконное оказание медицинской помощи. Без лицензии, без осмотра (не сказано, скорее фотки переслали), непрофильным специалистом. Может, и не врач вовсе
я удивлена, но и меня настигла эта участь - мы вообще не аллергенные и свпи в прошлые годы у меня не было, а сейчас двое детей и у меня, из крапинок перешли в волдыри, как лечить? купались три дня и после мылись сразу
27,28,30 июня
Да,приемка на 25 лагере Осенью была более-менее, 2001 года......щупали швы,смотрели внимательно в попу-пытались там увидеть светлое будущее России.....но все в рамках,более-менее.....удивляло другое-что толкало молодых людей служить там,ведь платили им не густо.....
В прошлом году также с ребенком покрылись такой же сыпью после Тургояка. Про церкариоз ("зуд купальщиков") читали, но у дерматолога была своя версия - типа аллергия на водоросли (которых не было в месте нашего купания). Она вообще ни про какой церкариоз знать ничего не знает. Мази выписала, антигистаминные, мазали, прошло все через неделю.
Не знаю правда нет, но слыхал легенду про двойное дно, якобы дайвер советский нашёл подводный лаз со стороны скал( кто в курсе поймёт), и увидел там под вторым дном такую вот картину. Одно время утопленников с той стороны найти не могли, что отчасти и явилось причиной исследований дна. Кароч, водоём Тургояк является древнейшим водоёмом, с множеством подводных родников и течений. Так вот те приславутые течения утягивали утопленников в подводные пещеры или какие то пространства под иловым дном, а там родниковая вода, ЛЕДЯНАЯ И ТЕЧЕНИЯ, тела утопленников не разлагаются и находятся в вертикальном подвешанном положении, как представлю аж плохо становится. Дайвер тот кукухой тронулся. Следущий полез проверять так ли это на самом деле и его накрыло в одной из пещер. В честь него, на скалах, установлена памятная плита.
В прошлом году мы всей семьёй покрылись такой же сыпью. Купались на озере калды. У нас также практически сразу начали появляться волдыри. Постепенно исчезли, мы принимали противоалергические средства и мази. Больше нет желания ездить на это озеро.
У деревенских почти не бывает аллергических реакций. С малолетства босиком
голышом да по земле и траве, и чумазые по самые уши в чем не попадя.
Городские избалованные неженки - раз чихнет и сразу к доктору бегут
Никогда раньше не было сыпи, купаемся регулярно, т.е. аллергия маловероятная, а вчера искупалась и вся сегодня пятнистая, особенно руки. Где купаться то? Я очень люблю плавать, зимой в бассейне, а вот летом только Тургояк и был без машины...
Александр Лагунов
Церкариоз, шистосоматидный дерматит или «зуд купальщиков», — острое паразитарное заболевание контактирующих со стоячей или слабо-проточной водой людей (чаще всего при купании), возникающее при поражении их кожи церкариями — плавающими личинками паразитических плоских червей класса трематод, паразитирующих на водоплавающих птицах. В основном шистосоматидные дерматиты вызываются церкариями Trichobilharzia szidati, Tr. stagnicolae и Tr. franki. Дети заражаются чаще, чем взрослые, что является следствием тенденции плавать в течение более длительных периодов у берега, где концентрируются церкарии.
А тургояк уже давно превратили в помойку, причиной тому загородный отель "золой пляж" они все нечистоты и фикалии сливают в озеро. Это известно всем. А мин. экологии даже когда рыба сдохнет, будут на голубом глазу вещать о аллергии на пыльцу. Раздолбайство, коррупция, россия...
Ничего удивительного, в воде стало много органики, соответственно размножение всякой гадости. Рыба её не сможет всю переработать, так как выловлена. Уже неделю в сады около Шершней закачивается зелёная вода. Вчера в баке заметил живность, которой в прошлые года не было. Лет 10 назад вообще в конце лето поливали грядки водорослями с водой. Как говориться, природа с такой нагрузкой от ченовека уже не справляется.
Покрылись с подругой так же пятнами. В воде были 10 минут очень сильно начали чесаться и тут же уехали. Были тоже в субботу. Сейчас узнаю, что все, кто купались, с работы тоже покрыты сыпью.
сыпь только у тех, кто не привился от ковид! Скоро горячая линия предлагаю всем задать вопрос "Мы живем в правовом государстве, почему людей заставляют подписывать добровольное согласие с постановкой малоизученной вакцины? ведь ст.21 конструкции говорит о том, что «никто не может быть без добровольного согласия подвергнут медицинским, научным или иным опытам» -я не против прививок, и у меня и есть все обязательные прививки от заболеваний, но я против когда в календарь прививок включают обязательную вакцину от вируса, который малоизучен и постоянно мутирует – нельзя заставлять людей ставить непроверенную вакцину, требую убрать обязательную вакцину COVID-19 из календаря прививок! До тех пор пока эффективность этой вакцины не будет доказана опытом 2-3 поколений!!!!
Ставьте души и туалеты на пляже.Души-чтоб грязь после
водоема смыть.На городском на Смолино вполне реально.
Водопровод и канализация рядом.
Смолино-доступная вода.Достаточно прекратить сточные воды
в него и оно самоочистится. Благо ни чьих интересов там нет.
Оно не является частью технологического цикла никакого завода,
чего не скажешь о воздушном бассейне Челябинска.
Бедная природа от кретинического скота уже не знает как защищаться, долбоящеры еще собрались делать мусорку посреди озёр Урала в д. Чишма это настоящее преступление против природы и животных обитающих близ озёр. Откройте карту экомрази и посмотрите сколько вокруг озёр.
Купались на верхнем бору г. Тюмень в середине июня. Дети покрылись сыпью. Я нет , так как не купалась . Дерматолог сказала аллергическая реакция на укусы насекомых.
Это церкариоз: в кожу человека внедряются личинки плоских червей, паразитирующих на утках и др. птицах, промежуточным хозяином является улитка. Личинки (церкарии) пытаются проникнуть в кровяное русло человека, однако, погибают , что и вызывает в коже подобное раздражение. Тоже мучаемся после купания в Тургояке-сильнейшая сыпь и зуд.
30.06.21 были на Пугачевке и недалёко от форельки все покрылись пятнами и все тело сильно зудит мы тоже не верили отзывам не делайте наших ошибок,,,,,никакая это не. Аллергия вода заразная,
Был на Золотом пляже 29-30 июня с семьей. В воде у берега всякая грязь, пыльца, водоросли. Дно и берег замусорены пластиком, упаковкой, банками. Собак прогуливают прямо на пляжах, дерьмо не убирают, стоит вонь. Противно купаться и вообще находиться в этой помойке. Все заразились какой-то заразой, похожей на крапивницу. Персонал отеля вообще ни на что не реагирует. Кошмарное место!!!
У меня сейчас там отдыхает дочь с компанией . Позвонила и сказала что все тело обсыпало сыпью , Пока пьёт супрастин, приедет будем лечиться . Моя ошибка я не почитала отзывы и отпустила на отдых.
Сидела с ребенком в водичке, ножки почили, уточки плавали прям у берега.Красота....
Дома появилось пару пятен, на утро у ребенка увидела несколько, подумала, что комары нас так написали, но позже все ноги покрылись волдырями, расчесала. Я взрослый человек не могу с этим зудом справиться, а ребенка совсем жалко,два годика всего,ходит плачет,что болько болько ....
Купались в Тургояке 30 июня с другом.Заходили в воду раза 4, были там 2 часа. Плавали не долго,дома принимали душ после Тургояка несколько раз.Про сыпь знали,но не читали от чего она.Вечером выступила сыпь,но никакого зуда не было.Сегодня 1 июля стало сыпи чуть больше,будто комары покусали,но зуда почти нет не у меня,не у друга. Церкариоз или пальца. Я в мае этого года был в Тургояке т.к была адская жара,но не купался...но заметил цветение у берега + был ветер т.ч склоняюсь к пыльце. Ранняя жара дает о себе знать.Еслиб был церкариоз,то детей из лагерей не пускали бы в воду.Но Роспотреб брал пробы и все ок. Тут уж кто как думает. Пейте антигистоминки,можете спиртом мазать пятна чтоб не зудели и все пройдет.Не опасно и не смертельно :\
Отдыхаем с дочерью в данный момент на Тургояке. Сыпь по всему телу и у неё и у меня. Много лет приезжали сюда, никогда не было ничего подобного! А сейчас каждый второй на пляже с сыпью. Что сотворили с чистейшим озером мерзкие людишки?!
Это реально катострофа! Со мной произошла такая же страшная история после купания на галечном пляже пансионата "Тургояке". Приехала к маме в отпуск. Радовалась чистейшей воде как ребенок. Наплавовшись досыта еще долго лежала на камушках в воде у берега. Через час появилась красная сыпь , напоминающая комаринные укусы. К вечеру высыпаний стало еще больше. Усыпано практически все тело : живот, подмышки, шея, руки, грудь. Клиническая картина как при поражении церкариозом!!!!! Кто бы мог подумать?! Что его можно словить на тургояке. Сегодня уже третий день после заражения. сыпь не проходит. Конечно, надо бить тревогу и предуреждать население об опасности заражения. На самом деле , если плавать на глубине и не долго, то риски заражения будут сведены до минимума.
Но раньше же не было никакой аллергии, ни на водоросли, ни на пыльцу, почему вдруг она появилась именно 2-3 года назад? Я так понимаю, что и водоросли и пыльца присутствовали всегда, а люди не чесались, и не покрывались пятнами.
Были с семьёй в первых числах июля. В жизни не знали, что такое сыть, аллергия. Но то, что мы приобрели на вашем "чистом озере", приводит в ужас. И ни какая это ни пыльца. Сыть и у взрослых и детей по всему телу, жутко чешется. Администрации нужно обратить особое внимание к водоему и не замедлительно.
Не лукавьте. Аллерническая реакция)) В области сотни озёр, а сыпь только после Тургояка. Что, только здесь аллергики купаются, до Увильдов, например, ни один не доехал?
Заезжали на озеро 20 июля. Классное озеро, чистейшая прозрачная вода. Немного сверху плавает мелких зелёных водорослей, как во время цветения воды. И температура была комфортная. Но сыпь высыпала часа через 2, у кого больше у кого меньше.
В детстве купалась на Первом озере и на Смолино. Никогда никакой сыпи не было.
На Шершнях вода зелёная, а рыба вся возле берега кверху брюхом плавает
Оставьте Тургояк в покое! Не лезьте!!! Чистейшее наше озеро довели до того, что купаться опасно! Ещё лет 20 назад озеро не цвело, воду пили, а уж про опасно зайти никто даже и подумать не мог! Всю природу уничтожил человек
Треш какой-то! Вчера покупались, сегодня все ноги в сыпи! Первый раз такое за много лет купания в Тургояке. До этого всегда были на городском пляже, вчера на Пугачевке были
Как можно с такой сыпью не обращаться у врачу? Зато обратиться к журналистам (( очень похоже на герпесную инфекцию. Вам к дерматологу срочно нужно.
Да у многих сыпь, в прошлом году говорили, что это паразиты которых утки разносят. Но в этом году уток мало, а сыпь опять. Вероятно, это после того, как баз и бань понастроили, канализации у них нет или дырявая, один Золотой пляж сколько слил. Но минэкологии этого не замечал, пока общественники носом не ткнули. Короче пока не проведут независимую экспертизу - никто правду не скажет, чиновники все повязаны.
Вы вообще о чëм все пишите. Вы вообще были на озере Тургояк. Уже лет 8 люди постоянно жалуются на сыпи. и конечно дело не в пыльце. Как построили 8 этажный дом на золотом пляже, так началось. каждый год одном тоже. И в этом году купались родственники как и в прошлом покрылись сыпью всей семьёй. загубили озеро....
То же самое. Все дети в сыпи. Кто не купался - норм.
Странный папаша с идиотсктм вопросом "Почему пляж не закрыли^. Конечно, тысячи людей купаются и ничего. А у них сыпь, и все, нужно пляж закрывать. При этом к врачу не обращались...Идиотизм...
Удивляет -- как без медицинского обследования матери и сына, сразу начали
обвинять водичку Тургояка и жаловаться в СМИ ??
Получается -- вода Тургояка покрылась пятнами обвинений, пугая многочисленную
толпу отдыхающих, купающихся в его прозрачных водах.
Это церкарии, которые попадают в водоем с экскементами водоплавающих. Жуть!!!
Больше ешьте чипсы и тому подобную дрянь и не такое появится.
Эта проблема не новая и давно известная. Почему вы, зная что в озере проблемы с водой, все равно лезете туда купаться?
Потому что в озеро идут фекальные сливы от гадливых комерсов от понастроеных лачуг! Загрязняют озеро!
Про эту сыпь после Тургояка уже несколько лет все говорят. Это из-за уточек, они какую то заразу через свои какахи переносят. Где больше уток, там больше сыпи. И на Золотом пляже в воде все в зелёной слизи - вечные утечки канализации. С деревьями и цветением не связано. Сыпь пройдёт сама через 7 дней без лечения. Врачи упорно придерживпются версии аллергии, прописывают мазь от аллергии, проходит все так же через 7 дней. Уже несколько раз с этим столкнулись, в прошлом году так же было
Все просто , взять анализ воды из озера и посмотреть состав. Взять проектные схемы канализации жилых домов на берегу. По лабораторному исследованию будет видно это хоз-бытовой сток или нет.
Сначала ср..т и сс..т в озеро, а потом удивляются, почему такая вода.
Уберите бани от берега!
А может это АНТИПИАРХОД для отпугивания понаехавших на озеро Тургояк,
чтобы не мусорили и не загрязняли пляж. Тогда я ЗА !
На Еловом тоже такая же проблема, мы много раз покрывались после посещения озера. Дерматолог сказал аллергическая реакция от цветения водорослей.
Давно известно, что есть люди у которых аллергия на воду, её состав, который
зависит от сезона. Искупаются в грязной речке -- ничего, а в другой-- чешутся.
Может чесотка? Почесал и ещё хочется
Ребёнку 30+ лет? Просто у меня такое же тело от стресса и ожирения.
Вот я удивляюсь, зачем вообще учиться на врача? Комментарии и диагноз ставит товарищ из министерства экологии, а вопросы диагностики и рекомендаций по лечению коронавируса дают чиновники. Может, каждый будет заниматься своим делом?
"Массовые случаи церкариозного дерматита после купания в Тургояке специалисты ОГУ «Особо охраняемые природные территории (ООПТ) Челябинской области» называют местью озера за нанесенный человеком вред". Южноуральская панорамма. (Издание Правительства и Законодательного Собрания Челябинской области).1 Августа 2017
Вчера с ребёнком искупались на Ривьере. Сегодня ребёнок в аналогичной сыпи по всему телу( Жалко озеро, раньше даже близко такого вопроса и не могло возникнуть( Не знаю, что это, но жаль и природу, и сына((((
Тургояк - чистейшее озеро, а будущие родители должны ответственнее относиться к зачатию детей и не употреблять алкоголь или чего-нибудь позабористее накануне зачатия и во время беременности. Если все-же сдержаться не удалось, то надо держать подальше своих тифозных детей от водоемов общего пользования.
Шавок в воду пускаю, а с этих псин куча инфекций попадает в воду!
Кормят дитятку сладостями и гмо, наверняка трансжировым фастфудом типа бургеркинг и макдак!
Это от цветения так называемой "морской крапивы". В пресных водоемах такое происходит июне-июле, в жаркое время. Сыпь самостоятельно пройдет примерно через 12-16 часов, но в этот период возможен сильный зуд.
Это церкарии, абсолютно верно (несколько недель назад воду из Тургояка проверял первый канал и в передаче у Малышевой затрагивалась проблема заражения этими паразитами водоема). Паразиты, проникают в верхний слой кожи и вызывают аллергическую реакцию, поэтому и прописывают антигистаминные препараты. То что в минэкологии работают те еще "специалисты" не новость для научного сообщества и все их заявления подчиняются единственному объяснению - коммерциализация.
К слову о бомжах для начала в Калифорнии подавляющее большинство бездомных местные по последним опросам более 90%. А количество-притча во языцах. Целые бомжегорода в LA и SF. За месяц прибывания в Краснодаре я не видел ни одного бомжа, собственно тоже самое за пару дней в Москве. По нашему оффициозу в США около 5 млн бездомных. Не знаю, много это или мало, но в любом городе вы найдете логово бомжей быстрее чем за 5 минут. В более менее благополучном Остине, я вам смогу найти несколько сотен бомжей за пол часа. У нас под каждым "мостом" пролетом крупной дороги (183 или 35) располагается лагерь с десятком другим бомжей, а в центре города их тысячи. Согласно каким то мутным заявлениям в России бомжи исчисляются сотнями тысяч и даже миллионами. Но где они? Где вы их прячете? Я не видел ни одного бомжа ни в Москве ни в Краснодаре ни в Сочи, Туапсе и Новороссийске. Может в России есть бомжегорода и раёны? Где?
Бурматов точно поможет
Странно, у нас на Женевском озерном каскаде нет таких проблем, нет ни сыпи ни кашля. Воздух удивительно свежий и чистый, пахнет разнотравьем и освежающим бризом. За все время так и не удалось увидеть ни одного выброса или смога. Как это они так умудряются? Ловкачи!
А что вы сюда свои интимные фотки тащите?
Никогда не было ни на что аллергии,но после одного окунание в воды Тургоякское через полчаса выступили красные пятна у жены и у меня.25.06,21
Давно уже известен всем факт- бактерия. Проникает через эмителий, в основном на мелкой поверхности воды( до 30см) далее до 1м ее на 70% меньше, на большей глубинее ее нет. Чтобы ее не подцепить, после выхода из воды обильно обтираемся полотенцем. Мы мажемся жирными кремами ( включая пальмовое масло), крем образует жирную пленку и этой бактерии-палочке, сложнее проникнуть под кожный эпителий. Всем удачи и здоровья!
Это все из за засилья уток на Тургояке в последнее время. Церкариоз
Церкариоз, шистосоматидный дерматит или «зуд купальщиков», — острое паразитарное заболевание контактирующих со стоячей или слабо-проточной водой людей (чаще всего при купании), возникающее при поражении их кожи церкариями — плавающими личинками паразитических плоских червей класса трематод, паразитирующих на водоплавающих птицах. В основном шистосоматидные дерматиты вызываются церкариями Trichobilharzia szidati, Tr. stagnicolae и Tr. franki. Дети заражаются чаще, чем взрослые, что является следствием
Вчера там купались, сегодня к вечеру тело покрылось красной сыпью ! В ужасе ! Такую достопримечательное место загадили ! Просто слов нет 😱😱😱
"— В озере купаться можно, проблем с качеством воды нет, — заверил заместитель министра. — Что касается возможной сыпи, это аллергическая реакция, которая проявляется не у всех. Она связана с цветением деревьев и пыльцой, которой покрывается озеро. Такую ситуацию специалисты уже наблюдают на протяжении многих лет."
Продолжайте вести наблюдение. Мы с вами свяжемся))) Короче поверти на слово заместителю министра)))
"средний класс" в Калифорнии как минимум экономит на всем. Нижняя часть среднего класса уже живет в условиях близких к бедности или нищете. Люди на низкооплачиваемых работах (касиры, уборщики и тд) живут уже в лигитимной нищите. Ситуация у одиноких людей ещё хуже. Немудренно, что из некогда самого благодатного штата побежал народ. Средний класс бежит в соседние штаты. К сожалению большая часть этих людей ломанулась в Техас.
Да, подтверждаю ситуацию с сыпью. Мы всей семьей и большой компанией подряд 3 года ездим в кемпинг на Тургояк. И каждый год после купания покрывается сыпью. Не все, но многие. Администраторы кемпинга объясняют это тем, что в озере какие-то радоновые источники…что-то в таком духе. Таблетки от аллергии спасают. Берём много, т к у многих отдыхающих рядом начинается паника с сыпью… даём таблеточку и спокойно отдыхаем дальше.
Все аллергии от загрязнённого организма всякими токсинами
Взяла консультацию. Неплохо. Незаконное оказание медицинской помощи. Без лицензии, без осмотра (не сказано, скорее фотки переслали), непрофильным специалистом. Может, и не врач вовсе
я удивлена, но и меня настигла эта участь - мы вообще не аллергенные и свпи в прошлые годы у меня не было, а сейчас двое детей и у меня, из крапинок перешли в волдыри, как лечить? купались три дня и после мылись сразу
27,28,30 июня
> «Почему пляж не закрывают?»
Закрытие пляжа не остановит этого родителя от повторного получения сыпи/купания 😉
Сыпь всего у двоих из сотен отдыхающих. Значит, индивидуальная реакция. Зачем закрывать пляж? Идите пейте аниигистамины и все будет хорошо.
Да,приемка на 25 лагере Осенью была более-менее, 2001 года......щупали швы,смотрели внимательно в попу-пытались там увидеть светлое будущее России.....но все в рамках,более-менее.....удивляло другое-что толкало молодых людей служить там,ведь платили им не густо.....
Собаки переносчики зловредных кожных инфекций.
Если такая реакция на воду, то боюсь предположить состав
Мама где то сифак подхватила и ребёнка заразила, а на Тургояк тянут.
В прошлом году также с ребенком покрылись такой же сыпью после Тургояка. Про церкариоз ("зуд купальщиков") читали, но у дерматолога была своя версия - типа аллергия на водоросли (которых не было в месте нашего купания). Она вообще ни про какой церкариоз знать ничего не знает. Мази выписала, антигистаминные, мазали, прошло все через неделю.
Не знаю правда нет, но слыхал легенду про двойное дно, якобы дайвер советский нашёл подводный лаз со стороны скал( кто в курсе поймёт), и увидел там под вторым дном такую вот картину. Одно время утопленников с той стороны найти не могли, что отчасти и явилось причиной исследований дна. Кароч, водоём Тургояк является древнейшим водоёмом, с множеством подводных родников и течений. Так вот те приславутые течения утягивали утопленников в подводные пещеры или какие то пространства под иловым дном, а там родниковая вода, ЛЕДЯНАЯ И ТЕЧЕНИЯ, тела утопленников не разлагаются и находятся в вертикальном подвешанном положении, как представлю аж плохо становится. Дайвер тот кукухой тронулся. Следущий полез проверять так ли это на самом деле и его накрыло в одной из пещер. В честь него, на скалах, установлена памятная плита.
В прошлом году мы всей семьёй покрылись такой же сыпью. Купались на озере калды. У нас также практически сразу начали появляться волдыри. Постепенно исчезли, мы принимали противоалергические средства и мази. Больше нет желания ездить на это озеро.
У деревенских почти не бывает аллергических реакций. С малолетства босиком
голышом да по земле и траве, и чумазые по самые уши в чем не попадя.
Городские избалованные неженки - раз чихнет и сразу к доктору бегут
Там всегда так было! С детства ещё помню.
Никогда раньше не было сыпи, купаемся регулярно, т.е. аллергия маловероятная, а вчера искупалась и вся сегодня пятнистая, особенно руки. Где купаться то? Я очень люблю плавать, зимой в бассейне, а вот летом только Тургояк и был без машины...
Купание в озере Еловое вызвало такую же реакцию у всей семьи. Врачи обследовали, сказали трупы на дне гниют.
Каждый год пишу про это,живу там,купаюсь,всегда сыпь,если не смыла горячим душем гадость после купания,звоню в инстанции,говорят все норм
Не жрите все подряд и сыпи не будет
ну это же смешно
Как я понимаю .в ваши Челябинские водоемы лучше не лезть )))
Здесь можно посоветовать только меньше на машинах ездить!!!
У меня вчера все руки покрылись после купания
Ни в одном озере сейчас купаться нельзя, к сожалению, потому что люди всю природу загадили.
Свой бассейн на даче - самый лучший вариант.
Вчера купались там весь день, никакой сыпи нет
Да сыпью они покрылись не от воды, а от того что перед этим решили килограмм грейпфрута съесть вместе
Александр Лагунов
Церкариоз, шистосоматидный дерматит или «зуд купальщиков», — острое паразитарное заболевание контактирующих со стоячей или слабо-проточной водой людей (чаще всего при купании), возникающее при поражении их кожи церкариями — плавающими личинками паразитических плоских червей класса трематод, паразитирующих на водоплавающих птицах. В основном шистосоматидные дерматиты вызываются церкариями Trichobilharzia szidati, Tr. stagnicolae и Tr. franki. Дети заражаются чаще, чем взрослые, что является следствием тенденции плавать в течение более длительных периодов у берега, где концентрируются церкарии.
А тургояк уже давно превратили в помойку, причиной тому загородный отель "золой пляж" они все нечистоты и фикалии сливают в озеро. Это известно всем. А мин. экологии даже когда рыба сдохнет, будут на голубом глазу вещать о аллергии на пыльцу. Раздолбайство, коррупция, россия...
Ничего удивительного, в воде стало много органики, соответственно размножение всякой гадости. Рыба её не сможет всю переработать, так как выловлена. Уже неделю в сады около Шершней закачивается зелёная вода. Вчера в баке заметил живность, которой в прошлые года не было. Лет 10 назад вообще в конце лето поливали грядки водорослями с водой. Как говориться, природа с такой нагрузкой от ченовека уже не справляется.
На оз. Еловом пару лет назад тоже сыпь была, говорили типа от уток.
Отдыхашки прутся со всех соседних регионов на наше чистейшее озеро и везут всякую заразу. Закройте пляж!
Каждый год во время цветения одно и тоже, и всё равно лезут в воду.
Покрылись с подругой так же пятнами. В воде были 10 минут очень сильно начали чесаться и тут же уехали. Были тоже в субботу. Сейчас узнаю, что все, кто купались, с работы тоже покрыты сыпью.
сыпь только у тех, кто не привился от ковид! Скоро горячая линия предлагаю всем задать вопрос "Мы живем в правовом государстве, почему людей заставляют подписывать добровольное согласие с постановкой малоизученной вакцины? ведь ст.21 конструкции говорит о том, что «никто не может быть без добровольного согласия подвергнут медицинским, научным или иным опытам» -я не против прививок, и у меня и есть все обязательные прививки от заболеваний, но я против когда в календарь прививок включают обязательную вакцину от вируса, который малоизучен и постоянно мутирует – нельзя заставлять людей ставить непроверенную вакцину, требую убрать обязательную вакцину COVID-19 из календаря прививок! До тех пор пока эффективность этой вакцины не будет доказана опытом 2-3 поколений!!!!
Вчера вернулись с Тургояк. У всех сыпь. Ужас.
Ставьте души и туалеты на пляже.Души-чтоб грязь после
водоема смыть.На городском на Смолино вполне реально.
Водопровод и канализация рядом.
Смолино-доступная вода.Достаточно прекратить сточные воды
в него и оно самоочистится. Благо ни чьих интересов там нет.
Оно не является частью технологического цикла никакого завода,
чего не скажешь о воздушном бассейне Челябинска.
Бедная природа от кретинического скота уже не знает как защищаться, долбоящеры еще собрались делать мусорку посреди озёр Урала в д. Чишма это настоящее преступление против природы и животных обитающих близ озёр. Откройте карту экомрази и посмотрите сколько вокруг озёр.
27.06.21 искупались - на утро сыпь...раньше не замечал такого..
Купались на верхнем бору г. Тюмень в середине июня. Дети покрылись сыпью. Я нет , так как не купалась . Дерматолог сказала аллергическая реакция на укусы насекомых.
28-29 2021 купались в тургаяке. Нет живого места на теле!! Пораженно все тело. Сыпь и чешется!
Это церкариоз: в кожу человека внедряются личинки плоских червей, паразитирующих на утках и др. птицах, промежуточным хозяином является улитка. Личинки (церкарии) пытаются проникнуть в кровяное русло человека, однако, погибают , что и вызывает в коже подобное раздражение. Тоже мучаемся после купания в Тургояке-сильнейшая сыпь и зуд.
Было чистейшее озеро(((Закрывать надо пляжи.
уже заехали с сыпью, нечего на озеро валить,у знакомых в садики тоже корь или сыпь,что они в тургоеке купались
Купались на Тургояке 29.06.21, двое взрослых покрылись сыпью, а ребёнок и бабушка - нет, хотя купались все.
Лето очень теплое, церкариоз обострился. Такая же тема активно всплывала в 2017 году.
30.06.21 были на Пугачевке и недалёко от форельки все покрылись пятнами и все тело сильно зудит мы тоже не верили отзывам не делайте наших ошибок,,,,,никакая это не. Аллергия вода заразная,
Были на Тургояке с 28 по 30, из 8-ми человек 6 покрылись сыпью и все чешемся, весь пляж «черника» чесался вместе с нами 😩
Был на Золотом пляже 29-30 июня с семьей. В воде у берега всякая грязь, пыльца, водоросли. Дно и берег замусорены пластиком, упаковкой, банками. Собак прогуливают прямо на пляжах, дерьмо не убирают, стоит вонь. Противно купаться и вообще находиться в этой помойке. Все заразились какой-то заразой, похожей на крапивницу. Персонал отеля вообще ни на что не реагирует. Кошмарное место!!!
30 июня 21г.искупалась в озере Тургояк, а ночью стала чесаться. Кожа покрылась красными шишками, зуд страшенный...
У меня сейчас там отдыхает дочь с компанией . Позвонила и сказала что все тело обсыпало сыпью , Пока пьёт супрастин, приедет будем лечиться . Моя ошибка я не почитала отзывы и отпустила на отдых.
Сидела с ребенком в водичке, ножки почили, уточки плавали прям у берега.Красота....
Дома появилось пару пятен, на утро у ребенка увидела несколько, подумала, что комары нас так написали, но позже все ноги покрылись волдырями, расчесала. Я взрослый человек не могу с этим зудом справиться, а ребенка совсем жалко,два годика всего,ходит плачет,что болько болько ....
Купались в Тургояке 30 июня с другом.Заходили в воду раза 4, были там 2 часа. Плавали не долго,дома принимали душ после Тургояка несколько раз.Про сыпь знали,но не читали от чего она.Вечером выступила сыпь,но никакого зуда не было.Сегодня 1 июля стало сыпи чуть больше,будто комары покусали,но зуда почти нет не у меня,не у друга. Церкариоз или пальца. Я в мае этого года был в Тургояке т.к была адская жара,но не купался...но заметил цветение у берега + был ветер т.ч склоняюсь к пыльце. Ранняя жара дает о себе знать.Еслиб был церкариоз,то детей из лагерей не пускали бы в воду.Но Роспотреб брал пробы и все ок. Тут уж кто как думает. Пейте антигистоминки,можете спиртом мазать пятна чтоб не зудели и все пройдет.Не опасно и не смертельно :\
Отдыхаем с дочерью в данный момент на Тургояке. Сыпь по всему телу и у неё и у меня. Много лет приезжали сюда, никогда не было ничего подобного! А сейчас каждый второй на пляже с сыпью. Что сотворили с чистейшим озером мерзкие людишки?!
Это реально катострофа! Со мной произошла такая же страшная история после купания на галечном пляже пансионата "Тургояке". Приехала к маме в отпуск. Радовалась чистейшей воде как ребенок. Наплавовшись досыта еще долго лежала на камушках в воде у берега. Через час появилась красная сыпь , напоминающая комаринные укусы. К вечеру высыпаний стало еще больше. Усыпано практически все тело : живот, подмышки, шея, руки, грудь. Клиническая картина как при поражении церкариозом!!!!! Кто бы мог подумать?! Что его можно словить на тургояке. Сегодня уже третий день после заражения. сыпь не проходит. Конечно, надо бить тревогу и предуреждать население об опасности заражения. На самом деле , если плавать на глубине и не долго, то риски заражения будут сведены до минимума.
канализацию всех баз перекройте. которые в озеро сбрасывают свое г-но. Года через два озеро восстановиться.
Но раньше же не было никакой аллергии, ни на водоросли, ни на пыльцу, почему вдруг она появилась именно 2-3 года назад? Я так понимаю, что и водоросли и пыльца присутствовали всегда, а люди не чесались, и не покрывались пятнами.
Были с семьёй в первых числах июля. В жизни не знали, что такое сыть, аллергия. Но то, что мы приобрели на вашем "чистом озере", приводит в ужас. И ни какая это ни пыльца. Сыть и у взрослых и детей по всему телу, жутко чешется. Администрации нужно обратить особое внимание к водоему и не замедлительно.
Не лукавьте. Аллерническая реакция)) В области сотни озёр, а сыпь только после Тургояка. Что, только здесь аллергики купаются, до Увильдов, например, ни один не доехал?
Заезжали на озеро 20 июля. Классное озеро, чистейшая прозрачная вода. Немного сверху плавает мелких зелёных водорослей, как во время цветения воды. И температура была комфортная. Но сыпь высыпала часа через 2, у кого больше у кого меньше.