Ребенок с мамой покрылись сыпью после купания в Тургояке
27 июня 2021, 13:33
Гость
27 августа 2021, 15:41
Хоть раз с подводной маской поплавайте .. и увидите. Лучше со страховочным канатом. Штоб быстрее вытащили .. Вдруг инфаркт ! Или рвотные позывы.
Сам я - не брезгливый. Я в банки со свеклой спокойно и "Олуесы" заталкивал и горелые шины машин бутылки шампанского и коньяка и какие-то штиблеты консервные банки и пакеты и обёрткие и вское "одноразовое" ..
Все куда-то подались от меня. А группа интересующихся подошла с вопросом што я делаю ..
Я сказал што купаться категорически не буду и отказывюсь и ушёл !
Гость
25 августа 2021, 00:47
Отдыхали на озере с 19 августа 2021. Купались я, муж и ребенок. Покрылась сыпью только я. Очень не приятные ощущения, все чешется. Сегодня 6 день после купания пятна менее чешутся, но стали малинового цвета. Прям уродство. Никогда не думала, что после купания в этом чудесном озере будет такой ужас на коже. Люди, если не хотите проблем, не купайтесь там.
Гость
4 августа 2021, 23:47
Приехали с семьёй 2.08.2021 уже 3.08.2021 вся семья в сыпи отдыхали Кристалл
Гость
27 июля 2021, 12:25
Заезжали на озеро 20 июля. Классное озеро, чистейшая прозрачная вода. Немного сверху плавает мелких зелёных водорослей, как во время цветения воды. И температура была комфортная. Но сыпь высыпала часа через 2, у кого больше у кого меньше.
Гость
13 июля 2021, 12:15
Не лукавьте. Аллерническая реакция)) В области сотни озёр, а сыпь только после Тургояка. Что, только здесь аллергики купаются, до Увильдов, например, ни один не доехал?
Гость
6 июля 2021, 16:25
Были с семьёй в первых числах июля. В жизни не знали, что такое сыть, аллергия. Но то, что мы приобрели на вашем "чистом озере", приводит в ужас. И ни какая это ни пыльца. Сыть и у взрослых и детей по всему телу, жутко чешется. Администрации нужно обратить особое внимание к водоему и не замедлительно.
Гость
6 июля 2021, 00:37
Но раньше же не было никакой аллергии, ни на водоросли, ни на пыльцу, почему вдруг она появилась именно 2-3 года назад? Я так понимаю, что и водоросли и пыльца присутствовали всегда, а люди не чесались, и не покрывались пятнами.
Гость
3 июля 2021, 23:28
канализацию всех баз перекройте. которые в озеро сбрасывают свое г-но. Года через два озеро восстановиться.
Гость
2 июля 2021, 17:48
Это реально катострофа! Со мной произошла такая же страшная история после купания на галечном пляже пансионата "Тургояке". Приехала к маме в отпуск. Радовалась чистейшей воде как ребенок. Наплавовшись досыта еще долго лежала на камушках в воде у берега. Через час появилась красная сыпь , напоминающая комаринные укусы. К вечеру высыпаний стало еще больше. Усыпано практически все тело : живот, подмышки, шея, руки, грудь. Клиническая картина как при поражении церкариозом!!!!! Кто бы мог подумать?! Что его можно словить на тургояке. Сегодня уже третий день после заражения. сыпь не проходит. Конечно, надо бить тревогу и предуреждать население об опасности заражения. На самом деле , если плавать на глубине и не долго, то риски заражения будут сведены до минимума.
Гость
2 июля 2021, 13:06
Отдыхаем с дочерью в данный момент на Тургояке. Сыпь по всему телу и у неё и у меня. Много лет приезжали сюда, никогда не было ничего подобного! А сейчас каждый второй на пляже с сыпью. Что сотворили с чистейшим озером мерзкие людишки?!
Гость
2 июля 2021, 00:58
Купались в Тургояке 30 июня с другом.Заходили в воду раза 4, были там 2 часа. Плавали не долго,дома принимали душ после Тургояка несколько раз.Про сыпь знали,но не читали от чего она.Вечером выступила сыпь,но никакого зуда не было.Сегодня 1 июля стало сыпи чуть больше,будто комары покусали,но зуда почти нет не у меня,не у друга. Церкариоз или пальца. Я в мае этого года был в Тургояке т.к была адская жара,но не купался...но заметил цветение у берега + был ветер т.ч склоняюсь к пыльце. Ранняя жара дает о себе знать.Еслиб был церкариоз,то детей из лагерей не пускали бы в воду.Но Роспотреб брал пробы и все ок. Тут уж кто как думает. Пейте антигистоминки,можете спиртом мазать пятна чтоб не зудели и все пройдет.Не опасно и не смертельно :\
Гость
2 июля 2021, 00:08
Сидела с ребенком в водичке, ножки почили, уточки плавали прям у берега.Красота....
Дома появилось пару пятен, на утро у ребенка увидела несколько, подумала, что комары нас так написали, но позже все ноги покрылись волдырями, расчесала. Я взрослый человек не могу с этим зудом справиться, а ребенка совсем жалко,два годика всего,ходит плачет,что болько болько ....
Гость
1 июля 2021, 22:33
У меня сейчас там отдыхает дочь с компанией . Позвонила и сказала что все тело обсыпало сыпью , Пока пьёт супрастин, приедет будем лечиться . Моя ошибка я не почитала отзывы и отпустила на отдых.
Гость
1 июля 2021, 22:21
30 июня 21г.искупалась в озере Тургояк, а ночью стала чесаться. Кожа покрылась красными шишками, зуд страшенный...
Гость
1 июля 2021, 21:03
Был на Золотом пляже 29-30 июня с семьей. В воде у берега всякая грязь, пыльца, водоросли. Дно и берег замусорены пластиком, упаковкой, банками. Собак прогуливают прямо на пляжах, дерьмо не убирают, стоит вонь. Противно купаться и вообще находиться в этой помойке. Все заразились какой-то заразой, похожей на крапивницу. Персонал отеля вообще ни на что не реагирует. Кошмарное место!!!
Гость
1 июля 2021, 12:09
Были на Тургояке с 28 по 30, из 8-ми человек 6 покрылись сыпью и все чешемся, весь пляж «черника» чесался вместе с нами 😩
Гость
1 июля 2021, 08:07
я удивлена, но и меня настигла эта участь - мы вообще не аллергенные и свпи в прошлые годы у меня не было, а сейчас двое детей и у меня, из крапинок перешли в волдыри, как лечить? купались три дня и после мылись сразу
27,28,30 июня
Гость
1 июля 2021, 07:46
30.06.21 были на Пугачевке и недалёко от форельки все покрылись пятнами и все тело сильно зудит мы тоже не верили отзывам не делайте наших ошибок,,,,,никакая это не. Аллергия вода заразная,
Гость
1 июля 2021, 00:00
Лето очень теплое, церкариоз обострился. Такая же тема активно всплывала в 2017 году.
Гость
30 июня 2021, 21:29
Купались на Тургояке 29.06.21, двое взрослых покрылись сыпью, а ребёнок и бабушка - нет, хотя купались все.
Гость
30 июня 2021, 18:14
уже заехали с сыпью, нечего на озеро валить,у знакомых в садики тоже корь или сыпь,что они в тургоеке купались
Гость
30 июня 2021, 16:30
Было чистейшее озеро(((Закрывать надо пляжи.
Гость
30 июня 2021, 12:39
Это церкариоз: в кожу человека внедряются личинки плоских червей, паразитирующих на утках и др. птицах, промежуточным хозяином является улитка. Личинки (церкарии) пытаются проникнуть в кровяное русло человека, однако, погибают , что и вызывает в коже подобное раздражение. Тоже мучаемся после купания в Тургояке-сильнейшая сыпь и зуд.
Гость
30 июня 2021, 11:25
28-29 2021 купались в тургаяке. Нет живого места на теле!! Пораженно все тело. Сыпь и чешется!
Гость
29 июня 2021, 12:58
Купались на верхнем бору г. Тюмень в середине июня. Дети покрылись сыпью. Я нет , так как не купалась . Дерматолог сказала аллергическая реакция на укусы насекомых.
Гость
29 июня 2021, 08:38
27.06.21 искупались - на утро сыпь...раньше не замечал такого..
Треш какой-то! Вчера покупались, сегодня все ноги в сыпи! Первый раз такое за много лет купания в Тургояке. До этого всегда были на городском пляже, вчера на Пугачевке были
Гость
28 июня 2021, 22:00
Бедная природа от кретинического скота уже не знает как защищаться, долбоящеры еще собрались делать мусорку посреди озёр Урала в д. Чишма это настоящее преступление против природы и животных обитающих близ озёр. Откройте карту экомрази и посмотрите сколько вокруг озёр.
Гость
28 июня 2021, 14:20
Ставьте души и туалеты на пляже.Души-чтоб грязь после
водоема смыть.На городском на Смолино вполне реально.
Водопровод и канализация рядом.
Смолино-доступная вода.Достаточно прекратить сточные воды
в него и оно самоочистится. Благо ни чьих интересов там нет.
Оно не является частью технологического цикла никакого завода,
чего не скажешь о воздушном бассейне Челябинска.
Гость
28 июня 2021, 14:14
Вчера вернулись с Тургояк. У всех сыпь. Ужас.
Гость
28 июня 2021, 12:03
сыпь только у тех, кто не привился от ковид! Скоро горячая линия предлагаю всем задать вопрос "Мы живем в правовом государстве, почему людей заставляют подписывать добровольное согласие с постановкой малоизученной вакцины? ведь ст.21 конструкции говорит о том, что «никто не может быть без добровольного согласия подвергнут медицинским, научным или иным опытам» -я не против прививок, и у меня и есть все обязательные прививки от заболеваний, но я против когда в календарь прививок включают обязательную вакцину от вируса, который малоизучен и постоянно мутирует – нельзя заставлять людей ставить непроверенную вакцину, требую убрать обязательную вакцину COVID-19 из календаря прививок! До тех пор пока эффективность этой вакцины не будет доказана опытом 2-3 поколений!!!!
Гость
28 июня 2021, 11:51
Покрылись с подругой так же пятнами. В воде были 10 минут очень сильно начали чесаться и тут же уехали. Были тоже в субботу. Сейчас узнаю, что все, кто купались, с работы тоже покрыты сыпью.
Гость
28 июня 2021, 11:19
Каждый год во время цветения одно и тоже, и всё равно лезут в воду.
Отдыхашки прутся со всех соседних регионов на наше чистейшее озеро и везут всякую заразу. Закройте пляж!
Гость
28 июня 2021, 11:07
Купание в озере Еловое вызвало такую же реакцию у всей семьи. Врачи обследовали, сказали трупы на дне гниют.
Гость
28 июня 2021, 11:07
Каждый год пишу про это,живу там,купаюсь,всегда сыпь,если не смыла горячим душем гадость после купания,звоню в инстанции,говорят все норм
Гость
28 июня 2021, 11:04
На оз. Еловом пару лет назад тоже сыпь была, говорили типа от уток.
Гость
28 июня 2021, 11:02
Ничего удивительного, в воде стало много органики, соответственно размножение всякой гадости. Рыба её не сможет всю переработать, так как выловлена. Уже неделю в сады около Шершней закачивается зелёная вода. Вчера в баке заметил живность, которой в прошлые года не было. Лет 10 назад вообще в конце лето поливали грядки водорослями с водой. Как говориться, природа с такой нагрузкой от ченовека уже не справляется.
Гость
28 июня 2021, 10:17
А тургояк уже давно превратили в помойку, причиной тому загородный отель "золой пляж" они все нечистоты и фикалии сливают в озеро. Это известно всем. А мин. экологии даже когда рыба сдохнет, будут на голубом глазу вещать о аллергии на пыльцу. Раздолбайство, коррупция, россия...
Гость
28 июня 2021, 09:59
Александр Лагунов
Церкариоз, шистосоматидный дерматит или «зуд купальщиков», — острое паразитарное заболевание контактирующих со стоячей или слабо-проточной водой людей (чаще всего при купании), возникающее при поражении их кожи церкариями — плавающими личинками паразитических плоских червей класса трематод, паразитирующих на водоплавающих птицах. В основном шистосоматидные дерматиты вызываются церкариями Trichobilharzia szidati, Tr. stagnicolae и Tr. franki. Дети заражаются чаще, чем взрослые, что является следствием тенденции плавать в течение более длительных периодов у берега, где концентрируются церкарии.
Гость
28 июня 2021, 08:30
Никогда раньше не было сыпи, купаемся регулярно, т.е. аллергия маловероятная, а вчера искупалась и вся сегодня пятнистая, особенно руки. Где купаться то? Я очень люблю плавать, зимой в бассейне, а вот летом только Тургояк и был без машины...
> «Почему пляж не закрывают?»
Закрытие пляжа не остановит этого родителя от повторного получения сыпи/купания 😉
Гость
28 июня 2021, 02:45
У деревенских почти не бывает аллергических реакций. С малолетства босиком
голышом да по земле и траве, и чумазые по самые уши в чем не попадя.
Городские избалованные неженки - раз чихнет и сразу к доктору бегут
Гость
28 июня 2021, 01:32
В прошлом году мы всей семьёй покрылись такой же сыпью. Купались на озере калды. У нас также практически сразу начали появляться волдыри. Постепенно исчезли, мы принимали противоалергические средства и мази. Больше нет желания ездить на это озеро.
Гость
28 июня 2021, 00:10
Да, подтверждаю ситуацию с сыпью. Мы всей семьей и большой компанией подряд 3 года ездим в кемпинг на Тургояк. И каждый год после купания покрывается сыпью. Не все, но многие. Администраторы кемпинга объясняют это тем, что в озере какие-то радоновые источники…что-то в таком духе. Таблетки от аллергии спасают. Берём много, т к у многих отдыхающих рядом начинается паника с сыпью… даём таблеточку и спокойно отдыхаем дальше.
Гость
27 июня 2021, 23:31
Это церкарии, абсолютно верно (несколько недель назад воду из Тургояка проверял первый канал и в передаче у Малышевой затрагивалась проблема заражения этими паразитами водоема). Паразиты, проникают в верхний слой кожи и вызывают аллергическую реакцию, поэтому и прописывают антигистаминные препараты. То что в минэкологии работают те еще "специалисты" не новость для научного сообщества и все их заявления подчиняются единственному объяснению - коммерциализация.
Гость
27 июня 2021, 22:36
Не знаю правда нет, но слыхал легенду про двойное дно, якобы дайвер советский нашёл подводный лаз со стороны скал( кто в курсе поймёт), и увидел там под вторым дном такую вот картину. Одно время утопленников с той стороны найти не могли, что отчасти и явилось причиной исследований дна. Кароч, водоём Тургояк является древнейшим водоёмом, с множеством подводных родников и течений. Так вот те приславутые течения утягивали утопленников в подводные пещеры или какие то пространства под иловым дном, а там родниковая вода, ЛЕДЯНАЯ И ТЕЧЕНИЯ, тела утопленников не разлагаются и находятся в вертикальном подвешанном положении, как представлю аж плохо становится. Дайвер тот кукухой тронулся. Следущий полез проверять так ли это на самом деле и его накрыло в одной из пещер. В честь него, на скалах, установлена памятная плита.
Гость
27 июня 2021, 22:05
Да сыпью они покрылись не от воды, а от того что перед этим решили килограмм грейпфрута съесть вместе
Гость