Лето Пошла жара В Челябинске за неделю до начала календарной осени побит температурный рекорд 108-летней давности

В Челябинске за неделю до начала календарной осени побит температурный рекорд 108-летней давности

Синоптики продлили прогноз об аномальной для августа жаре еще минимум на два дня

В Челябинске жарит уже почти неделю. Для уральского августа это уникальная история

Столбики термометров 23 августа достигли отметки в 37 °С, и жара в ближайшие пару дней не отступит. Об этом 74.RU сообщила в понедельник начальник отдела метеопрогнозов челябинского Гидрометцентра Екатерина Выходцева.

— Сегодня около 15 часов наши термометры на Шершнях показывают 37 градусов ровно. До этого абсолютный максимум 23 августа у нас был зафиксирован в 1913 году — 36,3 градуса, так что мы его побили и установили новый рекорд по жаре, — сказала представитель Гидрометцентра.

Прохладительные напитки сейчас актуальны как никогда

По словам начальника отдела метеопрогнозов, аномально жаркая погода в Челябинске держится с 18 августа, и температура постепенно росла сначала до 32 °С, потом до 34 °С, до 37 °С. Сегодня синоптики продлили штормовое предупреждение по жаре до среды, 25 августа.

Многие горожанки предпочитают минимум одежды

— Пока два дня жара сохраняется, по Челябинску мы прогнозируем температуру от 32 до 34 °С. Потом с севера подойдет холодный фронт, постепенно температура начнет снижаться: 27 августа днем ожидается +25... +27 °С, 28 августа — +18... +20 °С и умеренные дожди, 29 августа ночью уже попрохладней — +9... +11 °С, днем +18... +20 °С, дожди. Так что жару нам терпеть осталось недолго, скоро погода начнет меняться, — отметила Екатерина Выходцева. — Контраст, конечно, будет, с 37 до 20 °С, но для августа это довольно высокие значения, так что ничего экстремального. Хотя на фоне холодного фронта, который сменит такую жару, возможны и опасные погодные явления.

Жаль, что в Челябинске не так много фонтанов, они сейчас — настоящее спасение

Этим летом погода в Челябинской области не первый раз бьет температурный рекорд: днем 30 июня воздух так же прогрелся до +37 °С, и это был наивысший за всё время наблюдений показатель в июне.

Температурный рекорд августа сегодня побил и Екатеринбург, сообщают наши коллеги из E1.RU.

Всё об аномальной жаре этим летом и ее последствиях — в материалах 74.RU.

Пострадали из-за аномальной погоды или разгула стихии? Присылайте в редакцию фото, видео и сообщения.
Звоните круглосуточно8-93-23-0000-74
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления