Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости

Лето в России снова будет аномальным. Климатолог и синоптик объясняют почему

На теплые месяцы приходится больше всего опасных погодных явлений

По предварительным прогнозам, на большей части России лето будет теплее, чем обычно

Поделиться

Лето начнется меньше чем через неделю, и многие из нас возлагают на него большие надежды: не так много стран, как прежде, открыты для отдыха, да и кризис не всем позволяет сохранить доходы и траты на прежнем уровне. В последнее время погода не сказать чтобы была особо благосклонна: в прошлом году, например, центральная часть России страдала от сильной жары и отсутствия дождей, а на Кубани в это время ливни вызвали настоящий потоп. Этой весной европейская часть страны страдала от холода, а в Сибири полыхали лесные пожары. Чего же ждать от погоды летом? Разбираемся.

Погода на три месяца


Прогноз погоды на лето пока носит вероятностный характер. То есть ученые считают, что температура в определенном регионе будет выше или ниже нормы с вероятностью более 60%. При этом, если мы говорим о таких градациях, как «ниже нормы» или «выше нормы», то нужно, чтобы вероятность аномалии противоположного знака была не больше 15%. Еще 25% вероятностного прогноза отводятся на норму.

— Нужно читать не только прогнозы, но и то, что перед ними написано: что прогнозы на долгие сроки оправдываются гораздо хуже, чем на краткие и средние, что относиться к этим прогнозам нужно как к некоему ориентиру, что они постоянно корректируются и это совершенно естественно, — объясняет метеоролог Роман Вильфанд. — Потому что чем на более долгий срок прогнозируешь — тем больше хаотическая составляющая. Поэтому я подчеркну: это вероятностный прогноз, степень уверенности в нем составляет 65–68%. Для долгосрочного прогноза это много: еще 30 лет тому назад успешность прогноза характеризовалась величиной 55–56%. Но в одной трети случаев прогнозы не оправдаются.

Роман Вильфанд — российский метеоролог, научный руководитель Гидрометцентра России, член коллегии Росгидромета и научно-технического совета Росгидромета.

Согласно вероятностному прогнозу, лето в России будет, как говорит Вильфанд, «нехолодным» — температура ожидается около и выше нормы. Июнь в России будет вполне обычным. Среднюю месячную температуру ниже нормы не ждут нигде, а выше — только на востоке Северо-Западного, севере Сибирского, большей части Уральского федеральных округов и на западе Якутии. Осадки выше нормы ожидаются разве что на юге Хабаровского края, а вот западные области Северо-Западного и южные регионы Южного федеральных округов, Северо-Кавказский федеральный округ, Таймыр, Камчатка и частично Якутия столкнутся с дефицитом осадков.

Июнь будет местами обычным, а местами даже слишком теплым

Июнь будет местами обычным, а местами даже слишком теплым

Поделиться

В июле средняя температура выше нормы ожидается на севере Уральского и северной половине Сибирского федеральных округов, а также на западе Якутии. Лишние холода синоптики снова никому не обещают, а большое количество осадков ждут только в Приморском крае. Меньше нормы осадков ожидается на юге и западе Центрального федерального округа, в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах, на Алтае, на северо-востоке Якутии и на Чукотке.

— В целом этим летом вероятность того, что в Сибири и на Дальнем Востоке температура будет выше нормы, выше, чем на европейской территории, — говорит Вильфанд.

В июле на европейской территории России температура будет держаться около нормы

В июле на европейской территории России температура будет держаться около нормы

Поделиться

В августе погоду теплее, чем обычно, прогнозируют на западе Центрального и Южного федеральных округов, на юго-востоке Сибирского федерального округа, в Бурятии и в Забайкальском крае. Дефицит осадков ожидают на западе Центрального федерального округа и на Таймыре, а вот на юго-востоке Уральского и на юго-западе Сибирского федеральных округов, в южных регионах Дальнего Востока и на Камчатке их будет больше нормы.

В августе температура в большинстве регионов России будет около нормы

В августе температура в большинстве регионов России будет около нормы

Поделиться

Перепады температуры и прочие аномалии

Отсутствие в прогнозе хоть одного региона, которому бы пророчили температуру ниже обычной, создает впечатление, что лето в России будет теплым или даже жарким. Можно сказать и так, но есть деталь: погода будет постоянно меняться. В долгосрочном прогнозе синоптики предсказывают среднюю температуру за месяц, но не могут с точностью сказать, как она распределится внутри месяца.

— Лето не прогнозируется однородным. Например, май в центральной части России был достаточно однородным: холодная погода, ложбина нижнего давления определяла перенос с севера воздушных масс. В летние месяцы погода будет менее устойчивой. Будет чередование и очень жарких периодов, и прохладных, дождливых, — говорит Роман Вильфанд. — Но в целом среднее значение температуры будет около и выше нормы.

К частым переменам погоды сейчас склоняются всё больше. Климатолог Андрей Киселев говорит, что относительно конца прошлого века, то есть 90-х, число опасных гидрометеорологических явлений или, грубо говоря, ярких погодных аномалий увеличилось примерно в два раза.

— В среднем за весь период XXI века у нас в стране, по данным Росгидромета, происходит 371 опасное гидрометеорологическое явление в год, то есть каждый день примерно одно, — говорит Андрей Киселев. — Это если речь идет только о тех явлениях, которые нанесли серьезный ущерб экономике или людям. Но нельзя сказать, что каждый год обязательно больше, чем в предыдущий, этого нет.

Андрей Киселев — кандидат физико-математических наук Главной геофизической обсерватории им. Воейкова, автор книги «Парадоксы климата».

Роман Вильфанд согласен с климатологом:

— Можно сказать, что климат — это такой степенный, дородный джентльмен. Его можно ассоциировать с медленным неуклонным повышением температуры. А погода — это своенравная девушка, которая то так поступит, то иначе. Климат неизменно теплеет, а следствие этого — увеличение вариабельности погоды. Выдающийся ученый академик Умахов сформулировал такую формулу: в период потепления климата погода нервничает. По оценкам, за последние несколько десятилетий количество опасных явлений во всём мире увеличилось в пять раз.

Помимо капризов погоды к гидрометеорологическим явлениям относится, к примеру, половодье. Всего таких явлений в прошлом году насчитали 1205. Если говорить только об опасных метеорологических, то есть погодных, явлениях, то их было 612. К ним относят сильные мороз и жару, сильные осадки, метель, сильный ветер, смерч, град, заморозки и так далее.

За последнее время 2021 год был самым насыщенным на опасные погодные явления

За последнее время 2021 год был самым насыщенным на опасные погодные явления

Поделиться

По словам климатолога, большая часть опасных метеорологических явлений в прошлом году пришлась на лето. Согласно докладу Росгидромета, в июне на территории России произошло 85 опасных явлений, в июле — 90, в августе — 87. Для сравнения: в январе было всего 49. Киселев говорит, что это не случайность: летом аномалий всегда больше.

— По статистике, наибольшее число опасных гидрометеорологических явлений происходит летом. Это не значит, что другие сезоны белые и пушистые, вовсе нет, но максимум приходится на лето, — говорит климатолог. — При повышении температуры (а летом она, естественно, выше) все процессы происходят более интенсивно. Из физики нам известно, что энергия тела или системы при повышении температуры возрастает. Когда у нас появляется лишняя энергия, она требует выхода. Один из выходов — это учащение таких явлений.

То есть мы знаем, что погода летом снова будет беспокойной, но заранее предсказать аномалии не получится — в Гидрометцентре их могут спрогнозировать максимум за пять-шесть дней до события.

По теме

  • ЛАЙК4
  • СМЕХ8
  • УДИВЛЕНИЕ2
  • ГНЕВ6
  • ПЕЧАЛЬ5
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter