RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

2 м/c,

южн.

750мм 62%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Дороги и транспорт Игрушечные машинки и питомцы-предатели

Игрушечные машинки и питомцы-предатели

Хмельного водителя игрушечной машинки лишили прав и «одарили» штрафом на солидную сумму. При этом мужчина, находившийся за рулем, страшно удивился – он и не предполагал, что нарушает закон… Курьезы на дорогах – не редкость, да и чудаков хватает везде. Взять хотя бы Челябинск – и на наших дорогах периодически случаются странные и комичные ситуации, главные действующие лица которых порой ведут себя крайне неадекватно. Главное, чтобы чудачества эти не представляли угрозы здоровью и жизни как самого чудака, так и других участников движения.

43-летний британец Рио Бирдмор возвращался домой из паба на уменьшенной копии Volkswagen Camper – легкий ветерок в лицо, небо над головой и коленки на уровне ушей. И тут на горизонте появились сотрудники полиции…

Как рассказал сам Рио Бирдмор Daily Mail, когда стражи порядка попросили его «подуть в трубочку», он принял это за шутку – в конце концов, он ведь управлял игрушечной машинкой. Собрал он ее сам в подарок сыну-подростку. Максимальная скорость мини-автомобильчика составляет около 10 км/ч, вместо двигателя – моторчик от инвалидного кресла. Только мощность и габариты средства передвижения Рио Бирдмора полицейских не волновали, а вот показатели алкотестера – совсем другое дело. Проверка на хмель выявила почти троекратное превышение допустимой концентрации алкоголя.

В результате суд признал мистера Бирдмора виновным в управлении транспортным средством в состоянии опьянения, лишил водительских прав на год и обязал выплатить штраф в размере 500 фунтов стерлингов. Сам водитель крохотного Volkswagen Camper в содеянном раскаялся, но остался недоволен слишком уж суровым, на его взгляд, наказанием.

К слову, бдительность в вопросах соблюдения правил дорожного движения в Англии проявляют не только представители закона, но и рядовые граждане. Так, например, совсем недавно лондонский таксист пристыдил мэра города Бориса Джонсона, ехавшего на велосипеде в вечернее время с выключенным задним фонарем. Заметивший высокопоставленного нарушителя мужчина сделал замечание мистеру Джонсону в эфире радиопрограммы «Спросите Бориса», во время которой мэр отвечает различные вопросы горожан. К чести политика, он свою ошибку признал, пояснив, что в заднем фонаре села батарея, и пообещал в срочном порядке устранить неисправность.

А в Мехико не только пристыдить, но и привлечь к ответственности водителя помог пернатый пассажир. 49-летний Гильермо находился за рулем под хмельком. Когда с его автомобилем поравнялись сотрудники дорожной полиции, с заднего сидения донеслись крики, обличающие нетрезвого водителя. Каково же было удивление людей в форме, когда они обнаружили в салоне машины не человека, а зеленого попугая, снова и снова выкрикивающего фразу: «Он пьян!» В результате Гильермо оказался в участке за хмельную езду, а птицу забрали сотрудники ведомства по надзору за животными. Правда вскоре попугай-предатель вернулся к хозяину – как пояснил сам Гильермо, в разлуке его пернатый друг мог затосковать и даже умереть.

С блестящими и невероятными задержаниями провинившихся закончим, а что же насчет доказательства невинности? К слову, с помощью доклада именно с таким заглавием (The Proof of Innocence) смог избежать несправедливого наказания физик Калифорнийского университета Дмитрий Крюков. Ученый обвинялся в том, что он не остановил свое транспортное средство перед стоп-линией. Штраф за данное нарушение в штате Калифорния довольно-таки солидный – 400 долларов. Однако на суд обвиняемый явился с четырехстраничным отчетом, в котором с помощью графиков, схем и сложных вычислений доказал несостоятельность обвинения. По словам Крюкова, полицейский, выписавший штраф, со своего местоположения не мог правильно оценить сложившуюся ситуацию на дороге по ряду причин (в числе которых и появление еще одного авто на соседней полосе), а значит, и утверждать, что физик не остановил авто перед линией, наверняка не может. К слову, труды ученого не прошли даром: суд счел «Доказательство невиновности» Дмитрия Крюкова достаточным для снятия с него обвинения.

Хоть все эти случаи и вызывают улыбку, мы напоминаем вам, что дорога – это место где нужно быть серьезным и собранным. Не чудите за рулем! Отличного настояния вам и хороших выходных!

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления