Дороги и транспорт В Челябинске свернули работу садовых маршрутов

В Челябинске свернули работу садовых маршрутов

Освободившийся транспорт выйдет на линию в городе

Садовые автобусы запустили 1 мая

В Челябинске завершили работу сезонные садовые автобусные маршруты. Об этом 22 октября на аппаратном совещании в мэрии доложил директор ООО «Общественный городской транспорт» (ОГТ) Дмитрий Холод.

— В связи с завершением сезонных садовых маршрутов выполняем ваше поручение по повышению выпуска подвижного состава совместно с «Первой транспортной компанией», — уточнил Дмитрий Холод, обращаясь к главе Челябинска Евгению Тефтелеву. — Приступили к эксплуатации маршрутов, в частности, 66-го и других. В планах совместный выпуск 120 машин среднего и большого класса.

Евгений Тефтелев потребовал дальше развивать сотрудничество между администрацией и частной компанией.

— Мы продолжаем обсуждать вариант совместного какого-то предприятия, государственно-частного партнёрства, — сказал мэр. — «Первая транспортная компания» декларирует, что они готовы в будущем году приобретать дополнительный автобусный транспорт на газомоторном топливе. Мы работаем с федеральным центром над тем, чтобы в 2019 году увеличить количество приобретаемого транспорта, чтобы на маршрутах города ходили современные автобусы. Будем постепенно продолжать вытеснять нелегальных перевозчиков. Цифры варьируются от 25 до 50 автобусов на следующий год, «Первая транспортная компания» позиционировала приобретение порядка 100 автобусов.

Городские садовые автобусы начали работу в Челябинске 28 апреля, с 1 мая запустили межмуниципальные. Весной власти пригрозили сократить маршруты, если руководители товариществ не позаботятся о ремонте дорог, проходящих по их территории.

На прошлой неделе власти представили проект развития транспортной сети Челябинска до 2032 года, которая предусматривает выделенные полосы, умные светофоры, современный экологичный транспорт.

К саммитам ШОС и БРИКС для Челябинска планируют купить 75 новых автобусов. Пока же челябинцы ежедневно вынуждены передвигаться на ржавом, грязном и разбитом транспорте. За час поездки по городу фотокорреспондент 74.ru поймал в объектив полтора десятка автобусов и троллейбусов, которые пора отправить в «последний путь».

Столкнулись с проблемами в работе общественного транспорта? Присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7–93–23–0000–74.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления