Дороги и транспорт фоторепортаж Вагон новостей: челябинцам презентовали трамвай с медиакомплексом на 309 пассажиров

Вагон новостей: челябинцам презентовали трамвай с медиакомплексом на 309 пассажиров

Его будут испытывать на городских улицах осенью и зимой

Медиакомплекс будет раздавать Wi-Fi и транслировать новости

Новый вагон, поступивший в Челябинск для обкатки, рассчитан на 309 пассажиров. Он оснащён медиакомплексом, который будет транслировать новости и информацию в случае ЧС. Трамвай испытают во всех районах. Если электротранспорт себя зарекомендует, возможно, подобные экземпляры пополнят челябинские депо.

Трамвай показали сразу после презентации 10 новых автобусов.

Длина вагона — 26 метров, он состоит из трёх секций
Трамвай пришлось частями доставлять в Челябинск и уже на месте собирать в один вагон

По словам помощника замдиректора по связям с органами госвласти Усть-Катавского вагоностроительного завода Евгения Самойлова, вагон разработали специально для мегаполисов — для работы на маршрутах с высоким пассажиропотоком.

Вагон вмещает больше 300 пассажиров, но наберётся ли у нас столько?
В кабине водителя — бортовой компьютер

— Широкие накопительные площадки и длина вагона позволяют вмещать до 309 пассажиров. В вагоне 57 сидячих мест. Абсолютно низкий пол. Установлен бортовой компьютер, который позволяет вести запись основных параметров вагона. Медиакомплекс раздаёт Wi-Fi, транслирует новости, им можно дистанционно управлять, в том числе транслировать сообщения о ЧС, — рассказал Евгений Самойлов. — Длина трамвая — 26 метров, он на 10 метров длиннее тех вагонов, которые эксплуатируются в Челябинске.

Вагон будут испытывать в различных условиях осенью и зимой. Выпустить на линию его собираются в День города, 7 сентября.

По итогам обкатки городские власти примут решение о покупке подобных вагонов в следующем году.

Обновить парк точно бы не мешало
Новый вагон презентовали на фоне старых трамваев
Кажется, их уже невозможно вернуть на прежние рельсы...
...и на прежние маршруты
В депо № 2 целое кладбище таких экземпляров
Остовы вагонов будто памятники убитому общественному транспорту города
Из них вынули всё что можно и бросили
Сюда не водят экскурсии, а надо бы...
...чтобы делать выводы

Ниже некуда


Больше года назад власти обещали, что до 2020 года в городе будет низкопольный транспорт, приспособленный для инвалидов, — 75 автобусов и 24 трамвая. Позже речь шла уже о 100 вагонах, а затем выяснилось, что до конца этого года приобрести планируют 53 новых трамвая, а ещё 38 появятся в городе до июля 2020-го.

2 сентября начальник городского управления транспорта Максим Кичеев сообщил, что в следующем году намерены купить 25 новых вагонов.

Пока же челябинцам приходится буквально забираться в трамваи. У старых вагонов высота от земли до первой ступеньки может доходить до полуметра.

В начале июня инвалид-колясочник Николай Ольховский записал видеообращение к главе города Владимиру Елистратову и депутатам. Накануне этого он не смог уехать из центра домой, поскольку низкопольный автобус не пришёл по расписанию.

Если вы стали свидетелем грубых нарушений в работе общественного транспорта, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы во «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления