19 января вторник
СЕЙЧАС -22°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (133)

Гость
27 ноя 2019 в 07:06

А что если нам начать модернизировать дороги, делая их с электрообгревом. У моего кума автостоянка на 7-мь машин во дворе особняка так сделана. Даже в сильный снегопад она максимум бывает чуть влажненькая. Читал, что в Канаде и Гренландии хайвеи переводят на такой обогрев. Затраты, если не обворовывать бюджет, будут приемлимыми.

ОТВЕТИТЬ
Гость
27 ноя 2019 в 07:25

Были в Казани в январе, да на дорогах был снег, не успевали убирать, был снегопад несколько дней. НОО, такой грязи как у нас нет, жижи этой чёрной. Дети белый снег увидели, обувь у нас намокала, НОО следов от соли не было на ней. Мы были конечно очень рады. Очень хочется чтобы у нас меньше реагентов на дороги сыпали

ОТВЕТИТЬ
Гость
27 ноя 2019 в 07:26

Почему губернатор занимается вопросами городского хозяйства Челябинска, у нас что нет мэра? Мэр есть, но то ли Котова не компетентна в данных вопросах, то ли не хочет ими заниматься. В том и другом случае городу такой мэр не нужен.

ОТВЕТИТЬ
Противгрязи
27 ноя 2019 в 07:29

Не реагенты умные Челябинску нужны, а чиновники! Столько лет жили без этих реагентов, а теперь вот почему-то нельзя без них... ну да, засыпало город, но это был снег, а не мерзкая жижа.
А вообще, если бы была нормальная рабочая ливневая канализация, все было бы гораздо проще. Растопили снег реагентами, смели жижу в ливневку и все, дороги чистые, но... увы, дорожная революция...

Гостья
27 ноя 2019 в 07:41

ПроиМоскву написали, что посыпают хлоридом натрия. Это и есть поваренная соль! И нам в Ч посыпайте дороги поваренной солью как 20 лет назад!

ОТВЕТИТЬ
Гость
27 ноя 2019 в 07:42

Понятно, ничего не изменится

Гость
27 ноя 2019 в 07:45

Ну вот и появилась статья , оправдывающая использование реагентов. Ещё пара таких статеек и снова начнут заливать дороги ((( ничего в нашем городе не изменится (

27 ноя 2019 в 07:46

Косорукие подрядчики не умеют и не хотят работать. Отсюда горы грязи в городе. Видела как южуралсыновский трактор якобы подметал дорогу. Ул савина, у поребрика листва. Трактор гладит эту листву щетками, листочки переворачивается справа налево и все остаётся на месте. Поверх асфальта уже плодородный слой образовался от такой уборки. Зато по глонассу парняга отработал смену, горючее сжёг, зп получил.

ОТВЕТИТЬ
Vic_
27 ноя 2019 в 07:52

Ничего вы не можете, потому что не умеете, нет опыта в полезном производстве, нет понимания того, как . вообще, организуется работа! Мозги по-другому устроены.
Увы, вся масса населения развращена паразитарной системой!
Поэтому гастарбайтеры, лопаты и немного техник, как на картинке. "Ужимайтесь" , сводите концы с концами, платите налоги, ждите., нефть пока не кончилась.

Гость
27 ноя 2019 в 07:54

Технично Стуговец послал Техлера и Котову к какому то там ГОСТу!

Гость
27 ноя 2019 в 07:55

Вот только новый подрядчик опять будет Южуралмост, просто под другим названием.

Гость
27 ноя 2019 в 07:55

Лучше в белоснежном городе на зимних шинах чем в черногрязевом на летней резине!

Гость
27 ноя 2019 в 07:57

Рекомендую съездить в Норильск и посмотреть. Снега там выпадает поболее нашего. Соль не пользуют. А дороги чистые. Чудеса чудесатые!!!

ОТВЕТИТЬ
Гость
27 ноя 2019 в 08:02

Какие все умные в коментах! Работать сами не умеют, но точно знают, как надо делать :) Таксисты все, что ли?

ОТВЕТИТЬ
Вильгельм
27 ноя 2019 в 08:04

Коррупционную схемку закупок реагентов так просто не отменят. А если просто типа убирать снег, который не убирают, то тут народ просто поубивается на своих тазах, тк ездить умеют только по летним дорогам в стиле педаль в пол.

ОТВЕТИТЬ
Гость
27 ноя 2019 в 08:07

Они бы ещё по весне убирали бы то что зимой сыпят. Вот была бы красота. За пять лет правления Лубка и Тефтельки столько этого накопилось, что летом песчаные бури появились.

Проходящий мимо
27 ноя 2019 в 08:07

Так вроде никто и не спорит, что нужно сыпать на подъемах/спусках и остановках общественого транспорта. Другое дело этот нужно делать после того как все будет убрано, чтобы лед не накатывался. Насчет южуралдурака, было ожидаемо что до 31 как сыпали так и будут сыпать. Надеюсь новый контракт будет правельным. И требования там будут заложены соответсвующине.

ОТВЕТИТЬ
27 ноя 2019 в 08:07

Зачем простым жителям эта информация? Мы ПОМНИМ, что было время, когда в Челябинске дороги были чистыми, а снег белым. А КАК этого добивались- это работа дородных служб и они за это деньги получают. То, что сейчас происходит- это бардак.

ОТВЕТИТЬ
Няня
27 ноя 2019 в 08:09

Читаю коментарии и смеюсь ,нано технологии, подогревы и тд и тп. Вы просто технологию уборки на корню развалили! Подметании нет ! На сыпали соли и радуются, а в итоге экологически не безопасно. Страдают легкие, растения, убивается тот же асфальт. Я думаю не один заметил что весь в город в трещинах, а все почему все знают соль СОЛЬ. Да и так на последок проверки надо в убирающей компании делать чаще, раз в месяц РЕВИЗИЮ особенно по списанию ГСМ и километрожа,и вы выявите как списывают бюджетные деньги.

ХаХ
27 ноя 2019 в 08:10

Похоже южуралсын решил рекламную статью забабахать. О пользе своего .... на дорогах
Только дети этих ...... живут далеко от Че и дышат хорошим воздухом

ОТВЕТИТЬ
Гость
27 ноя 2019 в 08:10

Каждое утро добираюсь до работы по времени столько же как будто бы живу в Москве!! По огромной пробке через плотину, и с каждым годом она все больше! Как же достало это уже!! Только вдумайтесь: от кольца на плотине до Худякова едем по 40минут!! И это в обычную погоду, не в снегопад, не в дождь!! Кто-нибудь планирует решать эту проблему?! А если снег то всё, дабы не опоздать на работы к 9 утра нужно из дома выйти в 7!!

ОТВЕТИТЬ
Житель.
27 ноя 2019 в 08:16

Ой, читаю , и поражаюсь !
Здесь пахнет коррупцией , и не более....
Как раньше обходились без химии......?????
Если бы "банда" с Магнитки не заострила весь контракт на себе, а лоты поделила между другими , то всем бы работы хватило, и чисто на дорогах без химии было.
Тендер на уборку выиграли, а приобрести технику не захотели))))
А техника реально простаивает в компаниях, которые бы убирали город. Это факт!
Жадность "фраера" губит!

Смеющийся Челябинск
27 ноя 2019 в 08:17

>>В Челябинске на дороги сыпят обычную соль. Кроме того, обычная соль не работает в сильный мороз, поэтому используют комбинированную «химию»

-Слышал, Сеня в покер Волгу выиграл?
-Слышал, только не Сеня, а Гоша. И не Волгу, а Жигули. И не в покер, а в очко. И не выиграл, а проиграл. (С)

Serg
27 ноя 2019 в 08:19

Жил в одном северном городе много лет, снегу очень много, так вот: соль не сыпали вообще, пескосоляной смесь подсыпали только перекрестки и остановочные карманах. А снег просто сразу убирали с улиц, под самый бордюр не складируя на первой полосе

ОТВЕТИТЬ
Гость
27 ноя 2019 в 08:19

"...посыпали смоченной гранитной крошкой, которая, примерзая, образует довольно цепкое покрытие. Последний способ, правда, вызывал нарекания, потому что крошка засоряет ливневые канализации и водоёмы, а также разносится по метро и портит эскалаторы" - нам подходит, сыпьте - ни ливневок ни водоемов ни метро у нас нет

3073
27 ноя 2019 в 08:27

Эту статью мэрия заказала, дабы нас, глупеньких челябинцев, убедить в том, что реагенты полезны, а администрация - молодец?

Гость
27 ноя 2019 в 08:40

Вы КАМНИ зачем разбрасываете???
Кто будет оплачивать ремонт лобовых стёкол и сколов???

ОТВЕТИТЬ
Гость
27 ноя 2019 в 08:40

Несколько лет назад были в Питере, когда там руководила Матвиенко. Это был ужас! От реагентов обувь вся была в разводах, мокрая, везде не просто лужи, моря. Питерцы, с которыми общались, были возмущены. Многие дети не смогли пойти просто погулять по городу после экскурсии, так как нечего было одеть! В этот же день переезжали в Хельсинки. Что называется "найди 10 отличий": просто чистят снег! Хорошо чищенные пешеходные дорожки и улицы, никаких луж, спокойно по ним ходили и наслаждались. У нас то "заборное" (экранное) лобби, то "плиточное", то "деревопилящее", то "солевое" - одним словом коррупция и бездействие надзорных органов.

гость
27 ноя 2019 в 08:41

Судя по приведенным в статье цифрам, основная причина неубранных дорог в ЧЕ - крайне недостаточное оснащение снегоуборочной техникой. Меньше всех.
Причем, я бы не сказал, что та же Пермь или Тюмень больше Челябинска. Но техники там намного больше. И, по наблюдениям, проезжую часть в Тюмени убирают гораздо оперативней, чем в ЧЕ.

Гость
27 ноя 2019 в 08:42

Не вижу не одного иска или претензии к подрядчикам...
А почему??? За откаты стыдно???

Гость
27 ноя 2019 в 08:49

Машину мыть бесполезно! 100 метров и хоть снова на мойку.

Вчера выехал на М-5, а там вообще бардак! До Тимирязевского насыпали не соль, не реагенты, а камни и булыжники!

Такое ощущение, что всем на...ть на дороги Челябинска, тем более федеральную трассу.

ОТВЕТИТЬ
гость
27 ноя 2019 в 08:51

А сколько в Москве снегоплавильных пунктов? где эта информация в статье?

555
27 ноя 2019 в 08:52

да как так то? а серость? унылость? грязища? ведь это визитная карточка нашего города! как же мы без луж? вечно грязных авто? ну как так то? такая клевая химия была. фиг сотрешь а тут на тебе.... я расстроен.

Гость
27 ноя 2019 в 09:26

В Екатеринбурге во время снегопада вывезли 4376 тонн снега!!! А у нас без снегопада 15000 тонн!! О, как!

ОТВЕТИТЬ
ЧЕЛовек
27 ноя 2019 в 09:29

Народ. Вы просто прошляпили, в своё время, кто прибрал к своим рукам соледобывающую промышленность.) Весь этот бардак начался именно после этого. Так что ничего не изменится. Сидите и ропщите, пока клан генпрокурора Чайки набивает на этом себе карманы.)

Гость
27 ноя 2019 в 09:36

ну хорошо, растопили вы снег реагентами, так хоть ЖИЖУ УБИРАЙТЕ С ДОРОГ И ТРОТУАРОВ! Люди по газонам идут, чтобы обойти грязь!

123
27 ноя 2019 в 09:39

Зачем вы все сравниваете? Пусть везде делают как хочется, а в челябинске пусть чистят а не сыпят реагенты. Жители не хотят химии на дорогах.

Гость
27 ноя 2019 в 10:01

Сегодня в Чурилово опять лили эту гадость. По Линейной едешь полоса из города сухая, а из Чурилово вся в этой гадости. Лешка - трепло.

Гость
27 ноя 2019 в 10:20

МОжно отказаться от реагентов . Посмотрите как хорошо на дороге без луж уже два дня Спасибо Текслер. Это просто замечательно. Грязи нет. Обувь целая. У собак лапы не обожжены реагентами. А еще и деревья по весне спасибо скажут

Игорь Ш.
27 ноя 2019 в 10:35

Дорожники просто все солью посыпают и поливают, одна грязь на основных улицах, машину мыть на час чистоты, а потом грязная. У нас в Челябинске экология плохая, надо и транспорту быть грязным, будем соответствовать оценки грязный город. По весне пусть только зелёные не задают вопрос, от куда в ближайших водоёмах мноно в воде содержание всякого дерьма, дорожники постарались зимой!

Гость
27 ноя 2019 в 10:41

Ужас то какой - крошка ливнёвки забивает.
А ничего, что на "родине" этого способа "почему то" подобного не происходит. Уж не потому ли, что там при этом "последнем способе" не "забывают" УБРАТЬ крошку с дорог в конце сезона? Кстати, они её ещё и повторно используют, а не занимаются переводом добываемого камня в дорожную грязь.

Гость
27 ноя 2019 в 11:06

Да чтож у нас всё крайности какие-то применяют.
В отсутствие противогололёдной обработки образуется наледь, которую механически сложно удалить.
А в её присутствии после малейшего снегопада даже при заметном минусе дороги (и не только) весь город надолго погружается в грязно-чёрную жижу, ухудшающую видимость (стёкла, фары, фонари), марающую всё, агрессивно воздействующую на кузова, обувь, лапы животных.
И, типа, никто из принимающих решения не может понять того ПРОСТОГО факта, что УБИРАТЬ надо механически и только ПОТОМ там, где это не помогло использовать реагенты, и, самое главное - потом это чёрное г... с дороги надо УБРАТЬ.

Гость
27 ноя 2019 в 11:20

А теперь отбросим эти примеры неудачного опыта, включим здравый смысл и посмотрим на решения, которые успешно десятилетиями работают в Канаде и скандинавских странах. Дороги там чистят до сухого асфальта, чтобы на них не было снега. Снег летит из под колёс на стёкла и фары, ухудшая видимость (особенно, политый реагентами) и приводя к авариям и прочим трагедиям на дороге. Также снег ухудшает сцепление шины с асфальтом. Про то, что разметки не видно когда на дороге каша от реагентов, говорить, думаю, не нужно. Итак понятно. В оттепели он тоже тает и над дорогой держится взвесь, которая мешает обзорности.
Поэтому выход один - сухой асфальт и качественная очистка дорог. Но для этого нужна соответстввующая техника и кадры, а не "Белорусы" с щётками, от которых нет толку.

Гость
27 ноя 2019 в 11:23

Помню ещё при повальном увлечении геодором все вопросы по поводу отмечаемой многими "повышенной скользкости" обработанной им дороги посылали на ГОСТ, регламентирующий измерение этой самой скользкости дорог только при ПОЛОЖИТЕЛЬНОЙ температуре, так что ни о какой "ненормативной скользкости" зимой и речи быть не может.

гость
27 ноя 2019 в 11:34

Выгодный бизнес производить-продавать дорожные реагенты.

гость
27 ноя 2019 в 11:54

Посыпать дороги крошкой тоже не айс. Потому что у нас обязательно будут посыпать не крошкой, а камнями. Помимо дня жестянщика будем отмечать день стекольщика.
По-моему, самое правильное сначала убирать снег. А уж потом немного подсыпать реагентами от измороси и наледи. И грязи особо не будет, и "паровозиков" на перекрестках. И разметка видна.

Забег Дебилов
27 ноя 2019 в 12:16

"В целом, это довольно эффективный реагент, с одной большой проблемой: после оттаивания и высыхания он превращается в пыль"

Читаем ОДН 218.2.027-2003.
Требования к пескосоляной смеси:
Массовая доля пылевидных и глинистых частиц не более 3%.

Не сыпьте пыль и камни на дороги. А сыпьте то, что вам по ЗАКОНУ положено сыпать, и будет всем счастье.

Александр
27 ноя 2019 в 12:32

Статья явно заказная или провокационная. Сквозной нитью мысль - "без реагентов никак". Искажение и передергивание информации.
Тюмень никак не больше Челябинска. Там одна центральная улица и мы как-то заблудившись сами не заметили как проскочили по ней весь город насквозь за 15 минут. Посмотрите на карту просто.
Кто догадался сравнивать Питер и Челябинск по количеству выпавшего снега, температуре зимой, климату и количеству реагентов? Там в конце ноября может быть +10 и идти дождь, который смоет весь выпавший снег.
Екатеринбург не плывет от реагентов, не надо пи-пи. По крайней мере в этом году не довелось этого видеть. Просто убирают снег. Ночью выходит техника и убирает. Причем даже если в это время продолжает идти снег.
Просто дорожники в Челябинске совсем оборзели и любыми способами пытаются оправдать свою некомпетентность. Самое хреновое, что повоздействовать на них невозможно.

Гость
27 ноя 2019 в 12:55

Че-это ЯМА....
У НАС В ОЗЁРСКЕ ДОРОГИ ЧИСТЯТ!!!! перекрёстки и автобусные остановки ТОЛЬКО ПЕСКОМ подсыпают.... И НИКАКОЙ СОЛИ!!!! НИКАКОЙ ГРЯЗИ!!!!

ОТВЕТИТЬ
Гость
27 ноя 2019 в 13:10

Хватит разводить демагогию. Прекращайте сыпать всякую дрянь на дороги и чистите их от снега. Не может подрядчик вовремя очистить это его проблемы. Надо было технику нормальную приобретать, а мэрии смотреть с кем договоры заключает. У фирмы несколько колхозных тракторов, а им доверяют очистку миллионного города - нормальные там вообще? Или отблагодарили?