Дороги и транспорт Власти Челябинска решили вопрос с садовыми маршрутами на этот сезон

Власти Челябинска решили вопрос с садовыми маршрутами на этот сезон

Как и куда будет ходить транспорт для дачников

Садовые маршруты в Челябинске начнут ходить с 1 мая

С 1 мая в Челябинске запустят садовые маршруты. Автобусы начнут ходить по 12 направлениям. Добавлен только один новый маршрут, все остальные — хорошо знакомы дачникам. Но в этом году власти отдельно потребовали, чтобы садоводов возили на автобусах не старше пяти-семи лет.

— В этом году у нас появился новый маршрут № 65: железнодорожный вокзал — сад «Трубопрокатчик-4», — рассказал 74.RU главный специалист городского управления транспорта Евгений Талыпов. — Изменена трасса маршрута № 60 — он продлён от автобусного парка до сада «Надежда».

Автобусы малой вместимости выведут на маршруты № 25, 60, 65 и 84. И по конкурсной документации эти машины должны быть не старше пяти лет и оборудованы специальными зонами для стоящих пассажиров. На остальных направлениях будут работать большие автобусы, возраст которых не более семи лет.

— За невыполнение этих условий мы будем штрафовать подрядчиков, — отметил Евгений Талыпов. — Также каждым контрактом предусмотрен объём рейсов, которые перевозчик ежедневно должен выполнять. Мониторинг ведётся с помощью ГЛОНАСС — ей должны быть оборудованы все автобусы. Если мы не увидим отчёта о выполненном рейсе в этой системе, то такой рейс не будет засчитан, а подрядчик получит штраф.

Стоимость проезда составит 23 рубля. Для пенсионеров, школьников и студентов предусмотрена скидка в 50%. Также будет действовать единый пересадочный билет.

Перевозчиков на 11 направлений уже нашли. Четыре контракта на сумму свыше 12 миллионов рублей достались ООО «Общественный городской транспорт», столько же договоров общей стоимостью более семи миллионов в ближайшее время власти должны заключить с ООО «Вектор+». Ещё в двух конкурсах, объявленных мэрией, победителем стал «Третий автобусный парк», в одном — ООО «Гранд». В общей сложности на сезонные перевозки власти потратят более 30 миллионов рублей.

Без перевозчика пока остаётся маршрут № 38 Чистопольская — сад «Трубопрокатчик-3». Власти предложили компаниям подавать заявки на аукцион, но работать за 805 тысяч рублей никто не захотел. Теперь администрация собирается объявить новый конкурс. В управлении транспорта заверили, что к 1 мая успеют завершить все процедуры, и автобусы начнут ходить вовремя.

Садовые маршруты будут работать до 15 октября. Точное расписание появится ближе к началу сезона на сайте. Также эта информация вместе с контактами перевозчиков будет опубликована на сайте управления транспорта и передана председателям СНТ. Обратиться с дополнительными вопросами можно будет в управление транспорта: 8 (351) 778–62–31.

Столкнулись с проблемами в работе общественного транспорта? Присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в нашу группу во «ВКонтакте», а также в WhatsApp, Viber или Telegram по номеру +7 93 23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления