RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

2 м/c,

ю-в.

748мм 76%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Дороги и транспорт В Челябинске возле городского пляжа на Шершнях поставили дополнительный светофор для пешеходов

В Челябинске возле городского пляжа на Шершнях поставили дополнительный светофор для пешеходов

Переходить дорогу теперь станет проще, а вот автомобилистам придется постоять

На этом участке для автомобилистов, ехавших из центра на Северо-Запад, движение было бессветофорным

Он смонтирован на пересечении улиц Худякова и Университетской Набережной. Об этом сообщили во вторник в городской администрации.

— Установлены дополнительные светофоры для пешеходов. Теперь здесь стало удобно переходить дорогу при выходе из бора, — сообщили в мэрии.

О необходимости светофора на этом участке с приходом лета всё чаще говорили горожане, ведь рядом находится городской пляж, а переход — довольно далеко. Но больше всего о нем мечтали велосипедисты, ведь именно на этом участке заканчивается велосипедная дорожка, которая идет вдоль автомобильного моста, и чтобы продолжить путь, нужно перейти дорогу и сделать это между несущимися с Худякова в сторону Северо-Запада автомобилями.

Общественники с большим воодушевлением восприняли эту новость.

— Шаг очень важный для города, потому что строить инфраструктуру стоит исходя из самых незащищенных слоев населения, то есть начинать с пешеходов и маломобильных групп, потом велосипедисты, потом общественный транспорт и потом автомобилисты. Потому что у нас больше всего именно пешеходов, потом должна быть преференция общественному транспорту, так как он перевозит больше всего людей, а машин гораздо меньше, — прокомментировал глава челябинского отделения фонда «Городские проекты Ильи Варламова и Максима Каца» Григорий Шевченко. — Многие боятся, что светофор создает пробку, но пробки создаются от количества автомобилей, а не от частоты расстановки светофоров. Светофоры, наоборот, помогают контролировать, сколько автомобилей на каком участке дороги находится, помогают рассеять поток, не создавать пробку на каком-то одном светофоре. Светофор — это знак того, что администрация наконец выбрала приоритет и стала делать город безопасным для жителей, потому что скорость на том участке очень большая, и удобным, ведь этот светофор соединил две части города в том месте, где было очень тяжело пересечь дорогу.

Поддерживает его и другой общественник Данил Девятов.

— Считаю, это вполне хорошее решение. Светофоры нужно ставить, в некоторых случаях обязательно, согласно ГОСТ. У нас в городе много где эти требования ГОСТа администрация города не соблюдает, вот тут исправилась, и хорошо, но таких мест по городу еще много, — отмечает Данил. — Кстати, в некоторых случаях достаточно ставить кнопочный светофор, чтобы он работал, когда пешеход нажимает кнопку, но почему-то в нашем городе это не распространенная практика, хотя для многих мест была бы вполне очевидна, так и водителям не надо ждать лишний раз, и пешеходы могут безопасно перейти дорогу, нажав кнопку.

Как считаете, нужен на этом участке новый светофор?

Конечно, его нужно было давно поставить
Нет, только пробки создавать будет
Мне всё равно

На минувшей неделе чиновники пообещали сделать новый пешеходный переход у «Белого рынка» после письма активистов, которые насчитали на этом участке 120 нарушений за час. Сейчас из-за неудобного расположения «зебр» люди в основном перебегают проезжую часть.

Есть предложения о том, где особенно остро необходим светофор в Челябинске? Присылайте в редакцию сообщения, фото и видео.
Звоните круглосуточно8-93-23-0000-74
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления