Дороги и транспорт Суд поддержал требование антимонопольной службы к челябинскому аэропорту о снижении цен на телетрапы

Суд поддержал требование антимонопольной службы к челябинскому аэропорту о снижении цен на телетрапы

Стоимость услуги сочли монопольно высокой

Многие пассажиры ждали нового терминала из-за телетрапов, но зачастую продолжают ездить до самолета на автобусах | Источник: Илья БархатовМногие пассажиры ждали нового терминала из-за телетрапов, но зачастую продолжают ездить до самолета на автобусах | Источник: Илья Бархатов
Многие пассажиры ждали нового терминала из-за телетрапов, но зачастую продолжают ездить до самолета на автобусах
Источник:
Илья Бархатов

Арбитражный суд Челябинской области поддержал требование антимонопольной службы к аэропорту о снижении цен на телетрапы. Решение ведомства сочли законным и обоснованным.

— Антимонопольная служба изучила ценовую ситуацию на данные услуги в аэропортах страны, а также экономическую обоснованность цены АО «Челябинское авиапредприятие». Челябинское УФАС России установило, что стоимость данной услуги у АО «Челябинское авиапредприятие» является одной из самых высоких по сравнению с ценами в других аэропортах Российской Федерации. Тариф за использование телескопического трапа в аэропорту Челябинска составляет 23 тысячи рублей в час, — уточнили в антимонопольной службе. — В других аэропортах — в диапазоне от 2 тысяч до 21 тысячи рублей в час.

Источник: Дмитрий ГладышевИсточник: Дмитрий Гладышев
Источник:
Дмитрий Гладышев

После изучения цен ФАС потребовала снизить монопольно высокую цену. Однако «Челябинское авиапредприятие» с решением не согласилось и подало иск в Арбитражный суд, требуя отменить предписание. Рассмотрение шло с августа, и накануне было озвучено решение.

— В удовлетворении заявленных требований отказать, — решил суд.

Впрочем, на этом противостояние не заканчивается.

— За нарушение антимонопольного законодательства АО «Челябинское авиапредприятие» оштрафовано на 333 тысячи рублей. Постановление о наложении штрафа компания также обжалует в суде, — сообщили в Управлении ФАС по Челябинской области.

Челябинское УФАС возбудило дело в отношении аэропорта еще год назад по признакам нарушения антимонопольного законодательства. Поводом стало обращение транспортной прокуратуры.

Что вас больше всего возмущает в челябинском аэропорту? Присылайте сообщения, фото и видео.
Звоните8-93-23-0000-74
Мы в соцсетях

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
43
Гость
ТОП 5
Рекомендуем
Промокоды
Интернет в 180+ странах мира без роуминга и сим-картИнтернет в 180+ странах мира без роуминга и сим-карт
Интернет в 180+ странах мира без роуминга и сим-карт
До 31 декабря, 2026
Скидка 10% на год обучения в SkillboxСкидка 10% на год обучения в Skillbox
Скидка 10% на год обучения в Skillbox
До 31 декабря, 2026
−30% на обучение−30% на обучение
−30% на обучение
До 31 декабря, 2026
Скидка 30% на первый и все повторные заказы онлайн и в розничных магазинахСкидка 30% на первый и все повторные заказы онлайн и в розничных магазинах
Скидка 30% на первый и все повторные заказы онлайн и в розничных магазинах
До 30 ноября, 2026
Все промокоды