RU74
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Челябинске
Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

0 м/c,

738мм 53%
Подробнее
6 Пробки
USD 82,61
EUR 95,29
перейти к публикации
203 комментария к публикации

Челябинцев попросили пройти опрос о том, как сделать город удобным для велосипедистов

7 февраля 2022, 11:58
Гость
Гость
9 февраля 2022, 12:38
4х полосный проспект позволит откусить обочину и оградить метал столбиками, все центры малюсенькой европы с велодорожками
Архистратиг

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

8 февраля 2022, 11:37
Уволить Котову и текслера, сразу всем удобнее станет.
Гость
8 февраля 2022, 10:31
Велодорожки в городе нужны, очень хорошо, что начали поднимать эту проблему. Где это возможно, нужно обязательно отделять велодорогу от тротуара газончиком.
Гость
8 февраля 2022, 09:43
по нашему региону..не буду называть городов - проекты реализуются за 0,5-1 год..причём серьезные - строительство мостов, новых дорог.. огромные новые парки. но стоит только почитать как власти Че проводят "аналогичные" работы...обсуждения 1-2 года.. согласование проекта - годик... а пока это всё тянется - все у кормушки ...кармашки набивают...должности и кресла меняют... а потом - куча долгостроев, кот-е девать некуда и перепродают из рук в руки.. Не знаю кому как..а по мне - в начале нулевых в городе было лучше.. Жизнь и движение ощущались. Сейчас какое-то отупение: властей нет...всё разворовано... и только Текслер, отправив сынка учиться в Москву, иногда возвращается в регион - походит для вида на камеру..на велике прокатится.. пожамкает губами...и всё... всё готовится свалить отсюда. А не надо стараться свалить. Да, регион не простой, но и тут - модно и нужно менять к лучшему..а у нас - ставленники хапуги, пришли - набили карман - и за бугор. А регион - снова в "рейтинге грязных, депрессивных, упаднических".. Жаль видеть такое отношение людей, поставленных и получаешь не хилые зп за то, чтобы в регионе реально что-то делалось. Текслер знай себе "я раздал поручения, я погрозил пальцем". Это НЕ РУКОВОДИТЬ и не глава Челябинского региона. Хайпанул на медиа активности МЕтроТРАМА..и на "построим в Челябинске АкваПАРК - знаковый объект"...пошумел "сделаю город - для общественного"
Гость
8 февраля 2022, 09:10
А не пора ли спросить именно челябинцев, как сделать город лучше именно для челябинцев, а не для не пойми кого? А то спрашивают кого угодно - велопедистов, урбанистов и прочих бездельников, но не адекватное большинство жителей. Нравится тебе велосипед круглый год и в грязь, и дождь, и в мороз? Тогда не понимаю, зачем такому энтузиасту какие-то чищенные велодорожки к каждому подьезду? Езди, наслаждайся круглый год и не парь мозги остальным. Любителей зимней рыбалки не в пример больше чем велосипедистов, но ведь они не требуют рыть им пруды в каждом дворе и сверлить лунки. Мэрия, хватит бредить и уродовать проспекты в угоду нескольких бездельников!!!
Гость
8 февраля 2022, 11:32
вот оно - "цивилизованное" общество, то есть само слово "урбанист" - так стало людей напрягать? .. а понятия: градостроительство, проектирование городской среды обитания человека, симбиоз человека и городской среды? равно как и дизайн города, ландшафтный дизайн, грамотное озеленение.. тоже вызывает негатив? Урбанистика — это исследование городского развития совместно по всем направлениям, и как правило - как это сделать ГРАМОТНО, а не в угоду кого-то одного: промышленности, автомобилистов, городского транспорта или Пешеходов. В Челябинске для людей - как для живых созданий с интеллектом - объективно мало что делается, и к урбанистам, как бы их не хаяли - не грех иной раз и прислушаться.
Гость
8 февраля 2022, 17:02
Встал на путь исправления, я бы не стал спрашивать! Все захотят площадку для выгула собак, только в соседнем дворе, не в своём!
Гость
8 февраля 2022, 00:35
Не смогли отмыть 10 миллионов на китах в чешуе, так теперь отмоют17 миллионов на скамейках возле ДС Юность. И кто эти скамейки делать будет? Наверное как всегда ИК-2, ведь там лучшие мастера-золотые руки сидят !!!!!
Гость
8 февраля 2022, 00:25
А мне дорожку для верблюда, пожалуйста.
Гость
8 февраля 2022, 00:20
Вокруг хамам сделайте, пусть Олеша со своей красавишной там круги наматывает
Гость
7 февраля 2022, 23:19
Если получится грамотно сделать вело дорожки, то небольшая часть автолюбителей загрязнителей смогут подумать над выбором вело или авто, хотя-бы апр, май, июнь, июль, август, Сент..
Гость
7 февраля 2022, 22:01
У кого то есть идея под эти дорожки слямзить бюджетные деньги? Что за чушь! Дороги сначала без ям сделайте для машин ,тротуары для пешеходов отремонтируйте и по примеру Европы расширте их до размера при котором возможность будет выделить велодорожки,потом уже опрос проводите!!!!!!
Гость
7 февраля 2022, 21:51
Надо делать велодорожки вдоль пешеходных дорожек, но отделить их друг от друга зеленой изгородью
Гость
8 февраля 2022, 11:23
совершенно верно..или иным конструктивом
Гость
7 февраля 2022, 21:15
Сделать дорожки до какого-нибудь Залесья да Чурилово и будет удобный город для велосипедистов.
Гость
7 февраля 2022, 20:55
Никак. Им даже сделай везде велодорожки они всё равно по тротуарам ездить будут. Русский же народ не цивилизованный.
Гость
7 февраля 2022, 19:53
Ребята, Вы что, с дубу рухнули? Я с радостью катаюсь на велосипеде по Европе - Франция, Голландия, там в феврале +10! В туфлях хожу, кроссовки - не проблема! Грязи нет- в отелях ковровое покрытие и даже не нужно переобуваться в номере! В Эмиратах - лето круглый год, за исключением нескольких дождливых моментов! Все оборудовано - велопарковки-спокойно обставляешь велосипед и шлем. Прокат велосипедов с удобными и чистыми велосипедами. Но!!! В Челябинске??? Максимум, 2 месяца в году не обольют грязью и не будет гололёда! Извините, но, мне комфортнее в лесу кататься. Или для всяких доставок так кто-то старается???
Гость
8 февраля 2022, 10:36
во сне катаешься?
Гость
7 февраля 2022, 19:47
Готовят очередной распил, на этот раз под лозунгом "народ так захотел на сайте голосилка была"
Гость
7 февраля 2022, 19:42
Челяба убогий серый грязный город отстой
Гость
7 февраля 2022, 18:42
Прошёл опрос. Тактично попросил (посредством продуманных ответов на вопросы) не портить дороги Челябинска. На велосипедах можно кататься по специальным дорожкам в парках и за городом - и только.
Гость
7 февраля 2022, 18:29
А в Казакстане бензин 35 р ,велосипед вещь , за безплатно ездить разве плохо?
Гость
7 февраля 2022, 18:18
Запрещайте личные автомобили в городах!
Гость
7 февраля 2022, 18:15
Сейчас все самокатчики на велики пересядут, и новая волна хейта будет бить по велосипедистам.
Гость
7 февраля 2022, 17:57
В Питере у себя пусть проектируют специалиты хр. Комсомольский уже спректировали идиоты.
Гость
7 февраля 2022, 17:55
Тимоха мозги попудрит,очередной бред на бумаге набросает,получит бабла мешок и свалит к себе в Питер. А наши чудо мудрецы из мэрии будут это якобы осваивать и бюджет пилить. В чем они хорошо преуспели. Лучше транспортом займитесь. А вообще,как господа вы не молитесь,на работу в Челябинске вы не годитесь...
Гость
7 февраля 2022, 17:53
Питерские проектировщики у себя в Питере порядок спректировать не могут. Грязь и сугробы как Шнур поет. Сюдато чего лезть. Вело дорожек тоже в Питере на Невском нет. Решили бабло пильнуть ???
Гость
7 февраля 2022, 17:48
Чиновников во главе с норильским вахтовиком пересадить на велики, тогда быстро все наладится само собой!!!
Гость
7 февраля 2022, 17:45
Да никому не нужны ваши велосипеды
Гость
7 февраля 2022, 17:49
Если тебе не нужны это не значит что никому не нужны
Гость
8 февраля 2022, 08:46
Гость
7 февраля 2022, 17:49
Если тебе не нужны это не значит что никому не нужны
Гость, Если тебе нужны, это значит что только тебе нужны
Гость
8 февраля 2022, 10:38
за себя отвечай. Мне нужен, многим нужен и тебе нужен будет
Гость
7 февраля 2022, 17:43
Рядом с автотрассами ездить не буду принципиально, выхлопы глотать. Делайте между кварталами, дворами и т.д. тогда и тротуары-дороги сжимать не придется
Гость
7 февраля 2022, 17:24
всё верно пишут люди: проблем громадьё, и не особо быстро их регшают, с малого можно было бы вникать и разгребать: начать убирать и чистить на регулярной основе улицы и тротуары (последние пару лет заметили: город в пыли утопает - всё с дорог ветром в воздух поднимало), очистка улиц и ТРОТУАОВ от снега и ЛЬДА. мне 40 лет - я за эту зиму три раза упасть успел и болезненно, при том, что с координацией полный порядок, НО ЛЁД - не устоять!! общественный транспорт.. только ленивый не сказал.. в выходные- всё норма, ходит.. но как будет - всё, "привет".. ожидание часами на морозе, это и взрослые и дети!!
Гость
7 февраля 2022, 16:40
Сделайте дорожку в сторону аэропорта , а то пенсионеры-садоводы с тележками сильно рискуют и даже погибают Собачья тропа какая то есть ,прерывистая
Гость
7 февраля 2022, 16:30
Челябинск -зона отчуждения. Огромное количество проблем, связанных с экологией, бездорожьем, отсутствием развития инфраструктуры.Чиновникам надо решать существующие важные проблемы, а не создавать никому ненужные велодорожки.
Гость
7 февраля 2022, 16:20
ЦУР. Губернатор региона и глава Челябинска. В Парковом стоянки на Краснопольском проспекте и в части на Бейвеля покривившимся забором с сеткой рабицей прямо у дороги стоят, без всякой дорожки, велодорожки. Это как. Страшно смотреть. Кто у Вас додумался землю сдать в аренду так. Кто разрешил и кто за это ответит. Займитесь комфортной доступной средой для парковчан. Десять лет уже району, а своих больниц, поликлинник : взрослой, кроме терапевтического кабинета, и детской нет, спортивного комплекса и детской библиотеки в районе тоже нет. Давно ездили по району. А ведь здесь люди живут.
Гость
7 февраля 2022, 17:21
"Займитесь комфортной доступной средой для парковчан." ну так то..речь обо всём городе и обо ВСЕХ Челябинцах.. а не об одном парковом.
Гость
7 февраля 2022, 16:16
Иммитация бурной деятельности. Опрос, который ни кого ни к чему не обязывает. И которым можно оправдать любую глупость. - Что с Комсомольским проспектом ? - А это горожане прошли опрос и сами выбрали. В феврале 2020 горожане проголосовали за то, чтобы убрать правый поворот на ул. Красная. И чиновники просто проигнорировали результаты инициированного ими же опроса.
Гость
7 февраля 2022, 16:10
Задач других много, а они, о велодорожках…
Гость
7 февраля 2022, 15:57
Очень нужна велодорожка вдоль Университетской Набережной от Молодогвардейцев до цирка и далее обратно вдоль реки до ТРК Родник.
Гость
7 февраля 2022, 15:46
Какие велосипеды, вам в психушку пора...полгода снег не чищеный на дорогах, и ещё полгода лужи, листья, пивные бутылки и окурки.
Гость
8 февраля 2022, 09:35
к сожалению да.. город свой люблю, но всё лето видел в центре по Труда, у Родника, на Кашириных - дороги и тротуары как были в грязи - так до зимы и не поменялось ничего. а Текслер всё вещает, как он область с колен поднял... цирк. полное бездействие..а точнее воровство и отмыв на всём и на вся. Для города и региона - не делают ничего. Понимаю, Екат - столица Урала и мегаполис.. но всё равно бюджет города Че- позволяет (если тупо не воровать подчистую) содержать улицы чистыми. по УрФО проедешься- сердце кровью обливается: клумбы, цветы подвесные везде, тротуары и дороги чистые ...а у нас - из пустого в порожнее переливают и вечно кучу проблем на словах обозначают. Ни одного настоящего управленца в администрации нет.. и потом удивляются отчего люди из Че бегут. да потому что полное бездействие...взяточничество и покрывательство основных загрязнителей воздуха города-миллионника. Улицы - не ухожены, в 2005-2008 года клумбы по всему центру были ..да как и многие районы..сейчас - как после военных действий.. зато вся администрация себе з/п подняла. А уж тема с воровством на "КИТАХ"..а теперь обратите внимание как молча и тихо Котова проталкивает очередные ПИТЕРСКИЕ проекты, угодные ЕЁ карману... Коррупция - второе имя властям Челябинска. Сочувствую жителям, и городу.. такой потенциал - гибнет.
Гость
7 февраля 2022, 15:33
Откуда вообще взялось утверждение что в Челябинске нужно развивать велосреду? Когда человек едет на велосипеде, его лёгкие впитывают грязь из атмосферы как губка. У нас от этой велокультуры не только дороги изуродуют, так ещё и больных онкологией существенно прибавится.
Гость
7 февраля 2022, 18:16
Больше велосипедистов - меньше автомобилистов. Меньше автомобилистов - меньше грязи в атмосфере. Авто существенную роль вносят в загрязнение атмосферы, даже несмотря на заводы
Гость
8 февраля 2022, 05:57
Гость
7 февраля 2022, 18:16
Больше велосипедистов - меньше автомобилистов. Меньше автомобилистов - меньше грязи в атмосфере. Авто существенную роль вносят в загрязнение атмосферы, даже несмотря на заводы
Да ну? А что делать тем кто работает? Я понимаю что безработным хипстерам сидящим на шее у родителей в прикол покататься на велике в смузярню - а что делать людям которые после работы устают? Да и на работу уставшими приезжать глупо.
Гость
7 февраля 2022, 15:30
Если бы каждый 3-й, хотя бы, пересел с авто на велик (сезонно конечно), тогда можно было бы о чем то рассуждать, а так пустомель.
Гость
8 февраля 2022, 06:03
Сделай среднегодовую температуру в районе плюс 5 и тогда поговорим на эту тему.
Гость
7 февраля 2022, 15:08
Про климат уже говорили. Теперь о "развитии" города. Где Вы были и чем думали когда так безумно расширяли и уплотняли окраины?! Что же не поинтересовались мнением горожан-то!!! Сейчас Парковый-3 во всю строится. Как добираться будут до работы?! По Комсе?! По Чичерина? Расстояние 30 км. На велосипеде пилить полтора часа! И приедешь весь в мыле! Такое ощущение что Вы бредите, а не думаете! Насмотрелись на небольшие европейские города, откуда Вы похоже, не вылазите, и вот Вам - нерегулируемые пешеходные переходы! Только там они через две полосы, а у нас через восемь! Вот вам велосипеды! Там десять минут на велосипеде и ты на работе! Снега нет, грязи нет. Спуститесь на землю! Или проваливайте отсюда!
Гость
7 февраля 2022, 15:06
Наконец то. Дожидаемся этих изменений уже больше 10 лет! Голосуйте на сайте, это нужно нашему городу, чтобы уже наконец то перестать быть похожими на деревню с одними быдляками за рулём авто. Развитие этот инфраструктуры сделает город более интересным и привлекательным для молодёжи, которая забыла что такое велосипеды и свежий воздух. Надеюсь эта стратегия не будет благополучно урезана апетитами властей и подрядчиков. Также предлагаю властям выложить публично план со всеми сметами по каждому метру и чтобы жители могли следить и жаловаться на недобросовестное исполнение. Всем добра и здоровья.
Гость
7 февраля 2022, 17:18
"которая забыла что такое велосипеды и свежий воздух." про свежий воздух молодежь и всё население систематически забывает благодаря стараниям ЧЭМК, ЧМК, Цинковому, ЛакоКраске!! если слева на право по 2 гис смотреть - жить дальше ул. российской (в сторону сев-востока) - вообще не рекомендуется людям, кто о себе и детях думает - пром выбросы добьют быстрее, чем успеешь покататься на велике... челябинск - балдежный город, если жить на СЗ, гулять ездить к ЮУРГУ, в парки и сосновый бор. доступные бассейны, места гуляния - это всё есть. Вынести большую часть вредных предприятий за черту восточной части города - и ГОРОД ВЗДОХНЁТ. но..это же всё деньги..также как и симтемы фильтрации...явно проще и дешевле- давать регулярно на лапу властям..и дальше травить население Востока Челябинска...
Гость
7 февраля 2022, 15:04
Эта фотография теперь во всех новостях про велосипедистов и велодорожки будет повторяться?
Гость
7 февраля 2022, 14:35
Снег убрать не могут а тут
Гость
7 февраля 2022, 14:29
СДЕЛАЙТЕ ГОРОД КОМФОРТНЫМ ДЛЯ ВСЕХ!!!!!
Нет войне!

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

7 февраля 2022, 14:28
Вы будите смеяться полный заряд самоката ~6-8 часов стоит 5 рублей (5 рублей Карл!) из обычной розетки 220. Его хватает на 50 км. Вопрос: вам точно не нужны велодорожки? Обслуживание копеечно. За купить его конечно надо, но он окупается за сезон экономией вместо маршруток. Или лучше платить гастарбайтерам в вонючих скотовозках, чем сделать широкие велодорожки между районами и за 15-20 минут без остановок доезжать на работу и обратно? Вы точно этого не хотите?
Гость
7 февраля 2022, 17:23
вы не учли сколько живет батарея на наших дорогах и прочая электроника у самокатов и прочих
Гость
7 февраля 2022, 21:54
Вы не учитываете особенности уральского климата, я понимаю велодорожки и самокаты в краснодарском крае... но у нас, я точно лучше поеду в теплом пазике в минус 20, чем тащить по сугробам, залеленелыми руками на себе еще и электросамокат...
Гость
7 февраля 2022, 14:16
Всю свою сознательную жизнь мечтаю купить велосипед и ездитьтна нем в магазин приделав тележку на колесиках, на работу в смокинге и туфлях от луивитон, на свидание с охабкой роз с этой же тележкой что и в магазин за продуктами, на деловые встречи с администрацией нашего города в том же смокинге и туфлях от Луи. Встречать будущую жену из род дома на велосипеде с багажником и люлькой под коляску, чтобы приучать ребёнка к зожу с самого рождения. Но беда заключается в том что нет велосипедных дорожек и это ужасно, нет велопарковок и это отвратительно . В данный момент вижу только одну накатаную вело дорожку до КБ. Всвязи с этим приходится перебарывать себя, садиться на годовалый автомобиль за 3000000 рублей и ехать по своей работе и своим делам, и мечтая что когда нибудь все будут ездить на велосипедах так как это было 200 лет назад
Гость
7 февраля 2022, 14:05
Очередной порожняк (с)
Гость
7 февраля 2022, 14:15
200 млн кому то ляжет в карман.наверно Лёше и наташе
Гость
7 февраля 2022, 13:37
Чтоб Челябинск стал столицей велосипедов,нужно губернатора отправить к себе домой в Норильск.
Гость
8 февраля 2022, 11:12
он в Москву собирается, сына уже перевел в московскую школу.. не просто так же. за здоровье сына печется.. не о жителях же думать ему!?
Гость
8 февраля 2022, 19:04
Нет. Надо убрать заводы. Понастроить кучу достопримечательностей интересных туристам и обеспечить климат позволяющий использовать велосипед больше двухсот дней в году. Начинайте с последнего - без него все остальное работать не будет.
Гость
7 февраля 2022, 13:33
Для начала неплохо было бы разобраться с идиотами на кроссовых мотоциклах в бору Челябинска.
Гость
7 февраля 2022, 13:31
Велосипед использую круглогодично уже лет 10. Количество людей пользующихся велосипедом зимой постепенно увеличивается. Если 10 лет назад я видел велосипедиста зимой раз в неделю, то сейчас несколько десятков ежедневно. Резкий скачек количества велосипедистов зимой произошел из-за появления велокурьеров. И дальше их количество будет только нарастать, в связи с развитием онлайн продаж. Так что развитие сети велодорог - это одно из направлений по развитию интернет-торговли, путем уменьшения времени доставки.
Гость
7 февраля 2022, 14:02
Это что... Вот у меня был скачЕк - видел приезд государя императора в Екатеринослав!
Гость
7 февраля 2022, 13:30
Все кто против средств мобильности летом взвоют снова от самокатов и курьеров.👍
Гость
7 февраля 2022, 13:25
Уберите автомобилистов! Представьте сколько места освободится, если все пересядут на ОТ. Личный автомобиль - большая роскошь. И больше развивайте общественный транспорт, такси.
Гость
8 февраля 2022, 06:02
Ага. Сходите к Егорову, покатайте игрушечный трамвайчик вдвоем - и сразу легче станет. Оглянитесь, в парковых с общественным транспортом вообще беда. Их вынуждают ездить на автомобилях по комсомольскому и победе, которые изуродовали и превратили в вечную пробку. Когда эти районы включат в общую транспортную сеть города? Этим нужно заниматься а не откаты с питерцами пилить.
Гость
7 февраля 2022, 13:25
Запретить велосипеды, наездники пукают из за них НМУ!!!!
Гость
7 февраля 2022, 15:11
Ага, и парниковый эффект создают!
Гость