Дороги и транспорт Транспортная реформа В Челябинске выбрали подрядчика на поставку 30 низкопольных трамваев за 1,8 миллиарда

В Челябинске выбрали подрядчика на поставку 30 низкопольных трамваев за 1,8 миллиарда

Рассказываем, когда новый транспорт придет в город

Все трамваи будут 2022 года выпуска и низкопольные

Победителем аукциона на поставку 30 новых низкопольных трамваев для Челябинска стал Усть-Катавский вагоностроительный завод, сообщили 25 февраля в Министерстве дорожного хозяйства и транспорта региона. УКВЗ стал единственным участником закупки и получит за выполнение контракта почти 1,8 миллиарда рублей.

Усть-Катавский вагоностроительный завод существует с 1758 года. Изначально создавался как железоделательный, но в 1901 году был выпущен первый трамвай, и сейчас это основное направление работы предприятия. Несколько раз УКВЗ менял форму собственности. Был федеральным государственным унитарным предприятием, а в 2018 году создано акционерное общество «Усть-Катавский вагоностроительный завод». Предприятие регулярно участвует в госзакупках. Так, в последние годы вагоны из Усть-Катава были поставлены в Магнитогорск, Краснодар, Новокузнецк. Выручка АО «УКВЗ» на конец 2020 года составила 1,9 миллиарда рублей, чистый убыток — 67 миллиона. УКВЗ входит в госкорпорацию «Роскосмос».

Все вагоны будут низкопольными, 2022 года выпуска. С подсветкой стеклянных панелей дверей (зеленым при открытии, красным при закрытии), металлическими поручнями с элементами окраски под цвет сидений; с видеокамерами, информационными панелями, системой радиоинформирования пассажиров с ограниченными возможностями и нарушениями органов зрения «Говорящий город»; интеграцией медиасистемы с «Безопасным городом» и т. д.

— 10 трамваев должны быть поставлены до 1 июня, оставшиеся 20 — до 1 сентября, — уточнили в Миндортрансе региона.

30 трамваев — это только первая в этом году партия, всего в 2022-м планируется купить для Челябинска 77 вагонов. В конце января Усть-Катавский вагоностроительный завод выиграл аукцион на 188 миллионов рублей на поставку трамваев для Магнитогорска.

О развитии транспорта в Челябинске читайте в интервью 74.RU замглавы областного Миндортранса Александра Егорова. Почитайте также интервью с профильным вице-мэром Андреем Ксензовым.

Всё о транспортной реформе — в сюжете 74.RU.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления