RU74
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Челябинске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

вос.

749мм 93%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Дороги и транспорт подробности В Челябинске поставили на паузу установку изношенных бордюров

В Челябинске поставили на паузу установку изношенных бордюров

Для этой работы подыщут нового подрядчика

Дорожники хотели создать комфорт для пешеходов. Но попытка соответствовать современным требованиям не очень удается, пока подходят к исполнению по-старому

Установку бордюров на улице Василевского в Ленинском районе поставили на паузу. Об этом 74.RU сообщил заместитель главы Челябинска по дорожному хозяйству и транспорту Андрей Ксензов.

— В настоящее время готовится сметная документация для заключения муниципального контракта в соответствии с федеральным законом для определения подрядной организации, которая будет выполнять вышеуказанные работы, — объяснил Андрей Ксензов.

Фото бордюров, которые укладывают на Василевского, в редакцию 74.RU на прошлой неделе прислал житель Ленинского района Александр.

Судя по потертостям, этот камень лежал где-то вдоль дорог не один год

Вместо новых бортовых камней там установили бордюры со сколами и потертостями. Их качество сильно возмутило жителей соседних домов.

Ремонтом дороги на улице Василевского занимается подрядчик АО «Ойкумена», недавно выигравший аукцион на 912 миллионов рублей. По условиям этого контракта компания будет заниматься содержанием дорог в Ленинском районе в 2022–2025 годах.

Мы обратились к представителю «Ойкумены», и он нам подтвердил, что бордюры, установленные на Василевского, ранее уже были в употреблении. Их подрядчику предоставил заказчик.

АО «Ойкумена» зарегистрировано в Москве в ноябре 2002 года. Есть филиалы в 8 городах, включая Челябинск. В штате 62 сотрудника. Гендиректором является Лев Гниденко, его называют одним из бенефициаров всего холдинга. До 4 марта 2022 года учредителями АО «Ойкумена» значились Михаил Семенов и Андрей Бурцев (вместе со Львом Гниденко они фигурируют среди совладельцев нескольких фирм). Сейчас в открытом доступе данных акционеров нет, информация о них находится у держателя реестра акционеров — ОАО «Реестр». Также «Ойкумене» принадлежит 30% акций «Ингеокома», который строил метро в Москве и в Челябинске. В 2021 году выручка компании выросла на 31% — до 8,14 миллиарда рублей, чистая прибыль составила 180,5 миллиона рублей. У компании есть госконтракт на содержание загородных дорог в Челябинской области, а недавно она получила пять контрактов из семи на обслуживание челябинских дорог в Курчатовском, Калининском, Тракторозаводском, Ленинском и Советском районах. Стоимость пяти контрактов — 4,8 миллиарда рублей.

В этом году в Челябинске началась массовая замена нормальных (на вид) бордюров на новые, например, на кольце около Шершневского водохранилища. Мы попытались разобраться — это какая-то новая революция?

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления