RU74
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Челябинске
Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

0 м/c,

749мм 80%
Подробнее
3 Пробки
USD 97,15
EUR 105,76
перейти к публикации
136 комментариев к публикации

Бессмертный дублер М-5. Разбираемся, в каком сейчас состоянии новая трасса М-12 Челябинск — Москва

14 сентября 2022, 09:14
Считаем: 2000 километров по 8 рублей за километр (4 проезд+4 бензин). 16т.р. чтобы доехать? Дешевле и быстрее на самолете.

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
14 сентября 2022, 11:56
Нового строительства не больше 1100, да и общее расстояние меньше 2000.
14 сентября 2022, 12:13
Одному в автомобиле тащиться конечно не выгодно. Если всей семьёй - другое дело. Лучше, чем рисковать на М5.
14 сентября 2022, 13:24
Гость
14 сентября 2022, 11:56
Нового строительства не больше 1100, да и общее расстояние меньше 2000.
ну тож тыщ на 12 получается, не мало
14 сентября 2022, 08:22
То есть я должен платить каким-то ,,олигархам,, за проезд по своей стране по дороге, которую строят на мои же деньги! А это точно моя страна?
Гость
14 сентября 2022, 08:57
Твоя страна - соседняя. Там все толерантно и красиво. Только жрать нечего и холодно.
14 сентября 2022, 12:14
В Москве либо едешь по платным, либо стоишь в пробках.
Гость
14 сентября 2022, 12:47
Не ту страну назвали Гондурасом
14 сентября 2022, 11:42
Эта новая распиареная дорога даст развитие Екатеринбургу и Кургану. Именно в этих городах идёт движуха, особенно в Екатеринбурге. А все потому, что эти города представлены в Москве руководящими элитами, которые хоть как-то заинтересованы в развитии своих агломераций, а значит пробивают их интересы, т. е. работают (Казань так вообще на первом месте). В Челябинске, после Юревича, были временщики и им начхать на эту область , а коренным "элитам" и подавно, тем вообще всего хватает. Иначе как объяснить увод дороги севернее, когда через нашу область ближе (да горы, но короче расстояние) и выход на Казахстан есть.Поэтому Челябинск опять в пролёте, причем теперь надолго.
14 сентября 2022, 12:24
Челябинску с железной дорогой подфартило 300 лет назад. Хватит.
15 сентября 2022, 05:02
Через Екатеринбург на Казань будут участки платные а дляфур многократно так что нашу от аши до Миасса ещё больше атакуют.
Гость
15 сентября 2022, 17:20
Екатеринбург да согласен, а вот про Курган ты погорячился, он еще лет 100 как минимум, будет таким какой он сейчас.
Гость
14 сентября 2022, 07:04
Про пенсионный возраст тоже человек на камеру врал
Гость
14 сентября 2022, 08:22
В первую очередь на защиту Донбасса будут отправляться владельцы автомобилей с символикой Z и V ! Это истинные патриоты, которые с удовольствием поедут на Донбасс!
Гость
14 сентября 2022, 07:17
Это как с пенсиями, повышения возраста не будет. Значит фразу мобилизации пока не будет надо понимать что скоро переобуются.
Гость
14 сентября 2022, 08:51
Заткнись, не об этом речь!
Гость
14 сентября 2022, 07:45
Бесплатные и платные участки настолько хитро переплетены, что не успеешь понять, а с тебя уже плата идёт.
Гость
14 сентября 2022, 08:36
Не, не так, не успел ничего понять, а тебе уже штрафы прилетели за неоплату проезда по платной дороге. Шлагбаумов нет, как предлагается понимать, что ты уже по платной дороге едешь - из статьи непонятно.
Гость
14 сентября 2022, 10:29
Гость
14 сентября 2022, 08:36
Не, не так, не успел ничего понять, а тебе уже штрафы прилетели за неоплату проезда по платной дороге. Шлагбаумов нет, как предлагается понимать, что ты уже по платной дороге едешь - из статьи непонятно.
Думаете указателей не будет?
14 сентября 2022, 12:19
Гость
14 сентября 2022, 08:36
Не, не так, не успел ничего понять, а тебе уже штрафы прилетели за неоплату проезда по платной дороге. Шлагбаумов нет, как предлагается понимать, что ты уже по платной дороге едешь - из статьи непонятно.
Навигатор подскажет.
Гость
14 сентября 2022, 08:52
А правда ,что деньги с платона идут в карман ротенберга, а он на эти средства строит платные дороги с которых деньги снова пойдут в карман ротенберга? ) Вот это бизнес! Восхищаюсь! Считаю о таких прорывных проектах необходимо рассказывать на "разговорах о главном" в школе!!!
Гость
15 сентября 2022, 13:46
Для этого надо все го лишь быть другом ну того который ни при чем
Гость
15 сентября 2022, 17:16
Гость
15 сентября 2022, 13:46
Для этого надо все го лишь быть другом ну того который ни при чем
Что вы, что вы. Это совершенно случайно...
Гость
14 сентября 2022, 09:03
"если на 821-километровый участок Москва — Казань изначально выделяли 639 миллиардов рублей, то на соединение с Екатеринбургом потребуется еще минимум 500 миллиардов" Объясните мне, тупому. Это получается, что дорога эта строится на мои налоги. А потом, за ее использование, я должен еще и какому-то ушлому дяде в его личный карман платить? Я все правильно понял? Ни чего не перепутал?
14 сентября 2022, 12:31
Вы налогов триллион что-ли платите? Кроме налогов есть и другие способы пополнения бюджета страны. Торговля ресурсами, например. Оплата в данном случае - это способ управления спросом, как с платными парковками в центрах городов.
Гость
14 сентября 2022, 14:23
14 сентября 2022, 12:31
Вы налогов триллион что-ли платите? Кроме налогов есть и другие способы пополнения бюджета страны. Торговля ресурсами, например. Оплата в данном случае - это способ управления спросом, как с платными парковками в центрах городов.
Да как бы ни пополнялся бюджет. Сути вопроса это не меняет. Кто дал право всякому жулью лезть ко мне в карман за то, что я пользуюсь инфраструктурой, построенной на государственные деньги?
Гость
14 сентября 2022, 22:48
Гость
14 сентября 2022, 14:23
Да как бы ни пополнялся бюджет. Сути вопроса это не меняет. Кто дал право всякому жулью лезть ко мне в карман за то, что я пользуюсь инфраструктурой, построенной на государственные деньги?
Вы ездили по платным дорогам? Например м4 Дон, до Воронежа около 150 км (выясняйте сами сколько) 330 рублей за ровную и чистую дорогу можно отдать, плюсом она освещенна (светом) и в 1 час ночи едешь как днём. Остальные км дона конечно дно хха есть дублеры и они тоже дно.
Гость
14 сентября 2022, 07:42
А не проще было бы на М5 построить тоннели, новые мосты и развязки, чем строить новую дорогу через заповедные леса, лес вырубят, а про дорогу забудут
Гость
14 сентября 2022, 08:42
Стройте конечно, я не возражаю.
Гость
14 сентября 2022, 10:05
новая будет платная, поэтому сложности не пугают.
14 сентября 2022, 12:17
На М5 ездят много фур. Зачем легковым среди них тереться? Альтернатива все равно нужна. Так, в случае ремонта трасса встанет, а другого пути нет.
Гость
14 сентября 2022, 10:13
нас потихоньку готовят, что скоро все трассы будут платные и передвигаться между областями станет накладно. средние века с оплатой проезда возвращаются в новом обличии.
14 сентября 2022, 12:55
Скидывайтесь с народом и стройте свою общую, бесплатную.
Гость
14 сентября 2022, 14:29
14 сентября 2022, 12:55
Скидывайтесь с народом и стройте свою общую, бесплатную.
Попробуйте построить и быстро узнаете мнение государства на счет подбной самодеятельности
Гость
14 сентября 2022, 14:30
14 сентября 2022, 12:55
Скидывайтесь с народом и стройте свою общую, бесплатную.
А транспортный надог, а акцизы? Или это как бы не скидываемся с народом и это другое?
Гость
14 сентября 2022, 11:58
Гораздо дешевле было бы расширить М-5 в горной части, добавив всего одну полосу в подъёмы - там, как правило, пробки, снижение скорости из-за фур и коллапсы зимой. Там, где есть дополнительная полоса в подъём, машинки едут более-менее нормально. Таких подъёмов не так уж много. Это можно было провести первым этапом, а потом, по ходу дела, расширять дальше.
Гость
14 сентября 2022, 12:56
Гость, М5 уже не справляется и с 4 полосами. уже нужно делать 6.
14 сентября 2022, 12:56
По-хорошему не должны фуры и автомобили ехать в одном потоке. Весовые категории разные.
Гость
14 сентября 2022, 08:21
Всё говорят дороги соединяющие Россию и Казахстан с Китаем. Так сделали бы отрезок Троицк - Еманжелинск, по две полосы в каждую сторону. Ни гор, ни рек там нет - строй себе спокойно.
Гость
14 сентября 2022, 18:12
Костя, нормальная тема! Давно пора.
Гость
14 сентября 2022, 09:54
М-5 не могут нормально сделать, зато новую трассу строят. От Витаминного до Тимирязевского в сторону Миасса когда асфальт заменят. Колейность не шуточная
Гость
15 сентября 2022, 09:31
Колейность - это фирменный знак наших дорог! Она везде, даже на полгода назад отремонтированных участках! Так что без неё никуда.
Гость
14 сентября 2022, 11:12
Шли бы вы куда подальше со своими платными дорогами...
Гость
14 сентября 2022, 08:27
не будет время в пути короче, не про нас это. Да, скорость возможно и будет 130 разрешенная, но - она будет на очень ограниченных участках протяженностью километров по 20 -30 максимум, остальные участки все те же 90.... и при этом ОБЯЗАТЕЛЬНО через каждые 5 км.будут стоять камеры с ограничением 70, а то и 40 км.ч..... и кроме пафоса мол трасса то скоростная по факту будет даже хуже чем м-5... в итоге вроде бы и скоростная, но одновременно медленная, увешанная камерами трасса. Сгонял в Казань, потратил все те-же самые 12-14 часов, только с кучей штрафов. Зато - скоростная магистраль. м-4 есть? платная, скоростная? только вот по времени пути на юг ехать по ней смысла нет.... время тоже самое, только еще и платить надо.
14 сентября 2022, 09:11
точно, у нас любят все знаками ограничений увешать... к зиме снимают, но загрузка трассы зимой уже в разы меньше, трасса нужна летом, когда вся Россия едет на юг.
14 сентября 2022, 12:20
У людей должен быть выбор. Нагрузка на М5 снизится все равно.
Гость
15 сентября 2022, 13:49
Пример челяба ебург которую они пиарят сплошь камеры
Гость
14 сентября 2022, 08:26
Какой же это дублёр, если из Челябинска в Уфу по трассе м-12 такой крюк получается.
Гость
14 сентября 2022, 08:42
Это не для Челябинска дублер. Нас так, краем зацепило.
Гость
15 сентября 2022, 15:43
это дублер трассы на восток страны Дюртюли - Уфа - Челябинск - Курган - Ишим 1150км по предлагаемой новой трассе: Дюртюли - Красноуфимск - Ачит - Екатеринбург - Тюмень - Ишим 1144км тоже самое и получается Нам от этого дублера плюс только один: Снижение проходящего потока через наш регион
Гость
14 сентября 2022, 13:52
Так дублёр то платный. Скоро введут налоги на осадки, на воздух, "просто налог"....
Гость
14 сентября 2022, 14:31
налог на налог, и попробуй только сказать что не нравится, сразу штраф за дескредитацию владыки
Гость
14 сентября 2022, 08:43
В общем ясно, что до того, как дойдет дело до Челябинска, бабло закончится.
Гость
14 сентября 2022, 08:57
То есть дорогу строят за счёт федеральных средств, то есть за налогового маневра, Платона, по сути за счёт наших налогов и с нас будут ещё за проезд брать?! Я правильно понял? Да эта платная дорога начинается у меня в гараже! Долой платные дороги в России, они нарушают мои конституционные права на свободу передвижения!
Гость
14 сентября 2022, 14:56
то есть, на бюджетные деньги (на наши) строят дорогу и с нас же собираются еще и деньги собирать за это?????
Гость
14 сентября 2022, 07:24
Ясно, проезд будет стоить 1500))))
Гость
14 сентября 2022, 09:38
Ну, 1500 это ещё нормально. Если реально время в пути до Казани сократится почти вдвое - можно и заплатить. 8 часов ещё комфортно ехать. А 14 - уже долго. Если с семьёй ехать, то нужно делать остановку с ночёвкой в Уфе, например. А это расходы на гостиницу. И на второй день уже до Казани ехать.
Гость
14 сентября 2022, 10:13
За каждый платный участок)))
Гость
15 сентября 2022, 17:32
Гость
14 сентября 2022, 09:38
Ну, 1500 это ещё нормально. Если реально время в пути до Казани сократится почти вдвое - можно и заплатить. 8 часов ещё комфортно ехать. А 14 - уже долго. Если с семьёй ехать, то нужно делать остановку с ночёвкой в Уфе, например. А это расходы на гостиницу. И на второй день уже до Казани ехать.
От челябы до столицы Казань В пути 10 часов. Вы как считаете?? Самое узкое место челябинская область. Как в Уфу. Так и Курган. Это же уезд
Гость
14 сентября 2022, 08:06
Позорище платная дорога
Гость
14 сентября 2022, 21:06
уральский участок обещает быть дорогим, сложным и не самым приоритетным с точки зрения федеральных властей.- КТО БЫ СОМНЕВАЛСЯ! ЧЕМ ДАЛЬШЕ ОТ МКАДА, ТЕМ БОЛЬШЕ ВЫ НИ КОМУ НЕ НУЖНЫ!
Гость
16 сентября 2022, 09:57
А реконструкции участка от Миасса до Златоуста вообще в планах нет? Если до этого отправили более 300 миллиардов долларов странам НАТО в Подарок - то сейчас Силуанов намерен покупать постоянно теряющие в цене китайские юани - а не строить дороги - чтобы не гибли люди!
Гость
14 сентября 2022, 08:51
Маленькие фрагментики трассы, а позиционируют как стройку века. Странное государство. Для СССР такие отрезки были в порядке вещей.
Гость
14 сентября 2022, 10:11
У вас уважаемый температура ?
Гость
14 сентября 2022, 12:07
Настолько в порядке вещей ,что асфальтированную дорогу до Свердловска построили только в 70-х годах.
Гость
14 сентября 2022, 07:03
"Дмитрий Песков заявил 13 сентября журналистам, что в настоящее время речь о мобилизации в России не идет"...А завтра это ведь уже не "настоящее" время или как ?
Гость
14 сентября 2022, 07:23
КАК наКАКала так и съешь!
Гость
14 сентября 2022, 08:28
уже у многих патриотов затряслись коленки от этой новости. ведь комментарии строчить и с буквой Z кататься на машине - это не в окопе сидеть.
Гость
14 сентября 2022, 08:41
Какая мобилизация, они ж там ещё из ума не выжили, вооружать все население. Напоминаю - сто лет назад так все и начиналось - сначала вой... ой, а то, что тогда было можно называть, или это тоже спецоперация была? Я что-то запуталась уже. Ну ладно, сначала было то, чего теперь нельзя называть, мобилизовали всех, кого только можно было, а потом эти вооруженные уставшие люди подумали - против кого и за что мы тут спецоперируемся? Непонятно. Надоело. Ну и направили оружие против внутреннего врага. Думаете, нынешние не знают историю и не смогут провести параллели?
Гость
14 сентября 2022, 15:10
А если купить электромобиль легковой, будет ли проезд бесплатный? Во многих странах такой бонус внедрён повсеместно - стимулирует тем самым к приобретению машин на электротяге.
Гость
15 сентября 2022, 12:07
Конечно - в других странах стимулируют - чтоб меньше зависить от углеводородов. А у нас наоборот все должно быть - чтобы сохранить рынок углеводородов
15 сентября 2022, 05:09
Конечно все не плохо в ведут платные участки газуй не хочу а на фуры в разы тариф дороже так они и попрут от аши до Миасса ещё больше а тут трасса м-5 смерти привет .
Гость
15 сентября 2022, 08:27
За бюджетные бабки строим дорогу, а потом начинаем донатить "Сетчену" на новую яхту?
Гость
16 сентября 2022, 13:17
Значит скоро дорожный налог отменят!
Гость
14 сентября 2022, 07:05
А с какой помпой начиналось: "Так что НАТО надо собирать манатки и отправляться на рубежи 1997 года", - заявил Рябков. Ждём новых перегруппировок, в этот раз у наших границ, для защиты рубежей Родины от наркоманов и неонацистов?
Гость
14 сентября 2022, 08:30
Ну-ну, посмейся ещё! Но как говориться "Смеётся последний".
Гость
14 сентября 2022, 07:25
Кто хочет при сесть?Cмелей!
Гость
14 сентября 2022, 07:28
Могу я и Клавакока уговорю
Гость
14 сентября 2022, 07:33
Гость
14 сентября 2022, 07:28
Могу я и Клавакока уговорю
Голубые что ли?А Клавакок?
Гость
14 сентября 2022, 15:29
Гость
14 сентября 2022, 07:33
Голубые что ли?А Клавакок?
Марфа, Он, это она, а потом меняются
Гость
14 сентября 2022, 16:47
На автомагистрали разрешенная скорость 110 км/ч, а не 130 км/ч. 20 км/ч - это нештрафуемый порог. Детский сад, ребят...
Гость
14 сентября 2022, 17:24
Есть еще платные дороги на которых разреженная скорость выше, чем на автостраде. И они лучше огорожены.
Гость
15 сентября 2022, 02:30
на платной мск-спб стоят ограничения 130 км/ч большинство едут 150 (20 км не штрафуют же) причем камер насколько я понял нет и многие гонят быстрее 150 но и расход идет больше очень важно не пролететь заправку за всю дорогу заплатили чуть больше 1 тр что понравилось так это нет постоянных населенных пунктов с ограничением 40, поэтому цена оправдывает на мой взгляд а вот когда въехал в спб - навигатор отправил через платную на которой отдали около 500 рублей за 7 км + 30 минут в пробке на выезде с платной дороги - вот это точно бред
Гость
14 сентября 2022, 08:13
строится надо продолжать и не ныть.
14 сентября 2022, 14:50
Хорошее дело делают, так держать ребята!
Гость
21 сентября 2022, 12:56
Сделали какой-то отстой - теперь, чтобы свернуть с трассы влево в некоторые поселки приходится делать крюк в 10-20км до ближайшего места, где можно съехать с трассы! Это улучшение типа???
Гость
10 марта 2023, 15:13
Нечего налево ходить)
Гость
14 сентября 2022, 08:32
На Мариуполь и Херсон скорее построят.
Гость
14 сентября 2022, 11:00
Ездили по платной м11 видели этот сервис. Интернета нет и заправок мало
Гость
14 сентября 2022, 17:45
В случае неоплаты грозит штраф (пока он составляет 1500 рублей). Что значит пока? Дорога то есть?
Гость
14 сентября 2022, 18:15
Бетонные отбойники реально нужная весч!
Гость
14 сентября 2022, 18:47
пока не восстановим соседнее государство будем ездить платно
Гость
15 сентября 2022, 00:41
Отлично, ждем
Гость
15 сентября 2022, 02:40
Платные дороги всегда были и будут. Ничего нового
15 сентября 2022, 05:17
Авто за баны комментарии не проходит
Гость
15 сентября 2022, 08:58
Помоему развиваться и богатеть будут хозяева этой трассы, 6 рядов! А все остальные на них работать!
Гость
19 сентября 2022, 17:09
Нам не по карману будет там ездить, зачем тогда государству платить налоги, если дороги будут платные?
Гость
19 сентября 2022, 17:14
Будут указатели как в сказке про кащея, на право пойдешь смерть найдешь (указатель на м-5), налево пойдешь последние трусы отберут (на м-11)
Гость
19 сентября 2022, 17:17
ОСАГО дорогое, бензин дорогой, дороги платные, совести просто нету у кого-то...
Гость