Дороги и транспорт Происшествия подробности «Он упал на мою Maserati»: челябинка рассказала о ДТП со скандальным шлагбаумом в поселке «Родной»

«Он упал на мою Maserati»: челябинка рассказала о ДТП со скандальным шлагбаумом в поселке «Родной»

Ущерб она оценивает в 400 тысяч рублей

В результате ДТП у Maserati повреждена краска

После публикации на 74.RU о скандале, который разгорелся в элитном коттеджном поселке «Родной», в редакцию обратилась его жительница и рассказала о неприятном ДТП с Maserati. Она уверяет, что на выезде из микрорайона на ее люксовый автомобиль рухнул неисправный шлагбаум, тот самый, из-за которого переругались соседи. По приблизительным оценкам, ущерб составляет от 200 до 400 тысяч рублей. Как это прокомментировали в администрации поселка и что говорит об инциденте юрист.

На кадрах с камер видеонаблюдения заметно, как синий Maserati едет к закрывающемуся шлагбауму. Когда иномарка подъезжает к нему, происходит удар. Водитель Maserati Екатерина рассказала, что ДТП произошло 29 января. Как заверила женщина, она за рулем больше 10 лет, за это время у нее было всего лишь одно ДТП, и то несерьезное. Екатерина уверена, что причина аварии — сломанный шлагбаум.

— Шлагбаум был сломан. Когда я ехала, он был открыт, потом же он просто упал на мою Maserati. Сейчас у меня повреждены лакокрасочный слой и лобовое стекло. Дело в том, что у нас многодетная семья (у меня четверо детей), один ребенок — инвалид. Если я сейчас отдам машину в ремонт, я останусь без машины, а это серьезная проблема. Тем более в Челябинске нет сервиса Maserati, нужно ехать к официалам в Екатеринбург, — рассказала Екатерина. — Для меня автомобиль — это необходимость.

Основной удар пришелся на капот
Пострадавший автомобиль — Maserati Levante, стоимость нового такого варьируется в районе 11–15 миллионов рублей
Ремонт автовладелица оценила в 200–400 тысяч рублей

Екатерина подчеркнула, что сломанный шлагбаум до сих пор не починили. О спорах между соседями о необходимости шлагбаума женщине известно, но она заявила, что занимает нейтральную позицию.

Хозяйка планирует взыскать деньги на ремонт с администрации поселка «Родной»

Меж тем в товариществе собственников недвижимости «Родной» (ТСН «Родной»), которое управляет поселком, озвучивают другую версию произошедшего. Там заверяют, что на момент ДТП шлагбаум был исправен.

— Необходимо разобраться в этом ДТП с повреждением имущества и установить виновных лиц. В случае наличия вины ТСН, безусловно, мы будем отвечать по действующему законодательству. Мы бы хотели урегулировать эту ситуацию без доведения дела до суда, — отметил председатель ТСН «Родной» Сергей Панов. — Однако, судя по видео, девушка за рулем не выполнила требования правил дорожного движения: не остановилась перед знаком «Стоп», установленным согласно проекта организации дорожного движения в микрорайоне «Родной», утвержденного и согласованного начальником ОГИБДД ОМВД России по Сосновскому району.

На въезде в «Родной» сейчас стоят шлагбаумы и знаки «Стоп», из-за них идут споры уже несколько лет

По данным сервиса «Контур.Фокус», товарищество собственников недвижимости «Родной» зарегистрировано в 2019 году в Сосновском районе. Председатель правления — Сергей Панов. Основной вид деятельности — эксплуатация жилого фонда. На конец 2021 года выручка организации составила 127 тысяч рублей, из них чистая прибыль — 13 тысяч.

Юрист Николай Попов, отсмотрев видео, заключил, что, скорее всего, вина лежит на автомобилистке.

— Она не выполнила требования знака в соответствии с ПДД. Знак 2.5 «Движение без остановки запрещено» предполагает, что необходима остановка, — считает Николай Попов. — Кроме того, ПДД устанавливают, что водитель должен двигаться на автомобиле с учетом дорожной обстановки, дорожного покрытия, и, конечно, не создавать угрозу безопасности дорожного движения. В этой ситуации администрации поселка нужно предъявить иск о компенсации ущерба имуществу (то есть за повреждение шлагбаума), если такой был.

Кто виноват в ДТП со шлагбаумом и Maserati?

Женщина за рулем Maserati
Администрация, которая плохо обслуживает шлагбаум
Виноваты все
Просто хочу посмотреть результат опроса

Напомним, в коттеджном поселке «Родной» под Челябинском живут прокуроры, бизнесмены, политики и хоккеисты. Несмотря на то, что люди, в основном, не бедные, они переругались из-за шлагбаума: часть из них отказывается оплачивать счета, требуя сделать проезд свободным. При этом большинство читателей 74.RU встали на сторону администрации поселка.

Столкнулись с похожей ситуацией? Напишите нам об этом.
Звоните круглосуточно8-93-23-0000-74
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления