«Приходится страдать и унижаться»: урбанист — о создании дублера подземного перехода в центре Челябинска
25 февраля 2023, 09:00
Гость
12 января, 14:11
Сегодня упала в переходе на площади. Кто придумал прибить пластмассовые покрытия к ступенькам?! Они страшно скользкие!!!! Чья идея - пусть переделывает за свой счёт!!!! Это безобразие . Издевательство над народом! Такая проходимость в каникулы, детей много. И такие опасные лестницы сделали!
Гость
1 марта 2023, 13:32
Самое разумное предложение, жаль не прозвучало от "урбаниста" - под землю опустить транспорт (пешеходам гуляй свободно, снег чистить не нужно - узенькие тротуары не в счёт), нет угрозы жизни пешеходам - всё как и предлагает ...нист. Даже элементы подземных переходом можно использовать для транспорта, предварительно их реконструировав.
Кто этому неучу вообще слово дает?! Бред сумасшедшего в каждой фразе. Просто нужна внимательно смотреть сметы на выполнение работ
Гость
28 февраля 2023, 22:59
Проблема выеденного яйца не стоит! При нынешних ценах на авто скоро половина пересядет на общественный транспорт или будет ездить только по крайней необходимости. Еще автокредиты отменить и картина будет как в Советское время-одна машина на многоэтажный дом!
Гость
28 февраля 2023, 13:53
сплошной популизм и хайп на этой теме.
Из всего этого согласна только с проблемой передвижения маломобильных граждан, больше имею в виду именно инвалидов.
Я в отличии от мальчика дважды была мамой с коляской. Но,площадь революции это последнее место куда меня в это время тянуло)
Гость
28 февраля 2023, 10:01
Лучше бы этот умник предложил поднимать уровень проезжей части на переходах до уровня тротуара, на подобии "лежачего полицейского", а не тротуар опускали на дорогу. И убрать доп секции о переходах, они не несут ничего полезного.
Гость
27 февраля 2023, 12:32
Район Теплотех, такой же ужасный переход и нет наземных, я на коляске инва.спускаться не можем в переход,приходится бегать где попало...ужас.
Вот как не надо - ты инвалид на коляске, а как надо - ты бегаешь. Не притворяйся.
Гость
27 февраля 2023, 11:00
У нас судя по количеству знаков на парковках одни инвалиды передвигаются на машинах. Посмотрите в Токио какие переходы подземные и не будите чушь писать
Гость
27 февраля 2023, 09:22
Как услышу слово "урбанист", так сразу хочется перейти на нецензурные выражения в его сторону, и сторону тех кто даёт слово этим выскочкам.
Любому неурбанисту понятно что чем плотнее заселение городов, тем чаще и тяжелее будут столкновения жителей. Пора давно уже перестать развивать города в скученность, где дома стоят окна в окна, и дворы с улицами отданы автомобилю. У нас что, маленькая страна? Строить негде кроме как через 15-20 метров от соседнего дома или в 3-5 метрах от проезжей части? Когда уберут хотя бы половину ларьков с остановок и перекрёстков? Что, городу и жителям необходимо на каждой остановке и перекрёстке иметь по два ларька шаурмы или цветов? Жаба душит дельцов, Вот отсюда и все проблемы, если вдуматься. И у этих "урбанистов" цель та же - вылезти, выпятиться на проблеме. Один кучерявый уже выпятился, сейчас льёт помои на свою родину, критик ё...
Гость
26 февраля 2023, 16:39
Подземные переходы давно пора закопать
Гость
26 февраля 2023, 12:48
у меня слово урбанист ассоциируется с другим словом...не связанным с городом и его улучшение.
Назвать велосипедистов маломобильными - это сильно. Настоящий специалист. Кстати, а что велосипедисты забыли на переходе? ПДД предписывают двигаться по велодорожке, а при её отсутствии - по проезжей части.
А эскалаторы поставить в лом??? В подземных переходах. Не ПУБЛИКУЕТСЯ статистика сбитых пешеходах. На перекрестках. А она возросла на порядок до преподнесения "пешеход всегда прав". Абсурд.
Гость
27 февраля 2023, 16:36
Поставили давно уже на площади, в переходе у арбитражного суда. Сразу было ясно, что работать он не будет никогда.
ПОЛНОСТЬЮ СОГЛАСНА С АВТОРОМ. ЖИВУ РЯДОМ НА ЦВИЛЛИНГА ОЧЕНЬ НЕУДОБЕН ЭТОТ ПЕРЕХОД ОСОБЕННО ДЛЯ ПОЖИЛЫХ И С ДЕТЬМИ ИЗ-ЗА ЭТОГО РЕДКО ХОЖУ В МОНЕТКУ ИЛИ НАРУШАЮ ЖДУ КОГДА ЗАГОРИТСЯ НУЖНЫЙ СВЕТ ЕСЛИ ЕДУ ИЗ АШАНА ВЫХОЖУ У БИБЛИОТЕКИ И ПЕШКОМ ЗИМОЙ НО СКОЛЬЗКО ЗИМОЙ СТУПЕНИ СКОЛЬЗКИЕ А ЛЕТОМ ВО ВРЕМЯ ДОЖДЯ НЕВОЗМОЖНО ПРОЙТИ НА СТУПЕНЯХ ВОДА НУ ОЧЕНЬ НЕУДОБНО СЧИТАЮ ПЕРЕХОДЫ ЭТИ НЕ НУЖНЫ И У ДЕТСКОГО МИРА ТОЖЕ ОЧЕНЬ УДОБНО ПЕРЕХОДИТЬ Д ОРОГУ У АЛОГО ПОЛЯ И НА ЭНГЕЛЬСА
Гость
1 марта 2023, 12:58
Верно! Ступеньки там узкие-преузкие! Того и гляди....
Вот сделали бы хотя бы как на теплотехе - там ступени шире в дав раза.
Гость
25 февраля 2023, 21:28
Все желающие называют себя урбанистами. Парень слышал звон, но не знает, где он. Он не понимает, например, что по проспекту Ленина ходит общественный транспорт, перевозящий более 10 тысяч человек в час. То есть потеря времени пассажиров, простой и дополнительный износ общественного (на который тратятся миллиарды рублей), ухудшение экологии, рост аварийности. Подземные переходы нужны там, где они нужны. И их не должно быть там, где они не нужны.
Гость
26 февраля 2023, 16:41
Как пешеходные переходы мешают ОТ ? Весь ОТ должен ходить по ВП.
Гость
25 февраля 2023, 20:52
Бред какой-то!Построенный переход закрыть!!!Урбанист хорошо учился?!
Гость
26 февраля 2023, 16:43
Построенные заводы закрывать нормально. Построенные детсады закрывать нормально. И только подземные переходы - это святыня, которую нельзя трогать ? Жизнь не стоит на месте. Все меняется. Сейчас закопанный подземный переход - лучше не закопанного.
Подземный переход в плане безопасности для пешеходов НЕ ИМЕЕТ КОНКУРЕНТОВ и ни в коем случае не должен быть демонтирован! Наземные переходы = ПРОБОЧНЫЙ КОЛЛАПС в масштабах всего города! Перегородите центр и встанет весь город! Бардак в переходах надо начать устранять ПРЕЖДЕ ВСЕГО с малого: исключить попадание природных осадков на лестничные марши. А дальше - уже на сколько хватит фантазии и денег. ЭТО ЭЛЕМЕНТАРНО!! ТУТ НЕТ БИНОМА НЬЮТОНА!
Гость
1 марта 2023, 22:06
+100 привести в порядок переходы - это не так уж и дорого. ДЛя города миллионика 2-3 подземных перехода могут и сделать красиво, даже с лифтом для маломобильных. Было б желание...
Гость
2 марта 2023, 20:19
Гость
1 марта 2023, 22:06
+100 привести в порядок переходы - это не так уж и дорого. ДЛя города миллионика 2-3 подземных перехода могут и сделать красиво, даже с лифтом для маломобильных. Было б желание...
На площади Революции эти лифты даже есть. Поставили, для репортажа один раз запустили и закрыли на замок.
Гость
25 февраля 2023, 18:13
Надо переходы сделать вровень с тротуарами. А проезжую часть заглубить. Пусть машины уходят в землю, а загонять туда людей противоречит правам человека. Ещё хуже надземные переходы - не всякий осилит подъём, да и вид их портит город. Увод личного транспорта в землю должен сопровождаться развитием общественного транспорта. Тогда и пробок не будет. Это новый тренд в жизни многих 10-миллионников Америки.
Гость
25 февраля 2023, 18:06
Кто такой этот "урбанист" Попов Миша? Что это за профессия? Про подземные переходы пишет настоящий бред! Особенно про очередь людей на роликах и велосипедах. Почему забыл целую армию на самокатах? Статья из разряда, сказал бред, значит правильно. Он сравнил смертность на зебре со смертностью в подземных переходах? Больше сравнений не надо... Не любит Миша авто, не любит...
Гость
25 февраля 2023, 17:30
Администрация не может привести в порядок и содержать один переход в центре города?
Гость
25 февраля 2023, 17:24
Урбанист это как Люцилия. Звучит красиво для тех кто не знает суть.
Гость
25 февраля 2023, 17:14
74 это плагиат ,это не Попов придумал ,а Варламов урбанист Губернатору предлогал три года назад, не надо чужие идеи за свои выставлять.
Уберите вырвиглазные дополнительные белые секции, которые только мешают соорентироваться на перекрёстке. Эту статью распила бюджета хотят утвердить законодательно по всей РФ. Кто-то нашёл свою золотую жилу как с жёлтыми рамками вокруг пешеходного знака.
Гость
1 марта 2023, 22:04
Желтые рамки - это очень нормально и видно сразу.
А вот белые секции путают очень.
Привыкнем.....
Пешеходная среда для пешеходов в центре города ужасная как брусчатка у стомотологии по Цвиллинга в 5 метрах от Администрации села Челябинск. Нет нормального занижения бордюров, если и есть то одно название - это или лужа или всё равно бортик под видом занижения. Тротуары узкие и по ним не может проехать снегоуборочная техника чтобы вовремя убирать и не отделены от проезжей части насаждениями в виде деревьев которые лучшим образом могут остановить автомобиль, а не бутафорские серые. Люди в Челябинске как крысы бегают вдоль дорог по этим узеньким кривым тротуарчикам. А во время дождей всё время на тротуарах лужи и в любой момент тебя может обрызгать машина.
Гость
25 февраля 2023, 16:55
Перелазить.
Грамотно писать научитесь, увОжаемый автор
Верните пешеходные переходы с
1) ТРК Урал на Васенко
2) через ул.Красную на К.Либкнехта
3) переход через пр.Ленина к памятнику Орлёнок на Алом поле
4) от автомобильного техникума напротив ул.Энгельса 77 через ул.Энгельса
которые у жителей города забрал Юревич с его антипешеходной революцией
Гость
28 февраля 2023, 15:43
Кроме п.4 (я там не хожу) все остальные переходы в целости, разве что диагональных нет и приходится 2 раза иногда переходить? Но так и до Юревича было. Правда машин было меньше и можно было как стаду баранов идти где и как угодно...
1. Перекресток в двух шагах
2. Аналогично. Еще и полос тьма - подумайте о собственной безопасности.
3. Соглашусь, непонятно, почему с одной стороны убран ПП.
4. Тут, конечно, перекресток неблизко, но не безопасно это - ПП через 6 полос оживленной улицы. Со светофором только если.
Гость
25 февраля 2023, 16:46
Вход в станцию метро в Москве, Новосибирске и т д, совмещён часто с подземным переходом. Вот поворот на лево, в банк, явно мешает.
Гость
25 февраля 2023, 16:36
Можно было памятник Ленину не ремонтировать, а вовсе убрать, не нужные огромные траты.
Гость
25 февраля 2023, 16:02
Вход в подземный переход как трасса бобслея, когда будет крыша,зимой,снег,летом дождь,все в эту яму.
Гость
25 февраля 2023, 15:39
Даю бесплатный совет, выйдет дешевле светофоров и зебр. Сделать элеваторный спуск в поземный переход.
Гость
25 февраля 2023, 15:11
Почему все дворы в центре закрыли? Раньше там был бесплатный туалет прям на свежем воздухе,между прочем полезно для здоровья!
Гость
25 февраля 2023, 15:09
Ха, опять этот странный мальчик
Гость
25 февраля 2023, 15:04
урбанист прав
Гость
25 февраля 2023, 14:41
Эти унанисты надоели....
Гость
25 февраля 2023, 13:52
Я давно уже говорю, что машины на площади нужно пустить под землю.
Можно вообще дороги убрать. Нет дороги, нет проблемы. Столько денег в бюджете сэкономим на ее ремонт и замену светофоров.
Гость
25 февраля 2023, 13:03
Нам тут травматизм на ступегьках привели, а сколько людей погибло и травмированно на НАЗЕМНЫХ переходах, скромно умолчал
Гость
25 февраля 2023, 13:02
Да да парковок для инвалидов сотни тысяч в городе и они есть везде, даже не у соц.значимых объектов. Бесит то, что делаем доступную среду для всех кроме авто, ведь гораздо лучше когда тысячи машин вместо того, чтобы ехать будут стоять в пробках и чадить. И не надо про автобусы...трамваи и т.д. таи вон для инвалидов все есть и полы низкие и пандусы, а они все равно на авто ездят судя по кол-ву знаков и инвалидов у нас полгорода.
Гость
25 февраля 2023, 12:42
Михаил который занимается псевдо наукой , может вы в Южно-Сахалинск уже поедите наконец то... Если на такой оживлённой магистрали города организовать регулируемый пешеходный переход,то придется дать ровно столько времени, а лучше с запасом +5 секунд строго ориентируясь на ширину проезжей части ,а это примерно 40 секунд зеленого для пешеходов,что в свою очередь увеличит время ожидания остального транспорта на 40 секунд и т.д
а, ну да, Ленина же не останавливается, когда зеленый тем, кто по Цвиллинга едет, не тратят время. и на перекрестке с Красной и Свердловским все пролетают насквозь
а, ну да, Ленина же не останавливается, когда зеленый тем, кто по Цвиллинга едет, не тратят время. и на перекрестке с Красной и Свердловским все пролетают насквозь
А при чем тут Цвиллинга, транспорту что бы пересечь перегон от нового "пешика" до пересечения с ул. Цвиллинга ещё больше зелёного нужно дать для движения по Ленина ,значит эти секунды надо у кого то забрать , вы тоже астролог ага?
Скорее бы до этого дошло, столько лет одни разговоры. Убрать все подземки, убрать повороты направо,снизить скорость до 60 км/час.
P.s. и никакого метро городу не нужно
Нужен конный транспорт. На нем сильно не разогнаться.
Гость
25 февраля 2023, 12:02
Надо сделать такой же переход напротив гостиницы и будет не чем заняться Попову.
Гость
25 февраля 2023, 12:01
Почему нет варианта сделать современный классный переход.
Гость
25 февраля 2023, 11:51
На площади Революции очень удачно сделали наземный переход от бывшего "Ритма" к трамвайной остановке и далее - на пл. Революции. Благодать, по сравнению с подземным переходом, и никого не тормозит: пока по проспекту идёт поток машин, люди успевают спокойно перейти ул. Цвиллинга.
.
Гость
1 марта 2023, 12:49
Точно, точно! 👍👍
Гость
25 февраля 2023, 11:42
Какой дремучий, невежественный народ в Челябинске! Я о тех, для кого само слово урбанист, как красная тряпка для быка. Обсуждение, аргументированные доводы ЗА или ПРОТИВ - это не про них. Главное, облаять, причём, эти "лайки" , судя по комментариям, не факт, что имеют хотя бы среднее образование.
О урбанист вылез.
А что он толкового предложил для Челябинска в этой статейке? Приложил карты Парижу и Москвы? В статью про Челябинск? Да он даже не потрудился собрать информацию про количество переходов подземных и наземных в нашем городе.
Ах женщина упала в переходе, а что он не пишет, что женщина упала тут на днях на Гагарина? А сколько людей падало на пешеходниках? Только вот если подскользнулся и упадешь на дорогу, то вероятность быть сбитым машиной намного выше чем в подземном.
Уж кто себя выставил невежей так это этот урбадрист.
Гость
25 февраля 2023, 11:37
Урбанист пОпов ваше мнение похоже на мнение настоящего Челябинского урбаниста Льва Власова.
Чужие идеи крадёте…
Гость
25 февраля 2023, 12:32
Раньше он был Владов... Переименовали?
Гость
25 февраля 2023, 11:36
А то, что остановки на цвиллинга чистят, скидывая снег на проезжую часть, под колеса автомобилей, создавая опасную ситуацию, никого не волнует?
Достижения
Свой среди своих