Дороги и транспорт Здоровье Инвалида не пустили в самолет проблема «Просидел в аэропорту 12 часов»: инвалида из Челябинска не пустили в самолет из-за электропривода на коляске

«Просидел в аэропорту 12 часов»: инвалида из Челябинска не пустили в самолет из-за электропривода на коляске

Мужчина летел домой из Москвы авиакомпанией «Победа»

Иван без проблем прилетел в Москву с этой же самой коляской, а на обратный рейс его не пустили

Инвалид-колясочник Иван Вершок из Челябинска заявил, что его не пустили в самолет авиакомпании «Победа», когда он возвращался домой из Москвы. По словам Ивана, причина отказа — аккумулятор на его коляске. При этом в столицу он прилетел тоже на самолете «Победы» с той же самой коляской, и тогда проблем не возникло. Инвалид написал обращение в прокуратуру.

Иван рассказал 74.RU, что с этой инвалидной коляской он летал уже не раз и никогда не сталкивался с подобным.

— Я улетел в Москву 2 марта, обратно в Челябинск собирался вечером 4 марта, — говорит Иван. — В этот день друзья привезли меня в Шереметьево, прибыли мы примерно за 3,5 часа до рейса. При регистрации сотрудники аэропорта стали проверять мою коляску и выяснять параметры аккумуляторной батареи. Был технический специалист от авиакомпании «Победа», который заявил, что у меня большая емкость аккумуляторной батареи. Я им говорю, что как-то ведь прилетел в Москву на «Победе». Но в ответ получил: «Вы могли в Москве приобрести более мощный аккумулятор».

Инвалид-колясочник утверждает, что аккумулятор не менял в столице. Он попросил выдать ему письменный официальный отказ в перевозке и возврат по билету, но, по его словам, представители авиакомпании не сделали этого.

В Москву Иван улетел 2 марта, а вернуться в Челябинск планировал 4 марта

Тогда друзья купили Ивану билет на ближайший рейс — авиакомпании «Аэрофлот», он вылетал в 7 утра 5 марта.

Ждать вылета пришлось до утра

— В итоге я просидел в аэропорту 12 часов. Сейчас я отправил обращение в прокуратуру, чтобы защитить свои нарушенные права, — добавил Иван.

Наш собеседник отметил, что на его коляске установлен литий-ионный аккумулятор. На сайте авиакомпании «Победа» в правилах перевозки прописано, что кресла-коляски, работающие на таких аккумуляторах, которые используют клиенты с ограниченными возможностями, составляют исключение и могут перевозиться.

Мы сделали запрос в авиакомпанию. На момент публикации материала ответ от «Победы» не поступил, мы опубликуем его, как только он появится в распоряжении редакции.

Иван Вершок хорошо известен в Челябинске. Он стал первым в городе диджеем-колясочником. С детства страдающий ДЦП, он сумел покорить своей музыкой слушателей клуба Garage Underground. После продажи заведения молодому человеку пришлось искать новое место работы. В 2020 году челябинцы помогли Ивану собрать больше 500 тысяч рублей на новую коляску-трансформер.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления