RU74
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Челябинске
Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -3

3 м/c,

ю-з.

747мм 75%
Подробнее
7 Пробки
USD 100,22
EUR 105,81
перейти к публикации
119 комментариев к публикации

В Челябинской области закупят систему «умный город» для транспорта

22 марта 2023, 08:45
22 марта 2023, 09:50
Пожалуйста, не надо!! Лучше распилите деньги молча, но только не надо этих «улучшений» нам от вас! К чему не прикоснутся все изгадят же. Ямы залатайте, разметку восстановите и уйдите в туман.
Гость
22 марта 2023, 10:52
Mamzell, 👍👍👍
Гость
22 марта 2023, 12:40
Согласен. Лучше эта распильная команда точно не сделает, а вот запороть всё - пожалуйста
22 марта 2023, 08:51
МОЖЕТ ЛУЧШЕ ПОТРАТИТЬ НА РЕМОНТ ДОРОГ ... А ТО С ВЕСНОЙ ДОРОГ СОВСЕМ НЕ СТАЛО... ОЧЕВИДНО АСФАЛЬТ ИЗ АРМЕНИИ НЕ ПОДХОДИТ ДЛЯ НАШЕГО КЛИМАТА..
Гость
22 марта 2023, 09:09
Если делают умный город, значит на этом проекте проще украсть. Либо этот проект курируют те, кто обязан ловить воров.
Гость
22 марта 2023, 09:11
Гость
22 марта 2023, 09:09
Если делают умный город, значит на этом проекте проще украсть. Либо этот проект курируют те, кто обязан ловить воров.
Дружок... по твоей логике, если ты моешь в классе полы, ты обязательно должен украсть половую тряпку? Либо за тобой должна присматривать школьная уборщица?
Гость
22 марта 2023, 09:17
Гость
22 марта 2023, 09:11
Дружок... по твоей логике, если ты моешь в классе полы, ты обязательно должен украсть половую тряпку? Либо за тобой должна присматривать школьная уборщица?
Зачастую так и происходит, как описано вами. Я точно не поверю в сказку о том, что чинуши хотят построить карьеру на желании сделать город красивее, жизнь людей лучше. От начала ими движет жажда наживы и клептомания, эта мотивация работает на всех уровнях.
22 марта 2023, 10:11
Согласна с мнением...в глупой и алчной системе нет места умному городу
22 марта 2023, 11:01
Смотришь на эти грязные дороги, грязные машины на фото из статьи... "Умный город" они обсуждают)))
22 марта 2023, 13:35
Про метро уже больше года ничего не пишут и не говорят. Если сложить все деньги, потраченные на него,то можно новый город построить. Какие нафиг умные светофоры???
Гость
22 марта 2023, 09:01
Чтоб сделать умный город, нужна умная голова, а где ее взять? После Комслмольского, выделенок, парковак для такси, знаков, установленных по пояс взрослому человеку, и светофоров за деревьями, о чём может идти речь? Да у нас половина дорог растаяла вместе со снегом и остались направления. Отдельное спасибо за регулировку зелёного для пешеходов. Время перехода для расчёта видимо замеряли на олимпийском чемпионе по спортивной хотьбе. На половине переходов, даже без гололёда, перейти не успеваю.
Гость
22 марта 2023, 08:48
У нас уже есть система - умная Котова! Полное отсутствие асфальта и многочисленные ямы, очень хорошо снижают скорость и регулируют поток движения!!!!!)))))
Гость
22 марта 2023, 08:56
Кусок под железнодорожным мостом на Меридиане - ямы почти в полметра глубиной. Все "культурные" слои асфальта видны.
Гость
22 марта 2023, 13:18
Гость
22 марта 2023, 08:56
Кусок под железнодорожным мостом на Меридиане - ямы почти в полметра глубиной. Все "культурные" слои асфальта видны.
Вы что, главное трамвай через Челябинск главный для дебилов пустить, а то что там движение встанет, как и под мостами на Мередиане, это фигня, они там не ездят!
Гость
22 марта 2023, 08:58
Какой умный город? Вы не в состоянии нормальное расписание автобусов сделать!
Гость
22 марта 2023, 09:21
Точно! Например 1 аэропорт - ж.д. Самолет приземляется, автобус подходит к остановке. Пассажиру надо получить багаж, а автобус уже уехал! Недоумки!
Гость
22 марта 2023, 09:58
Поддерживаю, по расписанию автобусы не ходят - плюс-минус 5 минут. Ладно плюс, а если приходишь немного раньше, а он уходит уже - это как? Жди следующего 25 минут? А потом смотришь по карте - катаются трамвайчиком по 2 64х или 71х автобуса...
Гость
22 марта 2023, 12:49
Гость
22 марта 2023, 09:21
Точно! Например 1 аэропорт - ж.д. Самолет приземляется, автобус подходит к остановке. Пассажиру надо получить багаж, а автобус уже уехал! Недоумки!
Конкретно под твой рейс нужно расписание подгонять? А лицо не треснет?
Гость
22 марта 2023, 08:47
От "умных" менеджеров умного города не выйдет. Нужны талантливые инженеры.
Гость
22 марта 2023, 13:19
Нужны хозяйственники!
Гость
22 марта 2023, 09:53
А чё с метром? Не видно где копают
Гость
22 марта 2023, 10:26
В Челябинске уже внедряли бразильскую программу управления светофорами, ее закупали. Где она?
22 марта 2023, 12:44
Надёжно замотана скотчем на некоторых перекрёстках
Гость
22 марта 2023, 08:54
Не морочьте нам головы. Цель у любой атклой реформы- попилить бабки. За те десятилетия, что настраивают светофоры в Челябинске , сколько уже попилили?
22 марта 2023, 13:20
Ничего не изменится, а деньги освоит администрация...
Гость
22 марта 2023, 08:53
Инициатор этих умногородностей Егоров?
Гость
22 марта 2023, 09:18
А кто же? Потом медальку дадут и прибавку к пенсии.
Гость
22 марта 2023, 11:47
Он серый кардинал, спрятался за Ксендзовым.
Гость
22 марта 2023, 09:23
С таким мэром не будет город умныи
Гость
22 марта 2023, 21:46
красивая женщина сама по себе отвлекает внимание
Гость
23 марта 2023, 00:02
Гость
22 марта 2023, 21:46
красивая женщина сама по себе отвлекает внимание
Так то женщина.
Гость
22 марта 2023, 09:43
Умный город ????? Это в какой стране доставщик пицы получает больше инженера технолога ??????? Весь ум сбегает, или утекает туда , где он востребован.
23 марта 2023, 05:55
А сколько денег надо, чтобы осуществить проект "умная страна"?
Гость
22 марта 2023, 09:37
Лучше бы ямы на Блюхера заделали, 20 лет там езжу такого не было. В р-не Онкоцентра змейку все выполняют, иначе уже не проехать
Гость
22 марта 2023, 11:22
Ну правда, зачем этот мираж. Вы лучше, хотя бы немного, приведите город в порядок. А Котовой, нужно не ступеньку мести, а собачьи фекалии подбирать. Этого г....на в любом дворе. Позорище, ужас и т.д и т.п.
Гость
22 марта 2023, 11:48
фекалии подбирать за собаками вообще-то обязанность хозяев. а так да все не очень.
Гость
22 марта 2023, 12:52
Вот при всей никчемности котовой, убирать во дворах, это не ее обязанность. Есть УК, и ваши соседи, которые гадят на пару с собачками.
Гость
22 марта 2023, 13:36
Гость
22 марта 2023, 12:52
Вот при всей никчемности котовой, убирать во дворах, это не ее обязанность. Есть УК, и ваши соседи, которые гадят на пару с собачками.
Да уж. Собачка нашей соседки гадит прямо на лестничной площадке. а соседка утверждает, что это -жевачка к полу прилипла.
Гость
22 марта 2023, 08:46
Класс, будет как на Победе: стоишь на каждом светофоре. Причём напомню, что транспорта в Челябинске, как не было, так и нет. С Северка уезжать не на чем.
Гость
22 марта 2023, 08:51
А зачем вы на Северок приезжаете?
Гость
22 марта 2023, 09:00
Гость
22 марта 2023, 08:51
А зачем вы на Северок приезжаете?
Я здесь живу до тех самых пор, когда все начали приезжать: типа тополинки, ньютона, парковых, олимпа. Тут даже арены в помине не было. Так что ваши сладкие фантазии про "понаехавших" оставьте себе.
Гость
22 марта 2023, 09:04
Гость
22 марта 2023, 09:00
Я здесь живу до тех самых пор, когда все начали приезжать: типа тополинки, ньютона, парковых, олимпа. Тут даже арены в помине не было. Так что ваши сладкие фантазии про "понаехавших" оставьте себе.
На. Северке. Жить. Нельзя. Выучите это и запомните )
Гость
22 марта 2023, 09:48
Нина. Какое выражение :"...в зачаточном состоянии"...🥴❗ Буквально ВСЁ в таком состоянии😢❗ ХОТЬ одно -разного рода начинание- имеет 💯% выход ❓❗❓❗❓❗ В прошлом году в парке им.Тищенко глубокой осенью перерыли вдоль и поперёк... Корни деревьев оголили.Кое как засыпали канавы. Фонарики понаставили. Сейчас грязь,грязища,грязЮка по всем дорожкам - пройти трудно.
Гость
22 марта 2023, 10:06
Опечатка: "в противозачаточном"...
Гость
22 марта 2023, 10:45
Меня терзает смутное сомнение, что светофоры за эти деньги станут умными и решат вопрос начинающихся пробок. Деньги потратьте на ремонт дорог и расширение их. А светофоры просто надо грамотно настроить и все решится с пробками и заторами не надо их менять и просто под этим видом пилить деньги по своим карманам.
Гость
22 марта 2023, 10:51
Гость, ,👍
22 марта 2023, 11:52
а когда в Челябинске следующие выборы мэра города? что то никакой информации нет...
Гость
23 марта 2023, 08:05
в челябинске ни мэра ни гордуму не выбирают. Выбрать можно только депутата райсовета, остальное местное начальство не твоего ума дело.
Гость
22 марта 2023, 09:12
Готовимся к умным пробкам
Гость
22 марта 2023, 11:19
когда уже кошкинских разгонят?
Гость
22 марта 2023, 09:07
Не может в глупой стране быть умного города
Гость
22 марта 2023, 09:17
Ойййй, а вот сейчас хором плачут городская и областная администрации. Плак-плак-плак.
Гость
22 марта 2023, 12:50
Гость
22 марта 2023, 09:17
Ойййй, а вот сейчас хором плачут городская и областная администрации. Плак-плак-плак.
Чего плачете, ждете, когда посадят?
Гость
22 марта 2023, 11:53
разберитесь уже с РЖД!! заставьте их модернизировать мосты. задолбались люди в бутылочные горлышки втираться с многополосных дорого. кто то видел что бы слева под мостами в Ленинский дорогу уступал по знакам? люди просто выживают за рулем. ну или пусть РЖД вынесет свою грузовую инфраструктуру и прочее загород. хотя о чем я, где мы челядь и где они бизнес-небожители
Гость
22 марта 2023, 12:09
С теми вообще бесполезно разговаривать. Они чуть-что начинают размахивать своей стратегичностью "тем более в это время"
22 марта 2023, 12:12
Гость, у РЖД в Москве крыша- при наезде на них, можно и по башке получить 🤣
Гость
22 марта 2023, 08:48
Если как на Победе-Молодогвардейцев, то жители Челябинска только порадуются что такое в Магнитогорск уедет и этот умный светофор еще прихватите с собой.
Гость
22 марта 2023, 21:50
на молодогвардейцах стоп линия где пушка скоро ливневке каюк. И плитка около рельсов уже горбится.
Гость
22 марта 2023, 10:09
Пробки стали невозможные последние 4 года. Машин не прибавилось...
Гость
23 марта 2023, 00:10
Количество машины выросло примерно на 150 тыс. Если учесть, что половина водителей неадекваты, это значит, что 75 тыс. Потенциальных причин пробок добавилрсь.
Гость
22 марта 2023, 08:56
Ничего они не сделают так, чтобы людям было удобнее - не умеют.
Гость
22 марта 2023, 09:47
Что изменится в Челябинске? Кто-то станет на 200 млн. богаче.
Гость
22 марта 2023, 11:23
"если верить проекту, все умные светофоры из этой закупки могут достаться не Челябинску, а Магнитогорску" Может оно и к лучшему. Жителям Магнитогорска искренне сочувствую.
Гость
22 марта 2023, 09:04
Эх, журналисты. А что же вы не выяснили и не указали, что в Копейске эта система внедрена уже осенью 2022 года?
Гость
22 марта 2023, 09:29
И это ка-то сказалось на безопасности?
22 марта 2023, 12:03
Гость, смешно, учитывая пробки вечером, от бывшего поста ГАИ, до поворота на Южную.
Гость
23 марта 2023, 00:06
22 марта 2023, 12:03
Гость, смешно, учитывая пробки вечером, от бывшего поста ГАИ, до поворота на Южную.
Так пробки там не из-за светофоров, а из-за того, что вы ломитесь как сайгаки и по полосам рыскаете.
Гость
22 марта 2023, 09:38
ЮРА, ВЕРНИСЬ!!!!
Гость
22 марта 2023, 10:02
Юра - это хахаль твой? Заинтриговала совсем!
Гость
22 марта 2023, 13:38
Какого Юру зовёте? Не уж Гагарина?
Гость
22 марта 2023, 09:40
Лучше бы завезли умных чиновников.
Гость
22 марта 2023, 09:43
Гость, на вид в очках, вроде на умного похож.
Гость
22 марта 2023, 10:03
А что, в зверинце таки вольер освободился?
Гость
22 марта 2023, 09:22
орошая система стоит в СМУ ГАИ, у Белякова. Все работает без проблем, при Юревиче поставили. Все светофоры, подключены к управлению.камеры видеоконтроля установлены почти на каждом крупном перекрёстке, да не только крупных вы можете их увидеть, они маленькие такие никакого отношения к штрафам они не имеют.Один оператор со всем этим справиться без проблем.
Гость
22 марта 2023, 11:47
У Беляша стоять что то хорошее не может, он м. полнейший. инженера грамотного от него можно сманить зп в 45к и это больше того что он там платит в 1,5 раза. Все что поставили при Юревиче давно устарело и не работает.
Гость
22 марта 2023, 09:37
второй раз за сегодня уже вылез артемий, как тебе непонятно что ты тут лишний?
Гость
23 марта 2023, 00:08
Иди уже к герберу под бочок, противный.
Гость
22 марта 2023, 10:52
Распил и ничего больше. И тема очень удобная. Нечто нематериальное. Настройка, адаптация светофоров. А то задумали 400 лямов распилить на шумозащитных заборах - надо же что-то по факту предъявить, да еще вопросы всякие, а чего это профлист вдруг великими шумозащитными свойствами обзавелся и какого так дорого? Хотели нажиться на малых архитектурных формах и тут прокололись, нашли люди, что те киты на алихе на порядок дешевле стоят.
22 марта 2023, 12:07
Гость, про оранжевые грязные страпоны, вдоль трамвайных путей ещё не написал.
Гость
22 марта 2023, 14:39
Не нужен нам умный город.нам нужна отставка Котовой и текслера.
Гость
23 марта 2023, 00:10
И непременно суд с реальными сроками!
22 марта 2023, 12:15
Для начала, пусть научат камеры отличать грузовые автомобили от легковых и штрафовать грузовые за скорость! Рядом статья про аварию на автодороге в сторону Еката.
Гость
23 марта 2023, 00:05
Так там не про скорость речь. Там за рулем сразу трое умственно отсталых.
Гость
22 марта 2023, 08:51
Для начала просто помойте водой троллейбусы и автобусы, хотя бы раз в год. В каком ужасающем состоянии автобус 803. машине всего 4 года, а на вид -уже все 10. почему в МУП СОД и администрация города так хвалятся "обновками", а по факту - машины и не моют толком снаружи. а про внутри вообще молчу. в 20:00 сел 21.03 - ощущение, будто в свинарнике оказался. сиденья рваные, салон грязный. где-то вообще отваливаются сидушки. ручка от задней двери выломана... валидаторы умышленно выключены, а по всему салону как листопад осенью - из билетиков валяется. + ВЫКЛЮЧИТЕ ОТОПЛЕНИЕ В АВТОБУСАХ. ЖАРИЩА И ДУХОТА! А ЗИМОЙ НЕ ВКЛЮЧАЮТ ПЕЧКИ!!!
Гость
22 марта 2023, 09:56
Известно априори, что если Егоров и до этого дотянется, то всё прахом пойдёт. А вот кому и сколько откатят уже прикинули?
Гость
22 марта 2023, 10:29
Улицы грязные . В оороде смрад и смог . Жуть . Крематорий
Гость
22 марта 2023, 10:35
Будет очередной коллапс, готовьтесь.
Гость
22 марта 2023, 10:39
Лет 10 уже как тратят.Пора итоги подводить.
Гость
22 марта 2023, 12:18
Закупите лучше весь инвентарь ,который положен дворникам,от лопат,скребков,ломиков,метел и найдите наконец нормальных дворников с нормальной зарплатой ,а не с теми объявлениями развешанными по всему городу,о приёме на работу ,за ночлег,еду и сигареты.Наведите наконец в городе элементарную чистоту и не от субботника к субботникау,а ежедневно,как это было при СССР.Сколько можно дышать и видеть весь этот смрад.Покажите,что вы не зря свои штаны просиживаете в кабинетах и за нехилую зарплату.Тошно уже смотреть на город.
Гость
22 марта 2023, 16:23
те светофоры что переходах через Победу, стоят живут собственной жизнью, постоянно ежу, через пр.Победу, трамваев нет и пешеходов нет, а пешеходом включается зеленый, это как так и кнопка есть и на сколько я понял датчики приближения трамвая, почему переключается светофор непонятно
Гость
22 марта 2023, 19:24
Чё совсем больные на голову, какой умный город??? где дороги , яма на яме, город как после бомбежки!!! Мадам из администрации и товарищей из ближнего зарубежья Вон долой из города!!!
22 марта 2023, 11:52
На манеже всё теже. Распихают деньги по карманам, как в случае с Комсомольским проспектом. Угробили главную магистраль северо запада и не жужжат.
Гость
22 марта 2023, 09:04
Челяба - "яма". Проклятое древними арийцами место на вечно до конца света!
Гость
22 марта 2023, 14:19
Гость, а конец света это когда, можно поточнее?