RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

2 м/c,

сев.

741мм 26%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Дороги и транспорт После забастовок челябинских маршрутчиков в СК возбудили уголовное дело

После забастовок челябинских маршрутчиков в СК возбудили уголовное дело

Следователи считают, что в Миндортрансе региона намеренно мешали предпринимателям работать

В Миндортрансе региона запретили выходить на линию маршруткам № 39 и 86. В СК посчитали, что этим чиновники нарушили права предпринимателей

После забастовок челябинских маршрутчиков (№ 39 и 86) в СК возбудили уголовное дело по статье о воспрепятствовании предпринимательской деятельности. Следователи считают, что в Миндортрансе региона намеренно мешали предпринимателям работать.

Источник 74.RU, знакомый с ходом расследования, предоставил в распоряжение редакции копию постановления о возбуждении уголовного дела.

— В период с 1 марта 2022 года по 2 мая 2023 года неустановленные должностные лица Министерства дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области, действуя умышленно, незаконно прекратили действия свидетельств об осуществлении перевозок по маршрутам регулярных перевозок ООО «Автолига» (обслуживает маршрут № 86 — Прим. ред.) и ООО «Сервис-Транс» (обслуживает маршрут № 39 — Прим. ред.), чем ограничили права и законные интересы указанных юридических лиц на осуществление предпринимательской деятельности, — говорится документе.

ООО «Автолига» создано в 2013 году. По данным сервиса «Контур. Фокус», директором является Александр Комельков, а учредителем — Константин Новицкий. За 2022 год официальная выручка компании составила 11 миллионов рублей, чистый убыток — 142 тысячи рублей. ООО «Сервис-Транс» создано в 2001 году. Директор и учредитель — Александр Полянин. За 2022 год официальная выручка компании составила 11,8 миллиона рублей, чистая прибыль — восемь тысяч рублей.

В Следственном комитете подтвердили 74.RU, что дело по таким обстоятельствам находится в производстве, но от комментариев воздержались.

По части 1 статьи 169 УК РФ (воспрепятствование законной предпринимательской деятельности) предусмотрено наказание от штрафа до 500 тысяч рублей до обязательных работ на срок до 360 часов.

— Министерство готово оказывать содействие расследованию данного уголовного дела в рамках своих полномочий, — ответили в Миндортрансе Челябинской области. — Сотрудниками СК РФ в помещениях министерства и подведомственных учреждений следственные действия в рамках уголовного дела по части первой статьи 169 УК РФ не проводились. Министерство дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области не вправе комментировать обстоятельства уголовного дела.

Напомним, 20 октября 2022 года водители автобусов № 86 и 39, которые связывали ЧТЗ и Чурилово с Северо-Западом, не вышли на линию, в итоге сотни пассажиров не смогли вовремя добраться до места назначения. По словам перевозчиков, они получили уведомления о том, что одним днем прекращается действие их свидетельств на осуществление перевозок по нерегулируемым тарифам. По данным Миндора, тогда был запущен первый этап новой транспортной схемы, направленный на снижение на дорогах числа ржавых ПАЗиков и «Газелей», маршрутчиков это не устроило, и они взбунтовались.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления