RU74
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Челябинске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

1 м/c,

с-з.

741мм 26%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Дороги и транспорт Двойка по физике? Возле самой большой школы Челябинска асфальт уложили в снег

Двойка по физике? Возле самой большой школы Челябинска асфальт уложили в снег

Что на это сказали чиновники

Вот такое фото сделал наш читатель в конце октября

Возле образовательного центра № 2 в Парковом асфальт уложили в снег. Об этом сообщили читатели 74.RU, засомневавшись в правильности таких технологий. Мы направили запрос в администрацию Челябинска. Рассказываем, к каким выводам пришли чиновники.

— Хотелось бы обратить внимание, как в Парковом делают дороги — асфальт кладут прямо на снег, фото сегодняшнее, — написал нам один из читателей в конце октября.

В мэрии сообщили, что заказчик работ на Бейвеля — комитет дорожного хозяйства, а подрядчик — «Дорстройгрупп».

— Срок завершения работ по муниципальному контракту — 20 октября 2024 года, — рассказали в администрации. — В связи с представлением прокуратуры Курчатовского района подрядную организацию обязали выполнить работы по устройству тротуаров (подходов) в районе образовательного центра № 2.

Работы проведут этой осенью не только на тротуаре у школы, но и чуть ниже — непосредственно на улице Бейвеля.

— В целях обеспечения беспрепятственного и безопасного передвижения пешеходов в зимний период 2023–2024 годов [обязали] выполнить устройство временного тротуара к остановочным площадкам, на остановочных площадках выполнить устройство покрытия из асфальтобетона и установить остановки общественного транспорта с элементами благоустройства (скамьи и урны) согласно муниципальному контракту, на всем протяжении строящегося участка улицы Бейвеля, — сообщили в мэрии.

ООО «Дорстройгрупп» зарегистрировано на улице Енисейской, существует с 1999 года. Директором числится Дмитрий Краснов. 70% компании принадлежит Эдику Аракеляну (отцу экс-депутата Заксобрания Армана Аракеляна, которого осудили по делу о дорожной взятке), еще 30% — Павлу Воронову. Выручка, по данным «Контур.Фокуса», на конец 2022 года составила 1,2 миллиарда, чистая прибыль — 4,8 миллиона рублей. В штате компании — около 100 человек. Этот подрядчик ремонтировал Комсомольский проспект за 188 миллионов, а также занимался еще несколькими госконтрактами, отыгранными КДХ и Миндортрансом. Он же благоустраивал площадку около МФЦ на Труда, развалившуюся меньше чем через год. За выполнение контракта на Бейвеля компания получит 742,4 миллиона рублей.

Что касается фотографий с укладкой асфальта в снег в конце октября, то нарушений в действиях подрядчика в администрации не нашли.

— Подрядная организация производит работы по устройству асфальтобетонного покрытия тротуара согласно технологическому процессу, предусмотренному проектной документацией, — заверили в мэрии. — Факт укладки асфальтобетонной смеси при устройстве покрытия тротуара с нарушениями действующих норм не подтвержден.

Напомним, о планах на строительство дорог по улице Бейвеля чиновники объявили в январе.

Заметили нарушения при ремонте дорог? Присылайте фото, видео и подробности в редакцию.
Звоните круглосуточно8-93-23-0000-74
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления