RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

0 м/c,

737мм 39%
Подробнее
0 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Дороги и транспорт подробности Легкий путь к заказам: почему в Челябинске так много теневых таксистов (поэтому они и не ездят по выделенкам)

Легкий путь к заказам: почему в Челябинске так много теневых таксистов (поэтому они и не ездят по выделенкам)

Изучаем статистику Миндортранса и разговариваем с водителями такси

В сфере такси на Южном Урале работает 497 перевозчиков и более пяти тысяч машин

Услуги такси в Челябинской области официально предоставляют 497 перевозчиков. Пассажиров могут перевозить на 5053 автомобилях. Заказы они получают от агрегаторов, у нас работает не только «Яндекс», но и еще 17 других приложений. Такие данные 74.RU предоставили в областном Миндортрансе. Там отметили, что только с сентября, когда самозанятым разрешили трудиться в такси, за разрешением к ним обратились более тысячи человек. Мы задались вопросом — а нужно ли в пору высоких технологий это разрешение для того, чтобы брать заказы? Сами таксисты убеждены, что нет — приводим мнение нескольких водителей (у одного из них это разрешение есть).

Разрешение на работу в такси — бесплатно и просто

В Миндортранс Челябинской области с начала сентября этого года поступило более тысячи заявлений для получения разрешения на работу в сфере такси. Такой ажиотаж в ведомстве объяснили изменениями в федеральном законодательстве.

Согласно изменениям в федеральный закон «О такси», с 1 сентября 2023 года плательщикам налога на профессиональный доход разрешили оказывать услуги по перевозке пассажиров и грузов легковым такси без регистрации в качестве ИП.

За неполные три месяца в региональный реестр включены сведения о 130 перевозчиках и более 600 автомобилях, которые используются в качестве легкого такси. Также в него попали 18 служб заказа такси (агрегаторов). Всего же в этой сфере на Южном Урале официально трудится 497 перевозчиков на 5053 автомобилях.

— С 1 сентября разрешение на деятельность легкового такси предоставляется в электронном виде бесплатно, — акцентировали внимание в министерстве. — Чтобы получить разрешение, нужно направить уведомление о включении сведений о транспортных средствах в региональный реестр легковых такси. Документы можно подать через «Госуслуги».

В Миндортрансе добавили, что включенные в реестр машины могут наравне с общественным транспортом ездить по выделенным полосам. Когда камеры начнут штрафовать за езду по ним, мы рассказывали в недавнем материале.

Все 5053 автомобиля, внесенные в реестр такси, могут безнаказанно ездить по выделенным полосам

«Можно и без лишних заморочек»

Мы спросили у опытного таксиста Валерия (недавно он стал героем публикации о стычке с «бомбилами» на вокзале), нужно ли водителю это разрешение для того, чтобы брать заказы через агрегаторы. Он ответил, что сам работает по закону, в отличие от большинства водителей.

— По-старому это называется лицензией, сейчас — разрешение на работу в сфере такси. У меня оно есть, я его получил без очередей, быстро в министерстве на Елькина. Но большинство-то водителей ездят без лицензии. Зачем им это, если никто не проверяет, не штрафует? Меня, вон, вчера оштрафовали за газовое оборудование, а про эту бумажку никто никогда на дороге не спрашивал. Если уж сделали законы, пусть они работают.

Еще несколько водителей «Яндекса» в разговоре с нами признались, что работают без разрешения — этот документ у них никто не спрашивал при подключении к сервису. А начать зарабатывать в такси при наличии подходящего автомобиля можно за каких-то пару часов.

— Все эти 497 перевозчиков являются партнерами «Яндекс.Такси». Наверное, какая-то часть автомобилей у них в реестре, но точно не вся, — полагает один из водителей такси. — Я этой осенью увидел предложение о работе на сайте бесплатных объявлений. Набирали водителей с автомобилем, я заполнил анкету, и через два часа мне уже дали доступ к заказам. Главное, чтобы у тебя был автомобиль подходящей модели. Условия — комиссия от каждого заказа «Яндексу» 20% и 1,5% этому партнеру, от которого ты устроен. Можно работать напрямую от агрегатора, но тогда ты как самозанятый должен регистрироваться, получать разрешение и так далее. А большинству, кто время от времени подрабатывает в такси, можно и без лишних заморочек.

Вопросы о том, как люди без разрешения могут работать таксистами в партнерстве с «Яндексом», мы направили агрегатору. Ответы опубликуем, как только получим.

Напомним, недавно в Челябинской области мигрантам запретили работать водителями такси. Мы объяснили, почему это не сенсация, тем более есть исключения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления