RU74
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Челябинске
Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -3

0 м/c,

749мм 80%
Подробнее
6 Пробки
USD 97,15
EUR 105,76
перейти к публикации
293 комментария к публикации

На Комсомольском проспекте перестали работать выделенные полосы

4 декабря 2023, 07:18
Транспорта нет от слова совсем. Прождала сейчас 64 автобус 15 минут, хотя у него интервал утром 5 минут, по карте - он только выехал из автопарка. То есть ещё минут 15 ждать. Маршрутку 64 отменили, автобусов взамен - кошениях слёзы. Алё, где ваша транспортная реформа? Где автобусы????

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

4 декабря 2023, 09:44
Транспорт ЕСТЬ, но МУНИЦИПАЛЬНОГО НЕ ДОСТАТОЧНО. Сравните численность подвижного состава в 2000г и нынче , при этом с учётом ДЛИННЫ маршрутов. И будет ясно сколько не хватает.
Гость
4 декабря 2023, 10:02
И реформы есть, и егоров есть, а автобусов нет
Гость
4 декабря 2023, 10:55
Mamzell, видимо владелец 64 маршруток, он же совладелец 64 автобуса и стал мстить, когда были оба этих транспорта, 64 автобус ходил чётко ч. з. 10 минут!!!
4 декабря 2023, 09:19
Зато степлер бодро приглашает на прямую линию с ним. Громкие анонсы, что вот-вот наступит "коммунизм" - и метротрам запустят, и автобусы новые на маршрут, и конгресс-холл таки отстроят. Лёша, алё!? Ты где 4 года был?
Гость
4 декабря 2023, 09:29
Он вообще и.о. с апреля 2019, так что 5 ЛЕТ практически...
4 декабря 2023, 08:47
Срочно нужна очередная медалька Котовой!
Гость
4 декабря 2023, 06:49
Общественный транспорт это кошмар и унижение. Живу в центре, но работаю на окраине. Следуя на остановку каждое утро наблюдаю две черные Камри с серией ООО и у меня возникают вопросы: почему чиновников везут из дома на работу, заметьте в нерабочее время? Куда смотрит прокуратура, на лицо использование транспорта в личных целях. Ну и дальше бензин, зар плата водителя и прочее..... Пока чиновники не поедут на автобусе порядка не будет.
Гость
4 декабря 2023, 07:12
Зачем они в автобусе нужны?
Гость
4 декабря 2023, 07:27
Гость, не все где номера ООО принадлежат администрации
Гость
4 декабря 2023, 08:27
А прокуроров думаешь не так возят на работу?)))) и ещё в обед домой и обратно))))
Гость
4 декабря 2023, 07:24
Было нормальным, нет надо все испоганить, все это не от большого ума, от тупости.
Гость
4 декабря 2023, 06:42
Точно сказала ,возят как скот и чувство пытки и унижения.Вот в Дубаи администрация это ездила во время ковидных ограничений перенимать?
Гость
4 декабря 2023, 07:26
вот именно что не строят, а только рисуют... то выделенки, то велосипедные дорожки, то парковки.... Пикассо ....когда строить начнем?
Гость
4 декабря 2023, 07:26
С этими, никогда
Гость
4 декабря 2023, 11:07
куда тебе строить еще? вместо домов в 10 полос дорогу? один деятель уже построил-расширил, деревья все повырубал, тротуары сузил, что изменилось? стали пробки меньше? на первое время - да, потом сразу - нет и еще больше усугубилось. хотя давай, через твой дом построим дорожку
Гость
4 декабря 2023, 13:03
Гость
4 декабря 2023, 11:07
куда тебе строить еще? вместо домов в 10 полос дорогу? один деятель уже построил-расширил, деревья все повырубал, тротуары сузил, что изменилось? стали пробки меньше? на первое время - да, потом сразу - нет и еще больше усугубилось. хотя давай, через твой дом построим дорожку
Неадекваты с сз заминусовали 😁
4 декабря 2023, 11:35
При Юревиче было по 4 полосы в каждом направлении и снег убирали, не надо было никаких выделенок. Да полосы заузили, но ты смотри за дорогой и не пялься в телефон....
Гость
4 декабря 2023, 11:54
Да я помню что на Комсомольском проспекте было 8 полос до ремонта и по 4 полос в обе стороны а потом после ремонта из за островков безопасности сделали 6 полос и по 3 полос в каждую сторону
Гость
4 декабря 2023, 12:04
Было 3 полосы, если что. Но особо одаренные ехали в 5 рядов.
Гость
4 декабря 2023, 13:02
Гость
4 декабря 2023, 11:54
Да я помню что на Комсомольском проспекте было 8 полос до ремонта и по 4 полос в обе стороны а потом после ремонта из за островков безопасности сделали 6 полос и по 3 полос в каждую сторону
А я помню когда на Комсомольском проспекте 4 полосы было, по 2 в разные стороны. И никаких пробок.
Гость
4 декабря 2023, 06:44
проблема ОТ неразрешима почему то в Члб в течении десятилетий. всё верно, возят как скот
Гость
4 декабря 2023, 12:41
Пока власти не уберут маршрутки, так и будет! Ну и самое важное - ЗП водителей автобусов должна быть в районе 80-100 тр после вычета налогов! Это очень тяжелый труд и вечный недосып.
Гость
4 декабря 2023, 22:44
Гость
4 декабря 2023, 12:41
Пока власти не уберут маршрутки, так и будет! Ну и самое важное - ЗП водителей автобусов должна быть в районе 80-100 тр после вычета налогов! Это очень тяжелый труд и вечный недосып.
А че не 180-350 зарплату им положить? Давайте миллион платить будем, вы не стесняйтесь - требуйте. Почему зарплата водителя должна быть больше чем зарплата, допустим, менеджера в офисе? Менеджер сколько нервов потратит пока продаст, сколько всякой фигни выслушает и от клиента и от начальства. А бухгалтерия сколько крови выпьет! Такое ни одному водителю не снилось.
Гость
4 декабря 2023, 07:26
За что не возьмутся, все тяп-ляп, узколобье.
Гость
4 декабря 2023, 09:34
Не тяп ляп, а распил нехилый в их Карманы
Гость
4 декабря 2023, 08:06
Почему в два-три часа дня на маршруте находятся 17-18 автобусов номер 64, а часов в с четырёх и ближе к час-пику всего 10-12 штук? Это так специально придумали, чтобы народ побольше страдал?
Гость
4 декабря 2023, 12:43
Потому что никто не измерял пассажиропоток! Раньше это делали. Сейчас только красиво говорят.
Гость
5 декабря 2023, 21:47
В час пик маршрутки должны работать. Там чёрный нал.
Гость
4 декабря 2023, 08:11
Камеры ни чего не изменят. Любая проблема решается только комплексом подходов. Первое это велосипедная дорожка. Ни в одной стране мира не видел дорожку на дороге, они всегда на тротуаре. Второе это сужение полос до одной. Третья светофоры по 70-100 секунд. Четвертое - зигзагообразная разметка. Пятая - маршрутные такси вместо автобусов Комсомольский всегда был загружен, но раньше пробка собиралась на перекрестке с Чайковского. А теперь везде. Вобщем ерунда получилась, переделывайте. И того кто придумал увольняйте.
Гость
4 декабря 2023, 08:38
В Германии полно дорог с велодорожками.
Гость
4 декабря 2023, 12:14
Лев Владов бы не одобрил
Гость
4 декабря 2023, 13:10
1) Велодорожки на дороге много где есть. 2) Сужение есть - значит есть причина. 3) Светофор на перекрестке или пешеходнике стоит, значит помимо твоего корыта, там перпендикулярно еще ктото едет или идет. Неожиданно да? 4) Зигзагообразная разметка - гасит скорость. Меньше скорость, легче ДТП. Опять неожиданно? 5) Есть маршруты, куда экономически невыгодно пускать полноразмерный транспорт, в связи с малой наполняемостью. Вы к сожалению, мало думаете, но много пишите.
Гость
4 декабря 2023, 07:22
Почему общественный транспорт мы ждем вечером по 45 минут? Почему у нас до сих пор троллейбусы ржавые? Почему в маршрутуах нет аплидаторов, раз они заменяют общественный транспорт и почему там недействительны проездные для детей и пенсионеров?
Гость
4 декабря 2023, 07:29
Потому как ордена на грудях есть, дворцы есть, сытость есть, а до остального фиолетово!
Гость
4 декабря 2023, 07:29
потому что роисся вперде!1
Гость
4 декабря 2023, 09:27
потому что маршрутки это частные компании, ип, они сами устанавливают правила перевоза льготных категорий граждан
4 декабря 2023, 12:32
"Автобусов не хватает, они битком, мужик с перегаром рядом......а автомобилисты в комфорте. доколе "? Главный смысл её причитаний - страдать должны все или только автомобилисты. И виноваты тоже все. Дайте, обеспечьте, создайте настройте. Не, мы понимаем, что сразу не купить автобусы, но пусть и автомобилисты горя хапнут. Пусть у соседа тоже корова сдохнет. Это и есть скрепы наши....зависть и мне должны.
Гость
4 декабря 2023, 14:37
Автобусы "сразу куплены" в количестве 500 штук, как гутарил твой хозяин- Алеша Текслер. ГДЕ ОНИ???????????????????
Гость
4 декабря 2023, 20:20
Автобус на дороге занимает как 4 легковушки и в легковушках еду 8 человек, а в авттбусе 68. Это не зависть. Дорога ограниченный ресурс и ей надо пользоватся по науке. 8 или 68, есть разница?
Гость
5 декабря 2023, 11:42
Вот не говори, щас обнимемся и срразу Леша с Наташей все проблемы решат и автобусы в строй поставят. Кстати, какая у них зарплата?
4 декабря 2023, 22:38
Где обещанные автобусы с гармошкой на 64 маршруте? Утром невозможно влезть в автобус на Чайковского и Северо-крымской в сьоронц центра
Гость
4 декабря 2023, 08:27
Есть еще момент - мигающие белые секции светофоров с пешеходом? Они только дизориентируют водителей, но на них потрачены огромные деньги! В автошколе и без них учат, что при повороте нужно пропустить пешеходов. Зачем еще эти глупые мигалки? Кто додумался их ставить? На эти деньги можно было столько разметки нормальной сделать!
Гость
4 декабря 2023, 10:17
Еще кнопки на пр. Победы на пешеходниках, там, где светофоры, зачем их там наделали, если есть светофоры..
Гость
4 декабря 2023, 11:12
Гость
4 декабря 2023, 10:17
Еще кнопки на пр. Победы на пешеходниках, там, где светофоры, зачем их там наделали, если есть светофоры..
Эти кнопки уже не работают, кстати говоря. И никто их чинить не собирается. Главное было поставить их и освоить бюджет. Помимо мигающих пешеходов еще есть значки для велосипедов - спешивайся перед переходом. Тоже бредовые знаки на которые потрачено уйма средств, а их по сути даже в ПДД в знаках нет, отсебятина полнейшая и мусор.
Гость
4 декабря 2023, 11:53
Особенно тратили деньги на новые белые светофоры со человечком это СМЭУ ГАИ
Гость
4 декабря 2023, 06:52
Недавно ехал в троллейбусе 12 маршрута с АМЗ, по салону летал как скот, торможения, рывки и так постоянно и дубак в салоне такой, что стоять невозможно.
Гость
4 декабря 2023, 07:13
Да ты ложись, чего стоять
Гость
4 декабря 2023, 08:37
Гость, какой дубак? не фантазируй, холодов-то ещё не было!
Гость
4 декабря 2023, 10:13
Ну так водитель должен тормозить из-за выскакивающих перед его носом маршруток с водителями "тоже россиянами", эти вообще отмороженные, как хочу, так и еду, еще и хамят и грубят.
Гость
4 декабря 2023, 07:41
Жители не виноваты что построили огромный "спальный" район, что городские власти выживают троллейбус из города, что проще "чёрный нал" получать наличкой с прикормленных маршруток, чем вкладывать деньги в общественный транспорт
Гость
4 декабря 2023, 12:30
ГДЕ ЕСТЬ ТРАНСПОРТ? выйди на комсу в ближайшую субботу и посмотри - когда ДАЖЕ МАРШРУТОК НЕТ ПО 10-30 МИНУТ!!!
Гость
4 декабря 2023, 07:22
Денег нет, проблема есть, это по нашему.
4 декабря 2023, 08:48
Ширина проезжей части на Комсомольском позволяла добавить ещё одну полосу, просто изменив разметку. Собственно, до реконструкции во время часа пик на участках дорог перед светофорами со стрелкой все так и выстраивались в 4 полосы. Можно было просто изменить работу светофоров и разметку.
Гость
4 декабря 2023, 09:09
Работу светофоров и так изменили. Постоянно приезжаешь с красного на красный.
Гость
4 декабря 2023, 12:02
Гость
4 декабря 2023, 09:09
Работу светофоров и так изменили. Постоянно приезжаешь с красного на красный.
Особенно по Степана Разина с Свободы через остров и через Овчинникова в сторону Ленинского района
Гость
4 декабря 2023, 12:02
Гость
4 декабря 2023, 09:09
Работу светофоров и так изменили. Постоянно приезжаешь с красного на красный.
По Степана Разина с Свободы тоже там красный а потом ещё на красном стоишь
Гость
4 декабря 2023, 07:16
Нельзя решить транспортную проблему только выделенными полосами, создавая проблемы для автомобилистов. Это - блажь думать, что комфортная езда в общественном транспорте может быть достигнута только введением ограничений для всего остального транспорта. Дороги нужно строить, хотя это и дорого. По-другому не получится.
Гость
4 декабря 2023, 07:22
Да хотя бы транспорт пустить в нормальном количестве. От выделенки одни проблемы, когда вместо 500 автобусов ходит не больше 100
Гость
4 декабря 2023, 07:29
Некуда уже расширять существующие взлетно посадочные полосы, да и чем больше сделаешь полос, тем больше туда полезут авто, расширением дорог проблему не решить. Выделенки стимулируют людей садиться на ОТ, что действительно освобождает дороги.
4 декабря 2023, 07:53
Гость
4 декабря 2023, 07:29
Некуда уже расширять существующие взлетно посадочные полосы, да и чем больше сделаешь полос, тем больше туда полезут авто, расширением дорог проблему не решить. Выделенки стимулируют людей садиться на ОТ, что действительно освобождает дороги.
На какое ОТ садиться, люди просто не влезут!
Гость
4 декабря 2023, 06:34
А в Таиланде сейчас хорошо...
Гость
4 декабря 2023, 07:45
У Егорыча на Елькина спросите он знает куда ушли деньги и каким компаниям !Попросите может интервью даст
Гость
4 декабря 2023, 07:06
Почему в Челябинске не чистят тротуары от снега?
4 декабря 2023, 09:47
Потому что можно не чистить и за это ни чего не будет
Гость
7 декабря 2023, 07:45
Да, хорошо бы было придти вечером с работы, покушать, после выйти прогуляться с лопатой, выбрать участок нечищенного тротуара, почистить его, записав весь процесс с привязкой к адресу, потом прислать видео на специальный госсайт и в течении 3 рабочих дней оплата за эту работу в двойном размере зачисляется тебе на счет, а с ответственной организации за этот участок эта сумма вычитается
Гость
4 декабря 2023, 07:01
Не вижу проблем, садитесь на метротрам и за 10-15 минут вы в другом районе. Часто там вижу мямлю и брови шушукающиеся на заднем седенье. Возможно обсуждают новых китайских китов или каток в парке Зальцмана.
Гость
4 декабря 2023, 10:51
Гость, да, да🤣, завтра закроют Овчинникова, ещё пробок добавится, проклянут этот метротрам вместе с алешкой...
Гость
4 декабря 2023, 19:38
Гость, молорик , 👍👍👍, четко и по существу , поддерживаю !
Гость
4 декабря 2023, 06:44
Пока не вернут Комсомольский проспект в прежнее состояние, так и будет там бардак, вы хоть там матом орите. Никому ваши выделенки не нужны !
Гость
4 декабря 2023, 07:04
Всмысле никому не нужны? Автобусы переполнены, куча людей там едет, им тоже выделенки не нужны, они хотят плестись в пробке?
Гость
4 декабря 2023, 07:16
Гость
4 декабря 2023, 07:04
Всмысле никому не нужны? Автобусы переполнены, куча людей там едет, им тоже выделенки не нужны, они хотят плестись в пробке?
Они переполнены, потому что их очень мало! Смысл в выделенной полосе есть когда стабильно ходит много транспорта, иначе от неё только пробки и проблемы. Это не для Челябинска пока что
Гость
4 декабря 2023, 07:22
Гость
4 декабря 2023, 07:16
Они переполнены, потому что их очень мало! Смысл в выделенной полосе есть когда стабильно ходит много транспорта, иначе от неё только пробки и проблемы. Это не для Челябинска пока что
Вы ошибаетесь. Транспорт переполнен, потому что несоблюдается интервал движения из-за пробок. Если бы работали выделенки, то транспорт ходил бы как часы.
Гость
4 декабря 2023, 07:43
Деньги ушли главе города на премию за награду 🙃
Гость
4 декабря 2023, 09:45
Камеры не работают. Маршрутчики как борзели, так и борзеют. Объезжают очередь чуть ли не по встречке и вклиниваются перед перекрестком через два ряда поперек. Почему их не штрафуют за опасную езду и не лишают лицензии?
Гость
4 декабря 2023, 12:17
До того, как чинуши стали развлекаться с комсомольским проспектом, пробок там не было. Как только они приложили к нему свои потные ручонки, проспект встал. Верните все как было!!!!!
Гость
4 декабря 2023, 06:55
пробки безумные по утрам, участок пионерская-чайковского проезжаешь за 25 минут, зачем понаделали этих стрелок налево и к заводу, где одна машина в час проезжает и потом через 20 метров так же на чайковского.
4 декабря 2023, 07:29
Гость, участок от 8 мкр до Солнечной тоже ползёт еле еле, при чём не только в час пик
Гость
4 декабря 2023, 09:12
Пробки начались после художеств егорова. До правления котовой город был практически без пробок.
4 декабря 2023, 11:16
Гость
4 декабря 2023, 09:12
Пробки начались после художеств егорова. До правления котовой город был практически без пробок.
👍👍👍👍👍👍👍
Гость
4 декабря 2023, 08:14
Нужно убрать островки безопасности и всё прочие приблуды, которые сделал господин текслер
Гость
4 декабря 2023, 08:18
поддерживаю. все равно на них никто не стоит, а пытаются в последние 2 сек перебежать дорогу и все их ждут
4 декабря 2023, 09:56
По крайней мере вело дорожки точно не нужны
Гость
4 декабря 2023, 19:02
4 декабря 2023, 09:56
По крайней мере вело дорожки точно не нужны
Нужны, чтоб чиновники в Декабре на великах на работу ехали а не на буржуйских иномарках 000 ааа, гранта это прям только избранным, это же все за счет налогов, пенсионеров,...
Гость
4 декабря 2023, 07:29
Рассерженный Почему да почему - потому, что к любому делу с головой подходить нужно, а не с другим местом на плечах. Делаем выделенки - сразу башкой думаем, как люди заезжать и выезжать через них к себе домой будут, ширину адекватную назначаем, а не в 2 полосы для движения, несчастные велодорожки вдоль пешеходных переходов проектируем, а не на ПЧ, где велосипедистов грязью обдает транспорт постоянно. И вот таких нюансов - вагон и маленькая тележка. Потому, как только все эти нововведения в том виде, в каком они сейчас есть заработают - включат камеры и заставят соблюдать ПДД автомобилистов, уехать не сможет никто - ни пешеходы в автобусах, заблокированные на выделенках желающими выехать или заехать во дворы, ни сами автомобилисты, стоящие в пробках и не пропускающие остальных. Так что чем там авторша не довольна - ещё большой вопрос. Доведут до ума, включат наверное. В противном случае автор и сама не рада будет тому, что наваяли.
4 декабря 2023, 12:52
Комсомольский — единственный проспект на котором не было совсем проблем. Шёл быстро. Движение понятное и т.д. Теперь это самый уродливый проспект. Самый уродливый во всём городе. Вернуть всё назад Котовой не позволяет её мужицкая гордость.
4 декабря 2023, 10:35
Рано еще работать над городом. Сейчас еще парочку орденов и медалей - тогда может быть можно и приступить. Ну то есть слетать в очередную "командировку" в Дубае.
Гость
4 декабря 2023, 07:38
Зависть плохое чувство. А вообще люди вынужденным передвигаться на личном авто из-за отсутствия комфортного ОТ, причем можно и без выделенных полос, если бы интервалы были маленькие.
4 декабря 2023, 07:41
👍👍👍👍👍👍👍
Гость
4 декабря 2023, 11:14
Балиин, вот ведь люди несчастные. Приходится бедным покупать собственное авто за лям, ОТ то нету (плачет).
Гость
4 декабря 2023, 14:36
Гость
4 декабря 2023, 11:14
Балиин, вот ведь люди несчастные. Приходится бедным покупать собственное авто за лям, ОТ то нету (плачет).
😂😂😂
Гость
4 декабря 2023, 09:49
Я автомобилист, но моя машина третью неделю на ремонте. Столкнулась со всем эти ужасом общественного транспорта в Челябинске, которого по сути нет! Очень понимаю возмущения женщины: все так и есть!
Гость
5 декабря 2023, 13:27
ты мужского рода или женского, "автомобилист"?
Гость
4 декабря 2023, 06:37
И специально сделали для маршруток интервал между 12 троллейбусами в 1 час! утром между 6 и 7 утра. вот никогда не поверю, что это просто от их нехватки.
Гость
4 декабря 2023, 07:52
Деньги "освоены"........
Гость
4 декабря 2023, 09:00
Автобусы это издевательство. Особенно интервалы. Видимо у городских начальников мысли - реже едет больше больше соберет. А сейчас зима вообще то
Гость
4 декабря 2023, 09:18
а где метротрам?
4 декабря 2023, 15:13
Компромисный вариант: сделать выделенку только в час пик
Гость
4 декабря 2023, 06:52
Откаты греют душу. Ведь, если камеры работают и полоса выделенная свободная, то ходит хорошо общественный транспорт и в маршрутки никто не полезет. И никто дегежку не занесёт. И это в наше неспокойное время. Исправили. И пошёл поток
Гость
4 декабря 2023, 08:48
На Набережной какой ужас сделали с утра, установив стрелку налево на Наркома Малышева куда поворачивает пара машин в лучшем случае, а сегодня например вообще ни одной, зато прямо из-за этого от Чичерина к Молодогвардейцев сотни машин стоят в пробке. Молодцы!
Гость
4 декабря 2023, 09:51
Необучаемые вредители. Называйте их правильно.
Гость
4 декабря 2023, 12:06
Давайте стрелок налево по всему городу сделаем чтобы было безопасно поворачивать налево?? Например в других городах России там поворот налево запрещён
Гость
4 декабря 2023, 09:16
кто там возмущается, что по выделенкам ездят машины, замолчали бы и включили свой мозг. что значит город без метро и нормального количества гортранспорта????? ещё и выделенок наделали. город просто стоит!!! если сейчас автовладельцы, пересядут на гортанспорт вообще будет битва на остановках, лишь бы попасть в транспорт. сама же и пишет, что везут как скотов. претензии к Котовой иже с нею.
4 декабря 2023, 10:14
так претензии администрации и есть, а не к вам
Гость
4 декабря 2023, 10:35
Ширина Комсомольского проспекта позволяет обустроить по четыре нормальные полноценные полосы в каждую сторону без всяких выкрутасов от умалишенных чиновников подчиненных вместе скотовой, невостребованной зоны по центру дороги, зон поворота, островков и прочих никому не нужных приблуд и своротов! Ширины тротуара на Комсомольском пр достаточно для обустройства на нем велодорожки! Сделайте по 4 полосы в каждую сторону на дороге, перенесите велодорожку на тротуар, и тогда нужда в выделенной полосе для ОТ отпадет сама собой, проспект будет разоружения.
Гость
4 декабря 2023, 10:38
*разгружен
Гость
4 декабря 2023, 07:34
Егорова на мыло!
Гость
4 декабря 2023, 08:16
Куда дели подвижной состав 64 автобуса и 18????? Все же было нормально? Год назад, как часы ездил транспорт. Сейчас на маршруте 2 раза меньше авобусов. Давка неимоверная. Губернатор ау!
Гость
4 декабря 2023, 09:12
Выделенки вообще убрать!
Гость
4 декабря 2023, 09:24
вот у вас у всех появился шанс пожаловаться самому текслеру, а то и путину.Только не надо сюда писать об этом,пишите на их сайты!всегда на их сайты,тут они не читают!
Гость
4 декабря 2023, 09:27
Губернатору нужно срочно решать вопрос о снятии с должности Нечаева, егорова и им подобным спецам, может сегодня примет решение после выступления с жителями