Транспортный эксперт негативно оценил перспективы метротрама в Челябинске
6 декабря 2023, 06:00
Гость
9 января 2024, 19:09
Челябинску не нужно не трамвай, ни метро. Надо брать пример с Индии!
Гость
11 декабря 2023, 11:37
Главное, что Крым наш! Предатели забыли про главное.
Гость
11 декабря 2023, 10:04
Текслер, надеюсь, справится с транспортной реформой, наверное, наверное.
Гость
8 декабря 2023, 15:43
Это точно эксперт? Этот "новояз" метротрам придумали ещё при СССР в 60-70х для систем вроде волгоградской или криворожской. И трамвай очень даже приспособлен ездить в тоннелях - трамваи ездят в тоннелях по всему миру. И тоннели в Волгограде не какие-то особенные. Их строили не только открытым способом (разрыть траншею, уложить пути и закрыть плитами), но и щитовым методом. И тоннели в Волгограде и кривом Роге метрошного габарита. Даже станции не какие то особые. Станции первой очереди построены с заделом под строительство метро. Закрытая часть станций - с высокой платформой.
Ничего принципиально нового нет в сравнении в десятками других городов мира где есть метротрамы в разных ипостасях.
Удивительно, что эксперт по транспорту этого не знает. Как и то, что он не знаком с новыми видами ПС.
А 1.5м платформы - та еще дичь. Пусть попробует сам впихнуться в трамвай с 1.5м платформы с коляской.
И про то что нужно ждать двигатели на новых принципах дичь. Трамваи и метро ездят на одних и тех же принципах с 19 века. Только система питания совершеннее стала. В ближайшие несколько десятков лет принципы не поменяются кардинально. Надо либо закапывать с концами заделы, либо достраивать. Содержать ещё десятки лет, ожидая чуда - бесполезное занятие.
Гость
8 декабря 2023, 12:17
Концессии, рецессии, инвестиции, маркетинги с лизингами, а мы как были в пустоте, так и остаёмся, потому что это всё бла, бла, бла и не более и за этим только пустота с движением бюджетных масс попила и отката((((
Гость
8 декабря 2023, 10:11
откуда вы берете этих псевдо экспертов? эти умники поддакивать когда городскую сеть разваливали и людей загоняли в скотовозы под название маршрутка, а теперь они пытаются разводить начатое улучшение и возрождение. Гоните этих "экспертов" поганой метлой
Гость
7 декабря 2023, 20:09
Объявили , что после известных реконструкций улиц и дорог значительно повысились скорости трамваев.Возможно. Однако только за счет значительного понижения скоростей автомобилей.Если раньше можно было легко повернуть налево или развернуться почти в любом месте , то теперь вынуждены совершать дополнительный пробег до ближайшего светофора, да и там ещё не с первого раза получится.Да ещё тотальные запреты на остановку даже там, где это вполне возможно.
Гость
7 декабря 2023, 18:21
Была на День 300-летия в этом году в Перми! Самая длинная и под навесом и с самой длинной скамейкой находится напротив Стадиона. Красиво оформленная! Своя!, не Европейская! Действительно, люди массово вышли со зрелищ и есть куда укрыться от непогоды! Мне очень понравилось! Никаких маршруток в городе нет уже несколько лет (видимо на окраинах). Красивые низкопольные автобусы. А трамваи вообще КОСМОС! Прокатилась аж на 3-секционном. И много валидаторов в транспорте! Город - супер!
Гость
7 декабря 2023, 18:15
Вот испортили Доватора от вокзала к Воровского: отродясь там ни одной пробки не было, были прекрасно настроены светофоры. Теперь выделили полосу для левых поворотов. В итоге: пробка от вокзала и до Воровского. Ну кто, кто просил? Люди прекрасно разъезжались сами. И не так уж там много было аварий, а те, что были- не от того, что левые повороты вдруг понадобилось выделить. Там левый поворот только на пересечении с сулимова нормальный, не портит. А всё остальное убирайте, не мешайте людям, там было много лучше до вас
Гость
7 декабря 2023, 18:12
недвижимость в жк Территории
Гость
7 декабря 2023, 16:45
Читаю и удивляюсь...
Некоторые люди, как с
луны свалились... Столько изменений хороших в городе с приходом Текслера...
Как можно это не видеть? Миасс почистили, набережные оформлены, во многих местах скверы
сделаны и многое другое... Город чистый.. После разрухи, что оставил Дубровский стыдно не видеть...
Гость
7 декабря 2023, 16:03
Большие, широкие, высокие остановки мне нравятся... Выходить из трамвая очень удобно...
Обеспечена безопасность
пока доходишь до перехода: стеклянное ограждение не позволит тебя обрызгать проходящему по дороге транспорту... Замечательно сделано!
Гость
7 декабря 2023, 15:51
Вы, абсолютно правы, маршрутки в Челябинске - это позор и безобразие... Не безопасно в них передвигаться...
Гость
7 декабря 2023, 13:18
тысячи экспертов, тысячи комментариев, только челябинцы как ездили в вонючих переполненных маршрутках так и продолжают ездить, похоже это проблема нерешаема, может в следующем веке, что то наладиться
Гость
7 декабря 2023, 12:57
Псевдоэксперт лапши навешал горожанам со своих ушей, на которые ему навешали лапши "народные" перевозчики.
Гость
7 декабря 2023, 15:07
Да не вешали ему лапшу перевозчики. Ему заплатили и поставили перед ним задачу. Но у него получилось не очень))) Еще и 74-ке проплатили за публикацию. Надо было поставить пометку "На правах рекламы")))
Гость
7 декабря 2023, 12:31
Нет, трамваи очень нужны, то, что они не битком набитые, так это для пассажира хорошо. Мне как пассажиру неудобно ездить как селедка в бочке и лично я просто игнорирую такой транспорт. Вечером трамвай N 22 нормально заполнен, как раз потому что 2 вагона, вот второй вагон мудрое решение. Ну вообще это плохо, когда за человека который в чем то нуждается решают люди в этом не нуждающиеся.
Гость
7 декабря 2023, 15:07
Золотые слова!
Гость
7 декабря 2023, 11:14
Хорошая, статья, я порадовалась, что у нас есть такие журналисты. Интересная и любопытная. Мнение эксперта весьма профессиональное и критическое, всё в сущности верно подмечено и со многим согласна. Спасибо автору!
Гость
7 декабря 2023, 14:00
Идите селедку пекчить, это у вас лучше получается.
Гость
7 декабря 2023, 15:08
Гость
7 декабря 2023, 14:00
Идите селедку пекчить, это у вас лучше получается.
👍👍👍
Гость
7 декабря 2023, 11:02
Удивительно, такая хорошая статья! Думала, что в Челябинске не осталось грамотных журналистов. Спасибо, было интересно и любопытно прочесть всё это. Много не знала, насчёт администрации города и Минтранса иллюзий не испытываю, ничего профессионально продуманного и вообще хорошего не жду.
Гость
7 декабря 2023, 08:47
В Миассе с маршрутками наведите порядок, после 7 вечера никуда не уехать!!!
Да. Понятнее.
Но думаю Вы ошибаетесь. Челябинцы ездят на автобусах и жалуются что их мало.
Не встречал пассажира который бы сказал что я не поеду на этом автобусе потому что он маршрутка…
Гость
6 декабря 2023, 21:33
Понятно. Маршрутчики сделали ход конём. Притащили "эксперДа" - академика самодельной академии. Чтоб популярно нам объяснил, что маршрутки нужны, а всё остальное нет.
Любимое занятие челябинских чиновников - это пугать людей страшными маршрутками…
Типа мы боремся с маршрутками и мафией!
А по факту становится все хуже.
Да еще и закон чиновники нарушат. Уголовное дело уже завели .
Любимое занятие челябинских чиновников - это пугать людей страшными маршрутками…
Типа мы боремся с маршрутками и мафией!
А по факту становится все хуже.
Да еще и закон чиновники нарушат. Уголовное дело уже завели .
Да, а как вы у себя в Перми заставили частника на нереге работать на еврохламе, фактически запретив газели, не имея на то законных оснований, кстати? Понимаю, что дела давно минувших дней, но всё же?
Да, а как вы у себя в Перми заставили частника на нереге работать на еврохламе, фактически запретив газели, не имея на то законных оснований, кстати? Понимаю, что дела давно минувших дней, но всё же?
Никто не запрещал. Нет таких оснований и полномочий. Запретить газели невозможно. И это правильно. Это нормально. Перевозчики сами выбирали какие автобусы им закупать.
Кстати, в Перми ещё долго вспоминали добрым словом автобусы которые вы называете еврохлам.
Они были иногда лучше новых автобусов российского производства.
Гость
6 декабря 2023, 21:28
Про метротрам - в точку. А остальное - много букв. Как пассажир, вижу , что маршруты не согласованы между собой. Есть интервалы 20 - 40 минут, когда нет ни одного автобуса, потом в течении 5 минут на остановке появятся одновременно 14, 52, 90с и 37с. Также и пассажиров трамвая распугали подобными интервалами. Один раз отстанешь от поезда, вряд ли будешь полагаться на трамвай. А с маршрутчиков вообще никакого спроса.
Гость
6 декабря 2023, 21:26
за все эти годы сначала стройки метро да за эти денежки пара таджиков вручную бы прокопали бы до северка и до чмз! шутка,а может и нет.Вот не понимаю,зачем покупали комбайн этот,ведь проще же взрывать,есть технологии,когда аккуратно сверлят отверстия и заложив заряды,подрывают! с гранитом так и надо,а наши пытаются как напильником камень точить.
Гость
6 декабря 2023, 20:55
какой то странный эксперт. витает в своих облаках
самое ужасное что из транспорта есть в челябе это автобусы - ездят редко, по непонятным маршрутам и расписание выбрано так чтобы они набивались под завязку. едешь и вспоминаешь хорошее время пока маршрутки были - подошёл на остановку и сел
Гость
6 декабря 2023, 20:32
Верните счетчик на светофоры по Молодогвардейцев через Победы, собаки!
Гость
7 декабря 2023, 10:23
Поддерживаю!
Гость
7 декабря 2023, 12:55
Счётчики вообще нигде не нужны. Их нужно отключить по всему городу.
Гость
6 декабря 2023, 19:49
Даже любую глупость они не могли довести до конца. Выбрали в 2000 -х комбайн за 500 млн.Евро, чтобы построить метро. Прошел этот комбайн 1500 метров и стоит на Комсомольской площади. В это время 15 тыс безработных шахтеров Копейска и 1000 проходческих комбайнов сидели и смотрели открыв рот.
Гость
6 декабря 2023, 19:41
все тут диванные эксперты. хоть один нормальный сделайте транспорт в городе!!!!
Гость
6 декабря 2023, 19:36
Ахаха) "Народный перевозчик" Исаев купил некоего товарища из некой академии, которую никто никогда не слышал. Настолько "квалифицированного", что он даже не знает, что по в закон 220-ФЗ внесены изменения, которые делают невозможным прекращение деятельности частного перевозчика по нерегулируемому тарифу без его, частника, согласия. Документ планирования, блин. Этим документом федералы подтерлись, а нам его исполнять?
Видимо про это как раз не знают чиновники профильного министерства областной администрации. Поэтому и появляются незаконные приказы. Уже возбуждено уголовное дело.
Видимо про это как раз не знают чиновники профильного министерства областной администрации. Поэтому и появляются незаконные приказы. Уже возбуждено уголовное дело.
И каким таким "законным" приказом заставить перевозчика свернуть лавочку через 180 дней после внесения в документ планирования, как того требовал предыдущий вариант закона? Может г-н федеральный эксперт подскажет? А за 30 раз повторенной фразой про возбуждение уголовного дела торчат уши заказчика. Ну прям как те кошачьи уши из сказа Бажова)
Гость
6 декабря 2023, 18:33
Эти выводы видны любому здравому человеку. У власти воровская компания, которая ловит себе рыбку в мутной воде, годами не принимают генпланы застройки города, транспортного развития, придумывают ребра над рекой, китов, дельфинов на набережной, 500 автобусов, столбики вдоль трамвайных путей, бордюры туда же, переезды через рельсы и т. д. Им все говорят, что трамвай транспорт 19 века и эффективен только на окраинных больших перегонах, но никак не в центре города, нет они гнут свой метросрам и тырят наши деньги.
Гость
6 декабря 2023, 18:11
Давайте сделаем первые в мире метропазики, они нормально ходять без всякого ГЛОНАССА.
Гость
6 декабря 2023, 18:04
Михаил Ростиславович, спасибо за высказанное мнение! Чиновники нас здесь не слышат, на все запросы мы получаем только отписки. Спасибо вам!
Вы даже не знаете стандартов на Ширину полос. Какие 4.5 метра? Ширина полосы на многополосных улицах максимум 3.75 правая и 3.25 остальные, а можно и нужно даже до 3 метров сужать.
Вы даже не знаете стандартов на Ширину полос. Какие 4.5 метра? Ширина полосы на многополосных улицах максимум 3.75 правая и 3.25 остальные, а можно и нужно даже до 3 метров сужать.
Возьмите рулетку и убедитесь что на проспекте Ленина крайняя правая полоса 4,5 метра. Ее так проектировали и строили.
По СП Градостроительство 4 метра под полосу для ОТ и 0,5 метра под краевую полосу.
Гость
6 декабря 2023, 16:30
Ближе к концу статьи становится понятна интенция эксперта. "Дороги сужать не надо, а то водители будут бояться". А то, что страх как раз таки будет стимулировать ездить аккуратно, а не вваливать на поворте под 80 - это ему не важно. То, что тротуары из-за транспортной реформы ужали и деревьев напилили - ему тоже не важно. В общем я за дальнейшие реформы общественного транспорта и город для пешеходов, а не для авто.
Гость
6 декабря 2023, 16:58
Вот и ходи по нему пешком, недоумок
Гость
6 декабря 2023, 19:57
Из-за какой транспортной реформы тротуары ужали и деревьев напилили? Я такую реформу только в 2010-2012 годах помню.
Гость
7 декабря 2023, 12:51
Гость
6 декабря 2023, 19:57
Из-за какой транспортной реформы тротуары ужали и деревьев напилили? Я такую реформу только в 2010-2012 годах помню.
Дорожная фиголюция испортила весь город
Гость
6 декабря 2023, 15:47
а что по этому поводу скажет Влад наш Львов?
Гость
6 декабря 2023, 16:01
Грязь скажет и его стадо глупое поддержит, подтявкает. А он часто (90%) несет полнейший бред.
Гость
6 декабря 2023, 15:35
Короче приехал чиновник из Москвы и всех ***л.
Гость
6 декабря 2023, 15:26
толково сказано, только мы продолжаем ездить в маршрутках уже десятилетиями!!! сделайте уже кто нибудь хоть что то, хоть Егоров хоть Якимов
Всё правильно говорит специалист. Я обыватель и вижу что с транспортом стало намного хуже, не уехать не приехать. Зато трубят про транспортную реформу, напустили новые троллейбусы, автобусы, а толку нет. Только с виду всё красиво!
Достижения
Свой среди своих