RU74
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Челябинске
Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -3

0 м/c,

749мм 80%
Подробнее
6 Пробки
USD 97,15
EUR 105,76
перейти к публикации
540 комментариев к публикации

На Челябинск 26 декабря обрушилось больше месячной нормы осадков

26 декабря 2023, 18:51
250 единиц техники на город миллионник, да еще в такой коллапс??? Ты серьезно??? Как противно тебя слушать!

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
26 декабря 2023, 19:34
100500 дворников у ней всегда ответ, только где эти призрачные дворники. Только в отчётах УКашек.
Гость
26 декабря 2023, 19:35
Ждём тебя в ночную смену. Посадим на КДМку и вперёд ! Утром проверим !
26 декабря 2023, 19:40
Гость
26 декабря 2023, 19:35
Ждём тебя в ночную смену. Посадим на КДМку и вперёд ! Утром проверим !
Гость, да ты малыш мой. Остроту отпустил бородатую🤣🤣 все, беги к маме!!
26 декабря 2023, 18:55
Объясните кто ее выбирал? Почему она только разваливает город.
Гость
26 декабря 2023, 19:00
Люда, не твое дело
Гость
26 декабря 2023, 19:00
Никто не выбирал. Давно нет права выбора. Демократия.
Гость
26 декабря 2023, 19:10
Алеша ее выбрал. пилит хорошо.
Почему фуры ездят по городу? Точнее они не ездят, а стоят в 2-3 ряда и шлифуют, перекрыв ВСЁ движение!!! Какая необходимость фурам тащиться в центр города??? ГДЕ ХАБЫ, для перегрузки из фур в меньший транспорт? Да и вообще, кто следит за тем, чтобы фуры не совались под ЗАПРЕЩАЮЩИЙ знак 3.4??? ГОРОД ВООБЩЕ ХОТЬ КТО-НИБУДЬ КОНТРОЛИРУЕТ?
26 декабря 2023, 19:26
Был один с чтз смотрящий за фурами, так и его закрыли. Так что теперь город вообще никто не контролирует
Гость
26 декабря 2023, 19:35
26 декабря 2023, 19:26
Был один с чтз смотрящий за фурами, так и его закрыли. Так что теперь город вообще никто не контролирует
Его не закрыли, он сказал больше не будет
Гость
26 декабря 2023, 20:26
Вовка в тридевятом царстве, сегодня гаишники тормозили фуры в городе
26 декабря 2023, 21:42
Котова! Чтоб тебе и твоим детям всю жизнь так ходить, как я сегодня с работы шёл!
Гость
26 декабря 2023, 22:17
Чтоб ей и её детям,так стоять мерзнуть на остановках по три часа.
Гость
26 декабря 2023, 23:22
Дмитрий_А, она смеётся до колик. доча пристроена в столице
27 декабря 2023, 06:24
Гость
26 декабря 2023, 22:17
Чтоб ей и её детям,так стоять мерзнуть на остановках по три часа.
Не, я на остановку вышел, плюнул и пошёл от Публички до Молодогвардейцев
26 декабря 2023, 18:56
Котова что там курит? Ни одного дворника и не одной спец.машины я сегодня не увидела. Транспорт или тупо стоит или проезжает мимо или ждёшь по часу. Таджики,на маршрутках отказываются вести по маршруту(на кой фиг они тогда нужны здесь)? Котов и Степлера в отставку.
Гость
26 декабря 2023, 19:34
Я сегодня вечером увидел колонну снегоуборочных КамАЗов. Спали на Ленинградском мосту на нечищенной дороге
Гость
26 декабря 2023, 21:04
Алёнка,глаза разуй
Гость
27 декабря 2023, 03:11
Сериал Деревню Дураков все наверно помнят. 😄
Гость
26 декабря 2023, 18:52
Весь день по работе ездил по городу. Не видел ни одной снегоуборочной машины. У старушки шизофрения с галлюцинациями.
Гость
26 декабря 2023, 19:04
Многочисленные элитные загородные районы на окраинах, входят в состав рабочих поселков города, там и следует оценивать работу коммунальщиков
Гость
26 декабря 2023, 19:35
У ней квартира в Дубае, Москве и Питере. Ей плевать уже на всё. Она сидит и мечтает слинять из этой дыры в которую она ещё больше увеличила за время своего отсиживания и имитации мэра.
Гость
26 декабря 2023, 19:44
Напиши есчо, что ты в Магнитогорск сегодня гонял. Мы тебе конечно верим )))
26 декабря 2023, 22:54
Я сегодня вышла с работы в 17ч, домой попала в 20ч. Маршрут Вокзал-Александровский. Транспорта не было от слова Совсем. За 1,5 часа на остановке из маршруток была одна 3 и две 56, в которые не удалось втиснуться. Автобусов за 1,5 часа не было ни одного! Ни 64 ни 18! У меня просто слов нет цензурных в адрес наших градоправителей! Не умеете? Не хотите? Освободите своё место!
26 декабря 2023, 19:18
при Юревиче такого не было!!! Учитесь, Алексей Леонидович!
Гость
26 декабря 2023, 19:22
да ему не надо, понятно это же
Гость
26 декабря 2023, 20:07
Было такое при Юривече. Такие снегопады в октябре-декабре периодически бывают. Если их не случалось - просто год более сухой был. Стыдно должно быть для Котовой выдавать за нечно экстраординарное... По поводу же уборки снега - еще в прошлые годы она заявляла что как снегопад кончится, так и будут убираться. Для меня как жителя города это конечно удивительно, но наверное последние годы администрация хорошо экономит на контрактах на уборку снега. Не может же быть чтобы там были некомпетентные люди.
Гость
26 декабря 2023, 21:31
Да тоже было. Всё ходили пешком на работу. Не надо
Гость
26 декабря 2023, 18:52
Ночью надо было начинать чистить! Снег пошел, прогноз был - технику на улицы! А то дождались утра и было уже поздно! Если бы вовремя начали чистить, такого кошмара не было бы! ОТВРАТИТЕЛЬНАЯ РАБОТА!!!
Гость
26 декабря 2023, 19:15
начали бы с 3х ночи до 7 утра, потом пару часов дать разъехаться всем и в 9 снова чистить. Кстати в Тюмени 600 ед.техники, в Челябинске 250
Гость
26 декабря 2023, 19:37
Рады такой чистке дорог мы, челябинцы на автомобилях с полным приводом. Видя такую работу мэрии понимаем, что сделали правильный выбор (автомобиля)
Гость
26 декабря 2023, 20:21
Гость, вернее, ни какой работы! один трёп языком
26 декабря 2023, 19:35
Почему мы все время должны входить в положение?🤬🤬🤬 двор до сих пор с самого утра не чищен, дороги также с утра не чищены, а мышкина на работу ехала по почищенному пр. Ленина на камрике служебном. То гололед она бездействует, то снег она бездействует. Чё сидит то там? Карманы греет?🫰🫰🫰💰
Гость
26 декабря 2023, 21:28
да и Ленина не чистили , так раскатали похоже
26 декабря 2023, 21:39
Мурка живет на против гостинного двора на Арбате, ей и пешком два шага до работы😎
Гость
27 декабря 2023, 12:38
26 декабря 2023, 21:39
Мурка живет на против гостинного двора на Арбате, ей и пешком два шага до работы😎
Так вот зачем вчера весь день Арбат чистили!
Гость
26 декабря 2023, 18:51
Проживаю в Тракторозаводском районе, ул. Котина,7. Снег во дворе 30 см.Колея. Дворника нет. Раньше он хоть сидел на лавочке возле дома.А в снегопад нету. Снег никто не чистит.Никакая техника естественно не чистит. Как у нас в городе убирают снег на ЧТЗ - этих уборщиков давно надо посадить. Весь ноябрь снега не было.Первый буранчик и нету никого. Жилкомсервис как обычно - снег в марте почистит. Котова полностью развалила порядок по уборке снега. У нас снегоуборочной техники на 100000 населения в 10 раз меньше, чем в Москве или Тюмени. Котова будет снег неделю убирать, а мы будем неделю машины ломать по сугробам. ПОЛНАЯ НЕАДЕКВАТНОСТЬ,
Гость
26 декабря 2023, 19:25
‼️ Российское правительство разрешит ввезти в страну 140 000 тонн мяса птицы и 100 000 тонн говядины без пошлины в 2024 году. Соответствующие постановления были подписаны 21 декабря, - «Интерфакс».
Гость
26 декабря 2023, 19:26
‼️ Назад в прошлое. Можно было бы утверждать, что путин окунул Россию в 90-е, если бы не историческое фото начала прошлого века.
Гость
26 декабря 2023, 19:35
Гость
26 декабря 2023, 19:26
‼️ Назад в прошлое. Можно было бы утверждать, что путин окунул Россию в 90-е, если бы не историческое фото начала прошлого века.
Почему американцы не хотели распределять свою помощь через советские учреждения? У них был опыт помощи голодающим России в 1891-1892 годах. У нас сейчас мало кто об этом помнит, но США и тогда активно поставляли продовольствие в нашу страну. По вине российских чиновников значительная часть американского зерна либо сгнила в портах, либо была разворована. Трудно предположить, чтобы американцы доверяли большевикам больше, чем царским чиновникам. Поэтому АРА сформировала в России собственный аппарат, разделив все голодающие регионы страны на дистрикты (округа). Центральный офис находился в Москве. Фактически это была параллельная администрация помощи, действующая независимо от советских органов власти!!! В цирке всё без изменений!!
26 декабря 2023, 20:10
Так у нас каждый год снег падает. Мы на Урале живем. Тут зимой всегда снег. Прошлые года если начинал снег падать техника с вечера выходила. Сейчас сутки падает снег - ни одного трактора ни одной машины не видела. Как обычно - никогда не было, и вот опять. Почему не чистят город???
Гость
27 декабря 2023, 00:09
потому что получат, скажем, госконтракт на 100 мильенов, из них солчры надо сжечь на 50, если нормально чистить. А если чистить, например, на второй день, то соляры потребуется только на 25 мильенов. Образно, но суть понятна.
26 декабря 2023, 20:25
Пора бабушке на пенсию давно. И посидеть на дорожку.
Гость
26 декабря 2023, 18:56
Наталья Петровна и Алеша! Яма в земле сырой вас заждалась!
Гость
26 декабря 2023, 19:39
Пошив рукавиц тоже требует рабочих рук. Путь пошьют для страны.
26 декабря 2023, 21:26
👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍
Гость
26 декабря 2023, 23:07
Гость
26 декабря 2023, 19:39
Пошив рукавиц тоже требует рабочих рук. Путь пошьют для страны.
Они и там всё испортят
Гость
26 декабря 2023, 18:53
А ну пшла в отставку и на нары!
Гость
26 декабря 2023, 19:03
При Юривиче такого не было! Пусть он хоть ГАЗОЛЁД, но он был лучше, чем все те, кто после него! ТЕКСЛЕР - ВАЛИ ОТЕДОВА! КОШКИНА -ВАЛИ ОТСЕДОВА!
Гость
26 декабря 2023, 20:27
Газолед🤣
Гость
26 декабря 2023, 23:16
Гость, Юревич был ХОЗЯИНОМ города. А эта...
Гость
27 декабря 2023, 01:02
газолед для кометы, метеорита правильный термин, погуглите если не ведаете... ядро любой кометы ледяная глыба, которая в солнечнной системе (вблизи Солнца или при трении об атмосферу Земли) превращается в газовый хвост.
Гость
26 декабря 2023, 19:29
Похоже , с Мэром мы живём в параллельных реальностях, у нее техника и дворники , а у нас горы снега, не чищенные дороги ..... Стабильность..,.....,.
Гость
26 декабря 2023, 19:40
Сами будете голосовать в марте?
Гость
26 декабря 2023, 19:55
Гость
26 декабря 2023, 19:40
Сами будете голосовать в марте?
За Мэров, не голосуют......
26 декабря 2023, 23:47
Гость
26 декабря 2023, 19:55
За Мэров, не голосуют......
Но голосуют за депутатов, которые ее и выдвигают!!!
Гость
26 декабря 2023, 19:26
У главы одного города – просто умница-дочка: в 2018 году всего через год после окончания вуза, нигде официально не работая, она хоп! – и купила двухкомнатную квартиру в Москве, причём без ипотеки. Так на чьи же деньги куплена двухкомнатная квартира в Москве для дочери главы города, если её официальные доходы в то время никак не бьются с такой покупкой? Квартира находится в районе Соколиной Горы недалеко от Измайловского парка и станции метро Измайлово. Цены на подобную недвижимость стартуют от 10 миллионов рублей. И второй вопрос, может ли человек занимать такой пост, если никак не связывает будущее своих детей с нашим Великим городом Трудовой доблести? А ведь еще есть младший сын, чем же он владеет или будет владеть? Неужели в Челябинске нет более достойных людей, готовых за зарплату более 400 тысяч рублей в месяц и последующую солидную пенсию с надбавкой из муниципалитета поработать на благо нашего славного города? Я никогда не был сторонником Навального и прочих заговорщиков, но неужели мы проглотим ЭТО, Народ? Где ответ главы города откуда взялись деньги, ведь мы не дураки и не стадо!? Не пора ли с вещами на выход, Наталья Петровна? Ваши высокие управленческие навыки будут востребованы в Москве. Наверное…
Гость
26 декабря 2023, 19:40
А сейчас моя квартирка соколинс резиденс стоит уже 20 лямчиков Ваша Сэндра!
26 декабря 2023, 19:52
Весь Челябинск знает об этом. Котова, мы знаем что ты от братца не далеко ушла в своих схематозах. Сделай милость уйти туже куда и он.
Гость
26 декабря 2023, 18:55
Дубайский опыт когда применит? Откуда у ее дочери и гражданского мужа 10 квартир в престижных районах Москвы?!
Гость
26 декабря 2023, 19:12
Спецтехника превратилась в квартиры в Москве.
Гость
26 декабря 2023, 19:22
И Питера тоже
Гость
26 декабря 2023, 19:22
Не гражданского мужа а сожителя.
Гость
26 декабря 2023, 18:53
А почему медальку на грудь не повесила?
Гость
26 декабря 2023, 18:57
ау! где техника?
Гость
26 декабря 2023, 19:00
В китайских фонариках:)
Гость
26 декабря 2023, 19:19
Это мы и без неё знаем. Ни одного дворника. Труда, 3, 5, 5а, 7, 9 и т.д. Все завалено до 1 этажа. Дороги тоже. И только у Администрации до асфальта вычищено. И все. Обнаглела. Ни одной машины снегоубооочной не было. Нигде. Труда, Российская 3 го Интернационала, Цвилинга и пр., все завален. Колеи по полметра. Я помню при Союзе и больше снега было. Но чистили. Ночью, утром, днем. Не переставая. Эта же несёт чушь. За что мы платим налоги? Как вообще эта бездарность попала в госбюджет?
Гость
26 декабря 2023, 18:54
Месячная норма осадков это не повод не чистить дороги. Вовсе не надо ждать, пока снегопад окончится. Чистить основные дороги можно и без этого.
27 декабря 2023, 16:25
Довольно необычно, если бы осадки распределялись равномерно по дням месяца. Странно, что обычный зимний снегопад превращается в трагедию при наличии в продаже современной техники, которая есть в продаже в большом разнообразии, но мы не увидели её 26.12.2023 г. ни на улицах города ни во дворах.
Гость
26 декабря 2023, 18:58
А вот в соседнем Кургане коллегу Натальи чёто арестовали.
Гость
26 декабря 2023, 18:51
Какую ахинею она несет!?
Гость
26 декабря 2023, 19:01
Ккккокаин подвезли
Гость
26 декабря 2023, 19:17
Ей за это деньги платят.
Гость
26 декабря 2023, 19:04
Кто в ответе за нечищенные дороги? Или опять "само растает"?
Гость
26 декабря 2023, 19:10
на призыв к автомобилистам "не садиться за руль" откликнулись только водители снегоуборочных машин! Ничего нового! Жаль, что мои комментарии админ не хочет публиковать, непонятно почему
Гость
26 декабря 2023, 19:14
Представляете, 312 машин задействовано, я ехал через весь город и видел только 2
Гость
26 декабря 2023, 19:21
Гость, 310 миражи.
Гость
26 декабря 2023, 20:27
Это на 2 больше чем видел я)
Гость
26 декабря 2023, 20:36
Просто смешно! Блюхер и Воровского не чищены совсем, Университетская набережна с Худякова более менее. Но из 250 машин сколько с отвалами и щетками для отчистки проезжей части? Если продолжался вывоз снега в снегопад (троекратное БРАВО) то в 250 входят самосвалы и погрузчики, а от них пользы ноль при отчистки. Город стал точно не для людей - пошел дождь - потоп, выпал снег - затор, пришел мороз - потекли коммунальные реки (а за чей счет?). Как то от избираемого мэра хочется видеть других результатов.
Гость
26 декабря 2023, 20:55
После окончании выпадения осадков, будет включен приобретенный анти-гравитатор и снежинки полетят на капитальное утепление берлоги Михайло Потапыча.
Гость
26 декабря 2023, 19:25
котова, провались на месте! Я за 30 лет работы не могу купить даже однушку, а ты своей доченьке в Москве за 10 миллионов покупаешь квартиру, а твой гражданский муж за 12 миллионов в Питере? На какие деньги? Вы совсем чтоли с ума сошли? Вы чего добиваетесь? Поиграть с народом хотите? Собирай вещи и дуй в свою Москву к дочке, нечего здесь разваливать город.
Гость
26 декабря 2023, 20:11
Когда уже Котову уже выведут в браслетах, сколько можно издеваться над жителями Челябинска
Гость
27 декабря 2023, 02:22
Вы думаете, Кого-то лучше нее поставят? Не кривя душой скажите, лучше она Тефтелева или хуже? На мой взгляд, лучше однозначно. При ней облагорожены многие заброшенные территории для пешеходов в центре и они по уровню не хуже, чем в той же Москве. Да, с дорожной политикой у нее не лады, ну в первую очередь отвечать комитет по транспорту должен. Должны были быть рекомендации ГИБДД, а они лишь подмахивали все проекты, активно ничего не предлагали, руководствуясь тем принципом - ничего не делая, не ошибёшься. Да она ошибалась, но она реально пыталась делать и не все её дела неудачные.
Гость
27 декабря 2023, 08:55
Кто ж её выведет... они все там ...такие....
Гость
27 декабря 2023, 08:59
Гость
27 декабря 2023, 02:22
Вы думаете, Кого-то лучше нее поставят? Не кривя душой скажите, лучше она Тефтелева или хуже? На мой взгляд, лучше однозначно. При ней облагорожены многие заброшенные территории для пешеходов в центре и они по уровню не хуже, чем в той же Москве. Да, с дорожной политикой у нее не лады, ну в первую очередь отвечать комитет по транспорту должен. Должны были быть рекомендации ГИБДД, а они лишь подмахивали все проекты, активно ничего не предлагали, руководствуясь тем принципом - ничего не делая, не ошибёшься. Да она ошибалась, но она реально пыталась делать и не все её дела неудачные.
Гость, ха ха вы так больше не шутите пожалуйста
Гость
26 декабря 2023, 20:00
верните Юревича, такого позора при нём не было
Гость
26 декабря 2023, 20:39
Деревья зато хорошо пилил.
Гость
27 декабря 2023, 13:13
Юревич в Лондоне живет, ему на нас давно по боку.
Гость
26 декабря 2023, 18:53
Университетская набережная,начало улицы - день никто не чистил,во двор не заехать...
Гость
26 декабря 2023, 18:59
только сегодня присоседилась против. не умеешь руководить, бери лопату и на улицу.
Гость
26 декабря 2023, 19:19
вообще город не убирался от снега сегодня не возможно было работать Котову в отставку и на нары
Гость
26 декабря 2023, 19:26
почему котова не в сизо?
Гость
26 декабря 2023, 19:59
Котова не хочет взять лопату в руки и начать разгребать сугробы?? То что выпало много снега мы и так поняли!! Что вообще происходит с ними?? Один значить про погоду нам рассказывает, а другая подтверждает очевидные вещи!!!
Гость
26 декабря 2023, 19:18
Два года назад тут писали: У неработающей дочки главы города обнаружена двухкомнатная квартира в Москве. 25-летняя Саша два года назад на платной основе закончила Университет нефти и газа имени Губкина, все это время (6 лет) она проживала в Москве, где цены на аренду жилья начинаются от 60 тысяч рублей в месяц. Пока она не работает: ищет себя и занимается фотографией под псевдонимом Сандра Коваль. Тем не менее, девушке удалось купить в Москве двухкомнатную квартиру возле Измайловского парка примерной стоимостью 10-14 миллионов рублей, параллельно отдыхая в Ницце, Париже, Амстердаме, Монако… Эта новоиспечённая москвичка – дочь главы города Натальи ... На какие деньги покупалась московская двухкомнатная квартира – декларации мамы умалчивают. Наверное, дочка «сама заработала»!
Гость
26 декабря 2023, 19:24
Гость, маме хоть бы шубу купила, мама Котова в пухане ходит.
Гость
26 декабря 2023, 19:40
Гость
26 декабря 2023, 19:24
Гость, маме хоть бы шубу купила, мама Котова в пухане ходит.
Это что б не выделяется
Гость
26 декабря 2023, 21:02
Гость
26 декабря 2023, 19:24
Гость, маме хоть бы шубу купила, мама Котова в пухане ходит.
Дак чтоб не светиться
Гость
26 декабря 2023, 19:01
раз такой коллапс в городе и результата ноль. отрабатывай заплату с лопатой
Гость
26 декабря 2023, 20:24
Гость, шта? медаль от пота заржавеет
Гость
26 декабря 2023, 19:34
Котова заслужила очередной орден за заслуги перед...
26 декабря 2023, 19:37
да, молодец. все увидели достижения, все порадовались
26 декабря 2023, 23:40
Иди уже, Котова! В Курган съезди, по обмену опытом.
Гость
26 декабря 2023, 19:11
Свердловский проспект, проспект Победы - ни одной единицы техники, эти улицы вообще никто не чистил! Весь день прошел, про какую уборку она говорит? Про остальные улицы не пишу, так как не знаю просто, не вижу
Гость
26 декабря 2023, 19:39
госпожа Котова , дороги ясно аврал , это вы сейчас всем говорите и скажите , так же как водооотвед просто уйдите , скорее всего Вас подтянут , за строймеханизацию , которая чистит и не чистит дороги и др , уйдите , отдыхайте , пока
Гость
26 декабря 2023, 19:42
На Челябинск уже много лет обрушилась бабка от жирных котов ЗСО и дербанят город через китайские лампочки, заборы, кривые проспекты, никому не нужные велодорожки, китайские киты, ледяные городки, одномесячные катки и другие многомиллиардные схематозы состряпанные на одной коленке.
Гость
26 декабря 2023, 19:46
Я бы отнëсся с пониманием если бы мадам Котова со мной до остановки пешком дошла по колено в снегу. и постояла на остановке а потом пешком потому что транспорт встал из-за "активной" уборки снега. добирался с теплотехники до АМЗ с 6:10 до 8:30. опоздал и схватил штраф. Но видел только один тракторëнок на кольце. Видимо остальные ей дорогу прочищали.ПОЗОР!
Гость
26 декабря 2023, 19:48
Утром с 7-15 выехал с конца С/З и до Болейко - не встретил НИ ОДНОЙ единицы спецтехники. Днем от Болейко до Троицкого тракта и обратно - НИ ОДНОЙ единицы спецтехники не встретил. И следов чистки не наблюдалось в обоих случаях. Зачем врать, мадам Котова? У меня сформировалось такое наблюдение, что техника на уборку выезжает только по окончанию снегопада. А сегодняшнее бездействие привело к тому, что во многие магазины не завезли хлеб и другие продукты. ПОЗОР!
Гость
26 декабря 2023, 19:05
Уволить таких руководителей. Платим налоги, а нас не уважают. Котова не справляется, в транспорте замерзли и потом толкали автобус. Ужас
Гость
26 декабря 2023, 19:31
Какие твои налоги.. копейки... Налоги платят богачи... А учредители организаций сферы жкх твоими деньгами (жкхплатежами)....
Гость
26 декабря 2023, 20:11
Гость, налоги миллионных жителей.
Гость
26 декабря 2023, 18:54
ООО "освоение бюджета армянами" никогда работать не будут.
Гость
26 декабря 2023, 19:38
Она сама своими ногами давно в городе не была. Максимум на крылечке администрации от двери машины до двери администрации.
Гость
26 декабря 2023, 19:05
Ни одной уборочной машины! Только дворники во дворах, за наши деньги. В городе нет руководства.Надеюсь это заметят в Москве.
Гость
26 декабря 2023, 20:25
Гость, заметили, медаль на хрудь повесили