RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

3 м/c,

сев.

744мм 29%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Дороги и транспорт Транспортная реформа проблема Жители Копейска столкнулись с транспортным коллапсом после отказа от маршруток в пользу автобусов

Жители Копейска столкнулись с транспортным коллапсом после отказа от маршруток в пользу автобусов

В мороз люди стоят на остановках по 40 минут и даже по часу

На новую систему город перешел с 1 января

Транспортная реформа в Копейске обернулась жалобами на коллапс из-за отказа от маршруток в пользу автобусов. По словам жителей, они вынуждены проводить на остановках по 40–60 минут, и это при том, что пока нагрузка не была полной. А завтра, после выхода людей на работу и школьников со студентами на учебу, ситуация может усугубиться. В администрации, между тем, заверяют, что «вся сеть пересмотрена и спланирована оптимальным образом».

Что планировалось

О новой системе общественного транспорта копейчан предупреждали за два месяца до реформы, в начале ноября 2023 года. А в силу изменения вступили с 1 января 2024-го. В городе отказались от маршрутных такси в пользу автобусов с регулируемыми тарифами.

Администрация накануне рассказала жителям, как комфортные автобусы заменили маршрутные такси. Но люди не оценили

— Это значит, что в городе ведется постоянный контроль за безопасностью, бесперебойностью и качеством перевозок, — заверили в администрации Копейска. — Новая маршрутная сеть города согласована с Министерством дорожного хозяйства Челябинской области. Она полностью закрывает все маршруты, которые курсировали по нерегулируемому тарифу. Работа в этом направлении продолжается. Вся сеть пересмотрена и спланирована оптимальным образом.

По вопросам качества обслуживания жителям предлагают обращаться в транспортный МУП. Дежурный диспетчер принимает заявки с 5 до 8 часов, с 10:00 до 15:30, с 17:00 до 22:30 по телефону 8 (35139) 7–60–15.

Что происходит сейчас

Однако многие жители Копейска реформу не оценили. В соцсетях можно найти десятки жалоб, в том числе люди пытаются достучаться до администрации. По словам пассажиров, муниципальное предприятие не справляется с нагрузкой.

— Издевательство над людьми! Верните маршрутки, — потребовала у администрации Надежда. — До ваших воображаемых автобусов идти километр по дороге! И ждать их по часу. Впереди весна и грязи по колено.

— МУП не справляется с взятой на себя нагрузкой. Маршруты ходят не по расписанию! Ждешь по часу!!! — возмутилась еще одна местная жительница. — Народу битком! Провалил МУП новое расписание с треском.

— Интересно, в каком месте отметили комфортабельность новых автобусов? Я, например, прождав сие чудо автопрома 40 минут на морозе, еле втиснулась в набитый людьми салон, — поделилась Наталья Козакова. — Погрузка-выгрузка в автобус долгая из-за большого скопления людей, из-за этого же скорость передвижения, как у черепахи. Вот такие комфортабельные пассажироперевозки устроили нам градоначальники. Благодетели наши!!!

Живете в Копейске? Что думаете о реформе?

Всё отлично. Я нормально везде добираюсь на автобусе
Это ад. Я правда стою на остановке по часу
Мне всё равно, езжу на машине
Живу в Челябинске, и у нас не лучше
Просто хочу посмотреть результаты

На проблемы, в частности, жалуются жители поселков, входящих в состав Копейска.

— Ходит в Потанино один, но вразрез с расписанием, — пожаловалась Екатерина. — Сегодня почти час простояли на автовокзале. Приехал новый. У кондуктора спросили, почему предыдущий просто уехал в гараж, да она ответила, что у них свое расписание, а у нас свое...

— На Бажова не дождешься транспорта — ни туда, ни сюда, — сообщила Анастасия Аргышева.

— Ужас. Мы в гневе. Всё против людей, — написала Лариса в группе «А.Л. Текслер, ПОМОГИ!!!» во «ВКонтакте». — Зима на улице. Холод. Сегодня вечером на остановке в Копейске кондуктор объявила, что автобус в поселок Горняк не пойдет, чтоб все выходили. У них обед. На предыдущем автобусе обед. На этом автобусе обед. А третий с рейса сняли по неизвестным причинам. Человек 50 мерзли на улице час. Там, между прочим, родители с маленькими детьми были и женщина беременная. Это еще пока новогодние каникулы, и многим людям не на работу, и студенты пока еще отдыхают. А в рабочие дни? Верните нам маршрутки. Разберитесь, пожалуйста. Это просто издевательство над людьми.

Редакция 74.RU направила запрос по ситуации в региональный Миндортранс. Ответ будет опубликован после получения.

Тоже столкнулись с проблемой? Присылайте фото и видео в редакцию.
Звоните круглосуточно8-93-23-0000-74
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления